18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Скоростная трамвайная линия от Купчина до Славянки будет запущена в 2023 году. В перспективе — строительство других маршрутов

В Петербурге началась реализация проекта скоростной трамвайной линии «станция метро «Купчино» — поселок Шушары — Славянка». Строительство уже началось, власти готовятся к вводу в эксплуатацию первой очереди и открытию движения в 2023 году. Но на одной линии власти останавливаться не собираются: в перспективе могут появиться и другие, реализованные в рамках государственно-частного партнерства.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

«Для лучшего снабжения Пушкина мы предложили проект строительства скоростного трамвая от Купчино через Шушары, где тоже уже задыхаются без связи с основной территорией города внутри кольца. Легкий трамвай как раз пойдет дальше в район Славянки и как раз в последующем может обеспечить территорию развивающегося кампуса петербургского университета. Что касается сроков, то он уже строится, и в район Шушар мы планируем запустить к 2024 году. С точки зрения реализации проекта это уже не за горами», — сообщил еще в начале июня вице-губернатор Петербурга Максим Соколов. Сейчас он уточнил сроки запуска: власти готовятся к вводу в эксплуатацию первой очереди и открытию движения в 2023 году.

После запуска трамвайной линии «станция метро «Купчино» — поселок Шушары — Славянка» в Петербурге могут начать работать и над другими проектами. «Наш город по праву считается трамвайной столицей России. И для развития сферы ГЧП (государственно-частного партнерства, — Прим. ред.) в этой отрасли мы в первую очередь смотрим на отдаленные районы, именно в новых районах целесообразно реализовывать проекты, аналогичные «Чижику». Например, кроме маршрута Шушары—Славянка вполне интересной может быть ветка от Шушар в Колпино или от Шушар в направлении Пулково, где расстояние составляет всего лишь четыре с небольшим километра. Думаю, что это будет неплохой альтернативой другим способам сообщения с городской транспортной системой для пассажиров, прибывающих в аэропорт», — отметил сегодня, 2 августа, Соколов в разговоре с «Петербургским дневником».

Проект скоростной трамвайной линии реализуется по концессии между Смольным и «Балтнедвижсервисом» при участии «Газпромбанка». На подготовительные работы еще в сентябре 2019-го было отведено 2 года — за это время трамвайная линия Купчино-Шушары-Славянка должна быть спроектирована и одобрена экспертизой. Согласно планам, представить готовый проект должны уже этой осенью.

Строительство будет реализовано в 2 этапа, первый — участок линии от Купчина до Шушар, второй — до Славянки. У будущей трамвайной линии уже есть название. Среди предложенных вариантов были «Бегунок», «Купчик», «Шушарик» и даже «Пыжик», однако победил созвучный конечной остановке — «Славянка». Также трамвайная линия от Купчина до Славянки включена комиссией ООН в список лучших инфраструктурных проектов мира. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)