18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Когда собор Нотр-Дам-де-Пари откроют для посетителей после реставрации? Названа дата

Собор Нотр-Дам-де-Пари планируется открыть для посетителей после масштабной реставрации в 2024 году. К тому времени, считает министр культы Франции Рима Абдул-Малак, завершится большая часть работ по восстановлению пострадавшего в пожаре собора.

Sun_Shine / Shutterstock.com
Рима Абдул-Малак

Министр культуры Франции — об открытии собора Нотр-Дам-де-Пари для посетителей:

Работы продвигаются быстрыми темпами, в соответствии с запланированным и ожидаемым графиком. Мы уверены, что 2024 год станет годом завершения большой части работ по восстановлению и открытия собора для богослужений и общественности.

Собор Парижской Богоматери, он же Нотр-Дам-де-Пари, был заложен по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в 1163 году на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана и достраивался до середины четырнадцатого века. Многочисленные «доработки» не помешали сохранить целостность и величие внешнего вида собора. Его высота — 35 метров, длина — 130, ширина — 180 метров, вес колокола Эммануэль в южной башне — 30 тонн.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери случился 15 апреля 2019 года. Огонь уничтожил большую часть здания. Но пожарным удалось спасти реликвии и несущие конструкции. Огонь бушевал на 80-метровой высоте, когда лестницы пожарных достигали только 30-ти. Художники игры Assassinʼs Creed Unity два года воссоздавали для нее Нотр-Дам. Теперь их работа может пригодиться для восстановления сгоревшего этой ночью собора Парижской Богоматери. Нотр-Дам-де-Пари восстановят в историческом виде. От идеи осовременить собор отказались

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор Парижской Богоматери постараются восстановить в течение пяти лет. Сгоревшие при пожаре часы собора Нотр-Дам-де-Пари восстановят в Петербурге

Комментарии (0)

Купить журнал: