18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

За кражу черепов леопардов и орангутанов в Петербурге задержан плотник. Он продавал их за 2-5 тысяч — при общей стоимости в 3,5 млн

Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали работника Зоологического института РАН, подозреваемого в серии краж в особо крупном размере. По версии следствия, плотник украл 50 черепов древних и экзотических животных общей стоимостью 3,5 миллиона рублей и продавал поштучно — за 2-5 тысяч каждый.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

По версии следствия, кража осуществлялась в период с августа 2020 по январь 2021 года. Из лаборатории Зоологического института пропали 50 черепов древних и экзотических животных, которые использовались при проведении исследований. Эти экспонаты имеют высокую историческую и научную ценность, часть из них была приобретена в XVIII-XIX веках. По оценке экспертов, стоимость похищенного составила 3,5 миллиона рублей.

Заявление о краже поступило от руководителя Зоологического института РАН 10 февраля. На следующий день оперативниками был задержан ранее судимый мужчина, который работал в институте плотником. Он признался, что воспользовался доступом к научным ценностям, чтобы похитить их. В дальнейшем он продавал черепа животных через сервис бесплатных объявлений по цене от 2 до 5 тысяч рублей. 

Большая часть похищенного была изъята полицейскими у одного из покупателей. Им оказался петербургский школьник, который приобретал черепа для собственной коллекции, а также для последующей перепродажи.

Ранее мужчина был судим за злостное хулиганство по части 2 статьи 206 УК РСФСР и нарушение правил дорожного движения с причинением тяжкого вреда здоровью. Школьникбыл опрошен в присутствии матери, после чего отпущен. Возбуждено дело по пункту «Б» части 4 статьи 158 УК РФ — «Кража в особо крупном размере». Расследование продолжается. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)