18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

С сосулями в Петербурге будут бороться с помощью нанотехнологий. Пилотный проект курирует лично Чубайс

Еще летом 2019 года Смольный прорабатывал план по борьбе с сосулями и наледью на крышах, главными проблемами зимы в Петербурге, с помощью нагревающих кабелей. В этом году идея воплотится в жизнь благодаря Роснано. Пилотный проект курирует лично Анатолий Чубайс, а сам эксперимент будет проводиться за счет госкорпорации.

@yyamalovaa

@yyamalovaa

Антиобледенительная нагревательная пленка на основе графеновых нанотрубок появится на кровлях двух домов на набережной реки Фонтанки и Тверской улице. Пленка, по краям которой расположены медные ленты, а поперек них — дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной добавки нанотрубок, нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает тем самым гололедообразование. 

«В моем родном Петербурге вот уже многолетняя тяжелая проблема — сосульки. Дело серьезное, иногда приводит к человеческим жертвам. Мы решили попробовать помочь с помощью нанотехнологий. Это наш совместный с городом пилотный проект. Постараюсь сам зимой съездить и посмотреть, удастся ли совместить требования простоты, надежности и дешевизны — иначе в реальном ЖКХ просто нельзя», — отметил в своем Facebook Чубайс.

Напомним, стоимость одной системы с нагревающими кабелями для борьбы с сосулями и наледью на крышах домов в Петербурге Смольный оценивал в 100-200 тысяч рублей, поэтому ее внедрение планировалось обсуждать непосредственно с жильцами домов. Тогда же предполагалось, что кабель будет включаться только при определенных температурах — непрерывной работы за весь зимний период будет не более месяца. Помимо проекта Роснано, 1300 домов в Петербурге также оборудуют системой «холодный чердак».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)