18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Качу куда хочу: где в Уфе кататься на велосипеде?

У велоспорта много плюсов: это не только полезно для здоровья и экологично, но еще и увлекательно. Главное – не забывать о безопасности. На пешеходных переходах с велосипеда желательно слезать, иметь звонок,а в темное время суток включать фонарики. Мы собрали лучшие веломаршруты, чтобы вы могли насладиться поездкой по городу и, возможно, увидеть что-то новое.

Фото: Ирина Халилова

Фото: Ирина Халилова

Сначала подумайте: вы хотите просто немного покататься или устроить настоящий велодень? Если вам больше по душе тихие и недлинные дорожки, тогда выбирайте из следующих локаций.

Парк Якутова

Маршрут здесь круговой. В жаркий день от палящего солнца спасают раскидистые деревья и прохладный ветерок с озера. Но! Вы можете столкнуться с небольшими сложностями: по велодорожкам очень любят гулять мамочки с колясками, поэтому один палец лучше держать на звонке.

ул. Ленина, 65/3

Фото: Чулпан Мирова

Фото: Чулпан Мирова

Парк Лесоводов

Прохладный лес, пение птиц и свежий воздух. Если вам откликается такая атмосфера, тогда смело отправляйтесь в этот парк. Здесь много маршрутов с разной протяженностью: комбинируйте их как душе угодно!

Лесной проезд, 1

vk.com/ufa

vk.com/ufa

Парк Кашкадан

Все очень просто: нарезаем круги вокруг озера, слушаем музыку и думаем о бытие.

ул. Маршала Жукова, 31

Фото: Светлана Нуримхаметова

Фото: Светлана Нуримхаметова

Набережная

Начинаем от гостиницы Hilton Garden Inn. Там будет крутой спуск по улице Генерала-губернатора Перовского. Съезжаем до набережной и двигаемся в сторону Монумента Дружбы. Вернуться можно той же дорогой, либо подняться до Телецентра по улице Заки Валиди.

Палки и колеса: как выбрать и где купить свой первый велосипед в Уфе

К следующим маршрутам лучше основательно подготовиться: возьмите с собой воду и перекус, шлем и наколенники тоже не будут лишними. Если будете выезжать вечером – наденьте одежду со светоотражателями.

Телецентр – Горсовет

Начните от остановки «Телецентр». Поднимитесь по ул. Пушкина и сверните на Ленина в сторону фонтана «Семь девушек». Доезжаем до перекрестка Ленина и Революционной, поворачиваем направо и попадаем на круговое движение. Далее продолжаем подниматься по по специальной велосипедной дорожке по ул. 50 лет Октября. Подъем может показаться сложным, но это отличное кардио-упражнение. Теперь остается просто ехать по Проспекту Октября до горсовета.

Время: 60 минут

Расстояние: 11 км

Горсовет – Парк Победы

От Горсовета двигаемся по проспекту Октября в сторону Черниковки. Когда проспект закончится, продолжаем ехать прямо по ул. Комарова. Парк победы будет с левой стороны, сразу после мечети «Ляля-Тюльпан».

Время: 35 минут

Расстояние: 7 км

Парк Победы – Парк Кашкадан

С улицы Комарова поворачиваем на ул. Первомайскую, доезжаем до пересечения с Кольцевой и по ней уходим налево. Теперь можно расслабиться, катимся по ней около 30 минут. Но, когда вы увидите пересечение с ул. Вологодской – поверните направо. Вологодская плавно перейдет в Сельскую Богородскую улицу, никуда с нее не съезжаем. Этот протяженный участок займет примерно час. Собираемся с мыслями, когда издалека видим огромную вывеску «Максидом», после нее вам нужно повернуть налево на улицу Маршала Жукова. Доезжаем до парка «Кашкадан», он будет с правой стороны дороги. Если есть силы, можно и там сделать пару кругов вокруг озера.

Время: 90 минут

Расстояние: 17 км

Парк Кашкадан – Монумент Дружбы

После того, как вы пересечете все Сипайлово по улице Маршала Жукова, поднимаемся по крутой горе до «Планеты» и выезжаем на Менделеева. Улица длинная и насыщенная: вы проедете мимо зоопарка «Саванна», ботанического сада и колеса обозрения «Иремель». После ВДНХ вся дорога под горку - даже напрягаться не придется. Катимся вниз до пересечения с улицей Сочинской. И вот заветный Монумент Дружбы – мы на месте!

Время: 60 минут

Расстояние: 12 км

ufacity.info

ufacity.info

Все маршруты можно интерпретировать по своему желанию. А если вы спортсмен до мозга костей, тогда попробуйте проехать не просто вокруг озера в парке, а вокруг Уфы!

Объедините вышеперечисленные маршруты в один: Телецентр – Горсовет – Парк Победы – Кашкадан – Монумент Дружбы. А затем вернитесь обратно к Телецентру: выезжаем на набережную и поднимаемся к «Конгресс-Холлу» по улице Генерала-губернатора Перовского. Главное не перенапрягайтесь: делайте передышки, пейте воду и восстанавливайте дыхание. Поздравляем, вы прошли это испытание!

Время: 245 минут

Расстояние: 50 км

Текст: Алсу Рамазанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: