18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Молодые музыканты из Уфы и Башкортостана

Собрали для вас представителей музыкальной сцены республики: здесь и электроника, и дрим-поп, и инди-рок. Некоторых из них вы наверняка знаете, а вот другие станут настоящим открытием. В общем, приятного прослушивания!

Emosplash

В прошлом году саунд-продюсер из Уфы вошел в список премии независимой музыки Jager Music Awards. Его дискография насчитывает три сингла – Yung Boy, Paramedic (Tveth Remix) и «Моби», два мини-альбома «Код 102» и Ghetto Grooves и лонгплей «Лепесток». После прослушивания дебютного альбома музыканта заведующий «Лабораторией Русской кибернетики» Александр Киреев написал: «Чувствуется влияние уличного хип-хоп-грува – вот этого бодрого, четкого и настоящего».

Musume

Musume – поп-группа из Уфы, участники проекта «Песни» на ТНТ. Сейчас Адель, фронтгерл дуэта, учится в Санкт-Петербурге на журналиста и ведет работу над новым мини-альбомом. В музыкальном проекте она ответственна за написание текстов и исполнение. Адель с 13 лет записывает песни вместе с отцом, диджеем Русланом Севером. Сначала треки были только на английском, а позже появились и на русском языке. Прошлой осенью дуэт отца и дочери презентовал большой русскоязычный альбом, в котором на фитах были замечены Thomas Mraz, «Наадя» и Why Berry. «Название группы взято из японского языка и, наверное, не зря. В их творчестве и правда есть что-то от азиатских айдолов – нежность и обаяние в сочетании с цепляющим поп-ритмом», – отметила музыкальная редакция «ВКонтакте».


Адель Musume: «Расти, оставаясь в своем городе, конечно, можно, но только до определенного этапа»

Uzoritsa и Полина Кобец

История Uzoritsa началась аж 35 лет назад. Группу основали Ирина и Равиль Рахимовы на базе детской музыкальной школы №4. Очень скоро учебный фольклорный ансамбль стал образцовым. Сейчас Uzoritsa обрела новую жизнь. Современный состав коллектива – Полина Кобец, Олеся Хаветская, Екатерина Коловангина, Екатерина Яматина и Владимир Аношкин. Дискография состоит из трех синглов – «Порушка-параня», «Вно», «Ой там на горi», EP «Коляда» и альбома Uzoritsa 2018. Кстати, Полине Кобец участие в группе не мешает заниматься сольным творчеством. Пока певица выпустила только четыре сингла – «Уникален», «Море», «Сохрани» и «Я и ты». На открытии Фольклориады группа исполняла гимн фестиваля вместе с Zventa Sventana.

«Акульи слезы»

Дилара Акулова (гитара, вокал) и Настя Перова (бас) приехали из Уфы в Петербург, где и встретились с Дианой Бутуевой (ударные), переехавшей из Красноярска. Как и многие нынешние двадцатилетние, девушки взялись за архивный музыкальный стиль, шугейз/дрим-поп – культовую музыку рабочих городов Англии и колледжей США, золотой период которой пришелся на 1988–1993 годы. Дискография группы состоит из EP «В музее моей памяти», синглов «Как тогда» и «Малость», а также альбома «Опыт очарования». Девушки с гитарами осваивают легендарный лиричный стиль инди-рока и готовят серьезный альбом. «Акульи слезы» – отличный пример новой женской гитарной музыки, «Увула», Bananafish, «Деревянные киты» и многие другие. «Дрим-попки», как называют себя участницы группы. готовят в 2021 году первый большой альбом, который им помогает записывать Батерс — петербургский продюсер и артист.

«Белый шум фрустраций»

Группа играет инди-рок. Она была основана в 2017, но ребята представили дебютник только в этом году. Пластинка получила название «Лавры разочарований». «В звучании группы можно отметить лирические тексты в сочетании с «шумящим на фоне шумом шимера» и, конечно же, ревербератора», – отмечали организаторы фестиваля Shau Karau, в котором группа приняла участие. Сейчас «Белый шум фрустраций» записывает новый альбом. «Пытаемся прийти к консенсусу инди-попа и эмбиента», – рассказал лидер группы Симон Марцинкевич.

«Где Фантом?»

Максим Юхин, Артём Новосёлов, Данияр Алтышев и Алмаз Кадыров играют пост-панк, написали бы мы. Но послушав последний релиз «Твои волшебные мечты», поняли, что ребята пробуют новое: в звучании стало больше электронных инструментов, неизменными остались романтичная лирика и вокал. В дискографии коллектива семь синглов: «Выходи из дома», «Лето, ты куда ушло», «Смотрю в глаза», «До боли знакомое», «Я тебя люблю», «В сумерках», «Твои волшебные сны», EP «Личные обиды» и альбом «Простые человеческие радости». Сейчас группа планирует еще один мини-тур по стране.

«Кисти»

«”Кисти” родились летом, и такого же настроения будут придерживаться всегда», – уверяют ребята. Сейчас у уфимских романтиков в арсенале два мини-альбома – «Роудмуви» и «Роудмуви 2», а также сингл «Танцевать». Последний вошел в сборник Russian Tour 5 французского лейбла Belka Records. «Захотелось постоять на набережной Невы и порадоваться нашим маленьким победам», – написал в соцсетях участник «Кистей» Урал Давлетбердин.

«Моймай»

Михаил Стукалов – музыкант из Стерлитамака, выступающий под псевдонимом Моймай. В его сообществе во «ВКонтакте» можно послушать множество треков исполнителя, но не все они загружены на музыкальные площадки. На стриминговых сервисах находится только EP «Бежать по маю» (2020) и альбом «Посреди зимы» (2021). Представители музыкального лейбла Sparrow отметили, что песни Михаила Стукалова поднимают настроение, несмотря на меланхоличные тексты.

«Прекрасная зеленая»

Гаражный вокально-инструментальный ансамбль «Прекрасная зеленая» – это липкие фуззы, грязные гитары, внезапные метаморфозы, психоделические повторы, атмосферные уносящие мелодии и лаконичные запоминающиеся тексты. Последний релиз группы мы услышали в 2019 году: в феврале вышла песня «Черное зеркало». В дискографии «Прекрасной зеленой» также есть еще два сингла – «Карельские травы» и «Пыль», EP «Делай что хочешь» и альбом «Сливы».

«Сегодняшний день»

«О завтра будем думать завтра» – это точно про группу «Сегодняшний день». В своих песнях музыканты учат, как надо веселиться, если ты молод. Дискография состоит из четырех синглов – «Дождь», «Никомуненравимся», «Весна», SLC! и мини-альбома «Начало чего-то большего (А-side)». Судя по названию последнего релиза, ребята готовят вторую часть EP – B-side. Группу «Сегодняшний день» заметила музыкальная редакция «ВКонтакте»: их песни попали в плейлисты «Новые имена» и «Новый русский рок».

«Сложные условия»

За время своего существования уфимская лоу-фай группа выпустила одноименную пластинку 2020 года, два мини-альбома – «Улицы» и «Может быть/ Все надежды на слова» – и три сингла – «Пусть», «Наркозная палата» и «Не переживу и дня (без тебя)». После релиза дебютного EP представители музыкального лейбла Sparrow отметили: «Вопрос об Уфе, как о поставщике отличных молодых групп все больше и больше превращается в утверждение». Ребят также заметили редакции «Лентача» и «Родного звука», включившие их треки в музыкальные подборки.

Текст: Разиль Юлдашбаев

Люди:
Musume

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: