18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Власти Бермуд приостановили летные сертификаты для самолеты российских компаний. Вот что это значит

Бермудские власти сообщили о приостановке сертификатов летной годности самолетов из России. С 13 марта воздушные судна, зарегистрированные на Бермудах, больше не смогут выполнять рейсы. Об этом говорится на сайте ведомства.

Shutterstock

Согласно данным Росавиации на 24 февраля, российские авиакомпании использовали 768 самолетов с бермудской регистрацией. В основном это Airbus и Boeing, которые принадлежат иностранным лизинговым компаниям. Такие самолеты есть у «Аэрофлота», S7, Utair, «Уральских авиалиний» и других перевозчиков.

Решение бермудских властей связано с введенными против России санкциями и неуверенностью в том, что «эти самолеты пригодны для полетов», ведь под запретом теперь и техобслуживание, а также поставка запчастей и оборудования. Это значит, что самолеты не смогут выполнять полеты даже внутри России.

«Без действующего сертификата летной годности летать в принципе невозможно. Летать на таком самолете — это все равно что ездить с аннулированными правами на угнанной машине с недействительными номерами», — пояснил топ-менеджер одной из российских авиакомпаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что российские авиакомпании намерены вернуть часть самолетов лизингодателям. При этом они планировали самостоятельно решить, какие именно.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: