18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Эрмитажные коты сыграли в документальном фильме

Художник и режиссер Эрик ван Лисхаут снимает фильм про котов Эрмитажа. Ленту покажут на биеннале современного искусства «Манифеста 10». В Главном штабе будет выстроен специальный тоннель, по стенам которого автор картины собирается развесить свои зарисовки и фотографии, а кино будет идти рядом на двух экранах, сообщает «Мой район».

«В моем фильме будут только кошки и Рембрандт. Я изучил все его картины, которые есть в Эрмитаже. А последние две недели сконцентрировался на последней – «Возвращение блудного сына». Еще я продумывал такой тур по музею, с остановками у тех картин, на которых есть кошки... Может, этот тур тоже будет в фильме», — рассказал изданию художник.

Коты в Эрмитаже появились еще во времена Елизаветы. Одни говорят, что их специально завозили из Казани, другие настаивают, что завозили все-таки из Голландии. Долгое время коты ловили в подвалах крыс и мышей, за что получили титул «охранников картинных галерей».

Фото:  FatCatArt.ru.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Государственный музей Эрмитаж

Комментарии (1)

  • Гость 24 мая, 2014
    Вы нарушили авторские права! Автор картинки, которая иллюстрирует вашу статью это работа Светлана Петровой а вовсе не Эрик ван Лисхаут о котором вы пишете. Это не правильно и не честно иллюстрировать статью об одном художнике работами другого!