18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

2023 год стал одним из самых солнечных для Петербурга за последние 140 лет

В этом году солнце светило в городе более 1 800 часов. Также выше обычного была и средняя температура — она равнялась +7,2 градуса. Это седьмой результат за всю историю.

k4m454k/shutterstock

Петербургские синоптики подвели итоги уходящего года. «Год получился очень солнечным. Светило солнце в Петербурге 1803,6 часа», — рассказал Алксандр Колесов, подчеркнув, что такое значение очень редко фиксируется в городе. «Этот год настолько солнечный, что входит в пятерку самых солнечных лет», — отметил он.

Этот год также отличает большое количество выпавших осадков. По приведенным синоптиком данным, на настоящий момент это 730 мм осадков, что составляет 110% от нормы. Когда осадков больше 700 мм в году — это уже такое количество, которое нечасто бывает. В 2023 году — это 14-е значение среди самых дождливых, осадочных лет.

И. О. заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Артем Павловский заявил, что такие данные подтверждают общую тенденцию глобального потепления. «По целому ряду оценок можно говорить, что 2023 год является самым теплым годом не только за период инструментальных наблюдений, но и достаточно продолжительную палеоклиматическую историю нашей Земли. Можно говорить, что температурные условия, которые наблюдались в этом году, соответствовали климатическим условиям последнего очень крупного межледниковья, <...> которое пришлось примерно 120 тыс. лет назад. Настолько в настоящее время климатическая система Земли потеплела», — рассказал ученый ТАСС.

Ранее мы рассказывали, что к середине века более 500 памятников в центре Петербурга рискуют оказаться в зоне подтопления! О каких объектах речь? И что делать?

Также советуем прочесть почему при Петре I в Петербурге был лютый мороз, а сейчас — еврозима и почему через 10 лет снег станет редкостью?

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)