18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Закон о тесте на ВИЧ перед свадьбой внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект об обязательном тесте на ВИЧ перед свадьбой. Если документ примут, вступающие в брак должны будут предоставить «сертификат об обследовании» одновременно с подачей заявления. Автором инициативы стал депутат Магомед Селимханов из Чечни. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Из пояснительной записки

Предусматривается, что введение дополнений в данную статью («Об актах гражданского состояния») будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации».

Напомним, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и глава Чечни Рамзан Кадыров уже выступили за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. Также инициативу ранее одобрили в думском комитете по охране здоровья. 

Отметим, что по данным Роспотребнадзора, за последние два года в России зарегистрировано более 160 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Почти половина новых случаев выявляется среди россиян в возрасте 30–40 лет. Ежегодно от вируса иммунодефицита в РФ умирает около 20 тысяч человек.

Фото: dikmi.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)