18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Наука в формате стендап: в Уфе пройдет Science Slam

Наука может быть интересной – снова доказывают организаторы Science Slam. Неслучайно новый формат научного камеди-шоу, который предлагают уфимским зрителям, действительно стал столь популярным.

На первом этаже традиционно будет проходить научная выставка – там, к примеру, можно будет познакомиться с виртуальной или дополненной реальностью.

На первом этаже традиционно будет проходить научная выставка – там, к примеру, можно будет познакомиться с виртуальной или дополненной реальностью.

Также в холле проходит традиционный книжный базар с научной литературой.

Также в холле проходит традиционный книжный базар с научной литературой.

Залы всегда полные, ведь вход на Science Slam – свободный.

Залы всегда полные, ведь вход на Science Slam – свободный.

Участники седьмого уфимского Science Slam – это студенты, выпускники, научные работники, которые должны представить сложные проекты и идеи в понятном слушателям формате стендапа. В программе боев, которые состоятся 28 марта, пять докладов, каждый на очень серьезную тему. Мы поговорили с тремя участниками предстоящего Science Slam, чтобы узнать, почему они решили выступать.

Эдуард Каримов, магистр кафедры электроники и биомедицинских технологий УГАТУ:
Информацию о Science Slam я совсем недавно увидел во «ВКонтакте», до этого даже не знал, что проводятся такие научные битвы. Сразу заинтересовался, ведь, как мне кажется, представляю интересную я идею, для реализации которой может найтись инвестор. Я презентую комплекс связи для служебных собак – он поможет кинологам давать им команды дистанционно. Благодаря устройству хозяин всегда будет на связи, и это очень поможет при выполнении определенных операций. Моя тема – это не готовый проект, а исследование. Я надеюсь с помощью Science Slam заинтересовать слушателя – чтобы о наших проектах узнало как можно больше людей.

У каждого выступающего будет всего десять минут, чтобы изложить свою идею. Оценивать будут по реакции зала, замеряя громкость аплодисментов шумомером, и по мнению жюри. А еще в боях Science Slam есть традиция – победителю вручают красную боксерскую перчатку.

Денис Ахметов, студент кафедры мясных, молочных продуктов и химии БГАУ:
Я никогда не участвовал в таких масштабных мероприятиях, как Science Slam, хотя не раз был участником научных состязаний, например, конкурса «Умник», где в жюри сидели ученые, которым не надо было ничего объяснять. А эти научные бои происходят совсем в другом формате: мне предстоит представить  свою идею максимально просто. Я думаю, это даже полезно. На научных конкурсах редко встречаются инвесторы, а здесь, если они будут, мы легко и доступно изложим им наши проекты. Например, я занимаюсь увеличением сроков годности мягких сыров. Оказывается, это можно сделать с помощью олигосахаридов, которые добываются из панцирей ракообразных. Пока мой проект на стадии задумки, но я верю, что такие мероприятия, как Science Slam, помогают ученому стать заметным, донести идею до людей и выйти на инвестора. И, в отличие от других конкурсов, здесь все участники друг другу помогают – во время прогонов мы подсказываем коллегам шутки, поправляем. Мне нравится такая атмосфера!

Участники могут выходить на сцену в костюмах, танцевать или читать стихи – использовать все способы, чтобы завоевать внимание зрителя.

Участники могут выходить на сцену в костюмах, танцевать или читать стихи – использовать все способы, чтобы завоевать внимание зрителя.

Сопровождает речь презентация.

Сопровождает речь  презентация.

Формат научных боев впервые появился в Германии около 20 лет назад – их традиционно проводили в барах, поэтому девиз современных уфимских Science Slam: «Наука, бары, рок-н-ролл». В нашем городе этот формат существует с марта 2015 года. Суммарно научные бои здесь посетили более 3500 тысяч человек. В прошлом году Уфу выбрали для проведения всероссийского научного стендапа Science Slam. Конкурс выиграл уфимский студент Николай Патрушев.

Татьяна Воробьева, выпускница кафедры биохимии и технологии микробиологических производств УГНТУ:
О формате Science Slam я узнала несколько лет назад, но участвую впервые. Вдохновилась, когда увидела выступление коллеги, который представил сложную тему таким простым языком, что его могли бы понять даже дети. Моя тема тоже непростая: я расскажу об оптических, или зеркальных изомерах, у которых одинаковый атомный состав, но разное строение и из-за этого абсолютно различные свойства. Чтобы объяснить сложные термины, мне пришлось несколько недель искать способы понятно рассказать о том, с чем я работаю, и подбирать хорошие примеры. Надеюсь, получится заинтересовать слушателей! Я работаю ведущей в проекте «Умная Уфа» – помогаю детям постигать различные науки. И научная выставка, которая будет проходить совместно с Science Slam, – в том числе дело рук моих коллег. Было бы здорово организовать мини-версию научных боев среди наших подопечных – детям это было бы очень полезно!

 

Седьмой Science Slam пройдет в Уфе 28 марта. Выставка начнет работать в 18:00, а выступления участников намечены на 19:30. Вход свободный.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: