18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Выставка самого дорогого китайского художника открылась в «Манеже»

Автор картин Цуй Жучжо лично прилетел в Петербург, чтобы презентовать экспозицию «Мерцание гладкой яшмы» из двухсот картин. Работы художника в традиционной китайской технике гохуа на две недели займут весь центральный выставочный зал «Манеж». Инициатором выставки и ее куратором стал ректор петербургской Академии художеств Семен Михайловский, познакомившийся с художником в 2014 году на выставке. 

После Петербурга картины Цуй Жучжо отправятся в московский Манеж: то, что в данном случае северная столица задает тон, отметил выступивший на вернисаже глава городского управления культуры Константин Сухенко.

Активно общался с колоссальным количеством журналистов и сам художник. Цуй Жучжо признался, что из русских живописцев ему особенно близки Суриков, Серов и Левитан. Однако он сам, будучи одним из самых востребованных современных художников, коллекционирует исключительно соотечественников.

Когда один из представителей прессы сделал акцент на возрасте мастера (которому сейчас 72 года) и спросил, что в его годы помогает продолжать плодотворно работать, Цуй Жучжо скромно ответил: «Талант».

Фото: Кирилл Телицын

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)