18+
  • Город
  • Город
Город

Споты Уфы: где в городе кататься на скейтборде

От последнего ролика в TikTok c Тони Хоуком, катающимся под трек Skater Boy, у нас свело олдскулы. А мы ведь только закончили вошедшие в моду кольца из бисера! В общем, на волне ностальгии мы решили вспомнить все места в Уфе, где катаются на досках.

ТРЦ «Мега»

Большая скейт-чаша находится в парке торгово-развлекательного центра. У нее специальное покрытие, менее травмоопасное, чем асфальт. По словам руководства «Меги», скейт-спот открыли, чтобы показать, что райдеры – больше не узкая подростковая субкультура: трюки на скейтах, роликах и BMX теперь выполняют и офисные работники, и молодые родители. Здесь просят не забывать о правилах безопасности: кататься только в защите – шлеме, наколенниках и налокотниках, а дети до 14 лет могут тут находиться только в присутствии родителей. Катание на горных и туристических велосипедах, роликовых коньках, кроме категории Aggressive, самокатах и прочих не предназначенных для экстремальной езды средствах запрещены. Площадка открыта с 10.00 до 22.00.

ул. Рубежная, 174

Центр спортивной подготовки республики Башкортостан

Фигуры для скейт-парка разрабатывались с учетом инфраструктурных трендов для катания на скейтах, самокатах, BMX и роликах. Здесь установлены рампы, радиусы, разгонка, флайбокс, фанбоксы с кинковым рейлом, памп-трек и стритбокс. Сама площадка асфальтирована. Элементы подойдут для спортсменов с любым уровнем подготовки: от начального до профессионального. Кататься самостоятельно могут дети старше 12 лет, а вот надевать защиту обязаны все. Во время и после дождя кататься запрещено. Площадка открыта с 9.00 до 21.00.

пр. Дружбы народов, 47

Парк «Кашкадан»

Скейт-парк здесь построили во время капитального ремонта. На небольшой площади установлены широкая рампа и квотерпайп, фанбокс, разгонка и рейл. Скейтеры жалуются, что покрытие оставляет желать лучшего: бетон крошится и гасит скорость, да и близость к дороге ощущается. На такой ограниченной территории важно соблюдать правила этичного катания: когда начинаете маневр, убедитесь, что зоны разгона и приземления свободны, и будьте вежливы, не оставляйте надписи на фигурах.

ул. М. Жукова, 31

Спортивный комплекс «Уфа-Арена»

На большой парковке скейтеры соседствуют с роллерами. Из элементов можно найти разве что стихийно поставленные рейлы, но главное преимущество этой локации – площадь: когда здесь нет припаркованных машин, в вашем распоряжении огромная территория для катания.

ул. Ленина, 114

ufacity.info

ufacity.info

Парк «Волна»

В течение двух лет за благоустройство затонского сквера проголосовали почти 100 тысяч человек. После реконструкции здесь установили спортивные тренажеры и небольшой скейт-парк с квотерпайпом, фанбоксом и рампами.

ул. Ахметова

«2Гис»

«2Гис»

Сквер 50-летия Победы

Тут установлено несколько фигур: квотерпайп, фанбокс, грайндбокс и волнообразная рампа. В сквере немноголюдно: большая часть спортсменов либо выходит на пробежку, либо катается на велосипеде по дорожкам.

пересечение ул. Мингажева и ул. 50-летия Октября

Площадка перед парком «Волшебный мир»

Вокруг памятника Ленину много свободного пространства: в основном здесь катаются велосипедисты и даже байкеры, но на скейте можно проехаться по импровизированному грайндбоксу, бордюрам и дорожкам, лавируя между детьми и парочками. Несколько лет на этой площадке даже проводили соревнования.

пр. Октября, 77

Спот возле Дома профсоюзов

Пространство сквера заполняется скейтерами ближе к вечеру: кроме наклонных граней здесь нет поверхностей для экстремальных трюков, зато удобно тренировать первые развороты, тик-таки и олли. Движение довольно активное, но, с другой стороны, если придете без компании, кто-нибудь точно научит вас паре трюков. Покрытие ровное и без стыков, скользкий камень встречается только местами.

ул. Кирова, 1


Сложный флип: десять скейтбордистов из Уфы, за которыми нужно следить уже сейчас

Спот у «Тинькофф-Холла»

Мало кто сейчас катается по ступеням драмтеатра, да и на парковках в торговых центрах ребят уже не встретишь, но эта легендарная локация – незаслуженно покинутое место. В 2010-х годах здесь катались почти все: на этой точке проводили соревнования, профессионалы учили новичков, а молодежь создавала пары. В 2017 году здесь появился скейт-парк, проживший недолгую жизнь, который признавали лучшим в Башкирии. «Выбора и альтернативы нет», – смеялись тогда экстремалы. Помятые фигуры после контеста стояли неотремонтированными до тех пор, пока их не убрали.

ул. 50 лет Октября, 19

Дворец культуры Моторостроитель

В парке культуры и отдыха установили самую большую спортивно-игровую площадку города и скейт-парк. Тут больше фигур по сравнению с другими парками города и они более продуманы.Рампа, квотерпайп, рейл, фанбокс, флайбокс и разгонки установлены прямо рядом с дворцом культуры. Есть наклонные грани, перила чуть ниже колена, перила «книжкой». На всех радиусных разгонках стоят коупинги. Для тех, кто только учится кататься, есть мини-рампы. Эта локация подойдет и самокатерам, и BMX-ерам – для них здесь стоят огромные разгонки выше двух метров. Еще один приятный бонус: здесь отличное освещение с двух сторон, так что можно кататься в любое время суток.

ул. Машиностроителей, 17

Инорс

Во дворе рядом с детской площадкой установили восемь элементов: несколько рамп, в том числе – волну, спайн с рейлом и квотерпайп. В проектировании предусмотрели не все: сооружения довольно низкие, резкий съезд с фигур, а покрытие местами пробито и нуждается в ремонте.

б-р Баландина, 11

vk.com/skateufa1

vk.com/skateufa1

Дема

В «Ярком» рядом с детской площадкой установили простенький рейл, рампу «волна», трамплины и грайндбокс. Если живете в этом районе, первые трюки удобно осваивать здесь.

ул. Е. Столярова, 4

Спот на Телецентре

Детей учат кататься на нижней парковке, а возле памятника Салавату Юлаеву, где более людно, лучше кататься тем, кто уже имеет какой-то уровень скилла. На резком спуске от Конгресс-холла «Торатау» к набережной катаются любители экстремального скейтинга и спортсмены на агрессив-роликах, но это небезопасно.

ул. З. Валиди, 2

Фото на обложке: Олег Иванов

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: