18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Для развлечения, романтического свидания или поездок на работу: рассказываем, где в Уфе взять самокаты и велосипеды напрокат

Велосипеды давно стали альтернативой машинам и общественному транспорту, а вот кикшеринг – краткосрочная аренда самокатов – заявил о себе всего пару лет назад. Несмотря на размытые ПДД и отсутствие повсеместной велоинфраструктуры двухколесные средства передвижения пользуются популярностью и среди желающих просто интересно провести время, и среди тех, кто не хочет стоять в пробках после работы.

Шеринги

Whoosh

Одно из самых известных и удобных приложений показывает местонахождение свободного самоката, уровень заряда, время и расстояние, на которое его хватит. Также на карте обозначены разрешенные для катания зоны и ограничения скорости на участках дорог. Оставить скутер можно в указанных на той же карте точках – они отмечены знаком «P».

Для активации скутера нужно иметь на карте 500 рублей – депозит будет разблокирован после окончания поездки и оплаты. Из дополнительных функций – страховка за 35 рублей и бесплатное бронирование самоката на 10 минут.

Тариф: старт от 40 рублей, каждая минута – от 6 рублей. Итоговая стоимость определяется автоматически и зависит от уровня спроса на самокаты. Для желающих пользоваться шерингом регулярно есть два тарифа подписки с пробным периодом 7-30 дней. Из бонусов – бесплатный старт даже в групповой поездке.

Matur City

Приложение позволяет найти свободные самокаты, построить к ним маршрут через навигатор, а также посмотреть проценты заряда. Разрешенная для поездок территория очерчена на карте черной линией, голубым цветом выделены места, где следует припарковать скутер после завершения поездки. Также есть возможность аренды без приложения – через сканирование QR-кода.

Тариф: стоимость поездки, как и у прошлого шеринга, зависит от спроса. Старт 0-70 рублей, стоимость минуты поездки от 4 рублей. Доступна страховка за 35 рублей и бесплатные 5 минут брони.

Lucky Bike

Стоянки единственного велошеринга в Уфе разбросаны по всем районам города. На карте в приложении можно забронировать велосипед и проложить до него маршрут.

Тарифы: поминутный – 2 рубля/минута, минимальная сумма для пополнения баланса – 120 рублей. Рабочий день – 150 рублей, неограниченное количество поездок по 30 минут в течение 24 часов. Необходимый перерыв между бесплатными поездками – 5 минут. Рабочий месяц – 750 рублей за 30 дней. В тариф входят 30 поездок по 45 минут.

Качу куда хочу: лучшие веломаршруты в Уфе

Традиционные станции проката

«Веломир»

Прокат находится за главным корпусом БашГУ. Стоимость велосипеда – 200 рублей/час. Самокаты и ролики – 100 рублей/час. Дополнительно можно арендовать шлемы, фонари, защитную экипировку, детское кресло. В центре также выполняются любые ремонтные работы, стоимость от 50 рублей.

ул. Тукаева, 1 к. 1

LikeBike

Здесь час аренды велосипеда обойдется в 200 рублей, сутки – 1000 рублей, день (с 12 до 18 часов) – 600 рублей. Час аренды самоката – 300 рублей, сутки – 1300. Кроме проката в центре есть услуги ремонта.

ул. 50 лет СССР, 5 А

Skimax

В центре можно арендовать велосипеды, самокаты, роликовые коньки и лыжи на 30 минут, час, полтора часа и сутки. Стоимость проката велосипеда начинается от 100 рублей и зависит от возраста и веса арендатора, а также от марки транспортного средства. Цена аренды обычного самоката от 100 рублей для ребенка и от 150 для взрослых, электросамокат стоит от 200 рублей. В стоимость инвентаря входит защита.

ул. Комарова, 1 (СОК «Биатлон»), Маршала Жукова, 31 (парк Кашкадан), Ленина, 65/3 (парк им. Якутова)

Палки и колеса: как выбрать и где купить свой первый велосипед в Уфе

Центр проката в парке Лесоводов

Прокатиться в уютной атмосфере можно мимо зверинца и по благоустроенному парку. Стоимость часа аренды велосипеда для взрослых – 150 рублей, для детей – 100 рублей. Аренда самоката обойдется в 200 рублей, за эту же сумму можно проехаться на велосипеде с детским креслом.

Лесной проезд, 1 к. 2

Текст: Ксения Зинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: