18+
  • Светская хроника
  • Свадьбы
Свадьбы

Свадебная сказка в несказочных условиях: истории нижегородских невест

playwrightstheatre.com

playwrightstheatre.com

Для многих девушек свадьба – это возможность попасть в сказку. Красивое платье, близкие люди, шампанское и цветы – это неотъемлемые атрибуты торжества. Но возможно ли устроить сказочный вечер в условиях самоизоляции? Рассказываем истории нижегородских невест и делимся личным опытом подготовки к свадьбе.

 

Свадьба Саш


 

Александра

Мы должны были пожениться 25 апреля. Подали заявление месяца за четыре, готовились не фанатично, но приглашения раздали, меню на банкет составили, подобрали площадки: для родителей и друзей, родственники из других городов купили авиабилеты. Мой жених Саша купил себе костюм, мне в шоу-руме сшили платье, мы пожали руки с фотографом и певицей. Коротко: технически были готовы.

В конце зимы в России COVID-19 занял главное место в информационной повестке. И чем ближе к свадьбе, тем больше ограничений вводили из-за коронавируса. О том, что мы не поженимся этой весной, мы узнали из новостей. Долгие звонки в ЗАГС, в итоге дату перенесли на начало лета. В тот момент было обидно и как-то тошно от повсеместных масок и перчаток, от того, что даже усеченным планам не сбыться. Семья и друзья говорили: «Зато сколько памяти останется». Этой присказкой можно описать и 6 июня – день нашей состоявшейся свадьбы.

В ЗАГС пустили только жениха и невесту, на нас были маски и перчатки. Сотрудники Дома Бракосочетания активно предлагали купить свадебные свечи и не разрешили поставить фотокамеру в кабинет, где регистрируют браки. Но потом нам прочитали речь, мы поставили подписи в документе, в паспортах проставили штампы, и мы стали мужем и женой. Была прогулка с фотографом и видеографом.

Приятно удивило, что нас поздравляли прохожие, желали счастья, здоровья. Приехали поздравить друзья, мои подруги сами испекли каравай. Рестораны были закрыты, так что никаких запретных банкетов мы устраивать не стали. Отложили на конец лета, но пандемия научила нас рисовать планы акварельными красками.

Свадьба получилась очень странной, но душевной. Нам даже не успели сделать кольца, потому что магазины закрыли на карантин. У ювелира так и лежат заготовки, на которых нанесена гравировка с первой датой свадьбы – 25.04. Иронично получилось.

Александра Шеломцева и Александр Астахов Фото: Кирилл Мартынов

Александра Шеломцева и Александр Астахов

Фото: Кирилл Мартынов

В ожидании праздника

 

Анастасия

Я свадьбу 7 лет ждала. Мы с женихом со школы вместе и вот наконец решили узаконить отношения, сделать красивый праздник.

Так как рестораны не могут дать точную информацию, когда они смогут провести банкет, вся подготовка заморожена. Свадьба должна была быть 20 июня. К этому времени все было подготовлено.

Заявление мы подали еще в ноябре 2019 года, так как дата 20.06.2020 очень красивая, и нужно было успеть все забронировать.

Мы везде все заплатили. В начале марта купили мне платье и костюм жениху, ничего не предвещало такого кошмара. Я даже представить не могла, что вскоре все будет закрыто, и люди не смогут работать, праздновать торжества, особенно свадьбы...

Мы уже три раза меняли дату регистрации в Доме Бракосочетания. Там к таким ситуациям относятся с пониманием, даже с сочувствием.

Сейчас пришлось все сместить на конец августа, но мы продолжаем находиться в подвешенном состоянии: не факт, что все заработает в конце лета... Возможно, придется опять все переносить, но хочется верить, что все будет хорошо. 

Большое разочарование


 

Татьяна

Рассказывать особо нечего… К нашей свадьбе мы готовились целый год. Забронировали кафе в октябре 2019 года, разослали все приглашения гостям и позаботились о платье.

Из-за карантина наше кафе не открылось, и свадьбу пришлось перенести. Конечно, я испытываю негативные эмоции от этой ситуации, так как было непросто все перенести на новую дату.

cdn1.img.sputniknewslv.com

cdn1.img.sputniknewslv.com

Неидеальная подготовка к идеальной свадьбе 

 

История автора

В феврале 2020 года мы начали думать о свадьбе. Тогда нам казалось, что коронавирус никак не повлияет на наши планы, ведь регистрация была назначена на середину июля. Однако на деле все оказалось гораздо сложнее.

Подготовка в условиях жестких ограничений стала для нас целым испытанием. Всю жизнь я мечтала, что платье для свадьбы будет сшито на заказ, чтобы образ был идеальным. Но, к сожалению, от этой идеи пришлось отказаться, потому что у меня даже не было возможности выбрать ткань. В итоге я решила рискнуть и заказала наряд в онлайн-магазине. Мне казалось, что за 15 минут, которые выделяются на примерку, я не смогу понять, хочу ли я одеться именно так в день свадьбы.

На мое удивление, наряд мне очень подошел. После этого мы занялись поиском колец. Это было тоже непросто, потому что в некоторых ювелирных салонах нельзя было примерить кольца, но нам повезло: мы все же нашли магазин, где смогли обработать руки антисептиком и надеть на пальцы символичные украшения.

До регистрации осталось лишь две недели, но мы до сих пор не знаем, в каких условиях все будет проходить. Недавно мы целую неделю пытались дозвониться в Дом Бракосочетания, но на звонки нам не отвечали. Тогда мы дошли до ЗАГСа. Там нам объяснили, что ситуация пока что непонятная, но можно сохранять оптимистичный настрой, так как в некоторых залах возможно проведение полуторжественной регистрации. О количестве приглашенных и о необходимости наличия масок не дали точной информации. Нам лишь посоветовали обратиться с этими вопросами за несколько дней до регистрации. Мы стали еще больше волноваться от чувства неопределенности.

В конечном итоге я и мой жених решили отменить торжественную часть и ограничиться оформлением документов. Но после этого планируем устроить небольшой пикник на открытом воздухе, так как это наиболее безопасный вариант для нас и наших родителей.

Иногда мы по привычке отслеживаем информацию об ограничениях на аккаунте губернатора Глеба Никитина в Instagram. В комментариях под постами можно увидеть, как некоторые пары недовольны тем, что не могут провести свадьбу и спрашивают, когда ситуация изменится. 

Также можно найти тех, кто проводит праздники «подпольно», а еще людей, которые стараются с этим бороться.

Некоторые осуждают таких борцов за справедливость и призывают не мешать «чужому счастью».

На этот вопрос можно смотреть по-разному (лучше серьезно, думая о возможности печальных последствий). Ясно одно: если пара мечтает о свадьбе с большим скоплением людей, то торжество лучше перенести: это как минимум небезопасно. Кроме того, свадьба, проведенная в заведении, где мероприятия проводить пока запрещено, вряд ли может пройти идеально.

Парами, которые решились пойти на уступки и устроить скромный праздник «по правилам безопасности», можно только восхищаться: их желанию быть вместе не помешала даже пандемия. Теперь у них есть уникальный опыт, о котором когда-то можно будет рассказать своим детям.

 

Материал подготовила Полина Ухова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: