18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Фоторепортаж: премьера «Кармен» в Нижегородском театре оперы и балета

Оперу Ж. Бизе «Кармен» в постановке режиссера Большого театра Елизаветы Мороз дали в Оперном 1, 2 и 4 марта. Впервые в Нижнем Новгороде историю «Кармен» рассказывали на языке оригинала, французском, с русскими субтитрами. На премьерных показах был аншлаг. Событие не пропустил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Смотрим, как это было.

В опере заложены мотивы абсолютной свободы, постоянной игры, пограничности ситуаций. По словам Мороз, «Кармен» - театрально-музыкальный миф, который помогает осмыслить природу человеческих отношений и сам театр. И режиссер нашла оригинальный способ подачи классики. Перед зрителями развернулся спектакль в спектакле, «театр человеческих душ». Кармен творила свою историю на глазах у зрителей в амплуа и актрисы, и режиссера спектакля, а на сцену выходили даже те, кого обычно зрители не видят из зала. Даже механики сцены. Под руководством Елизаветы Мороз театр стал глобальной метафорой всей жизни.

Алексей Трифонов, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета: «Оперный театр немыслим без «Кармен». И теперь в Нижнем Новгороде можно увидеть не просто «еще одну «Кармен», а очень самобытную, безупречную с точки зрения эстетики, тонко выстроенную постановку, которая захватывает внимание с первых секунд и не отпускает до самого конца. Это ода людям театра, которые не мыслят свою жизни без него».

В самом первом показе, 1 марта, партию Кармен исполнила Наталия Ляскова, партию Хозе – приглашенный артист, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Иван Гынгазов, партию Эскамильо - Гарри Агаджанян. А партию Микаэлы – Венера Гимадиева, которая присоединилась к труппе в этом году. Это был ее дебют.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Постановка «Кармен» оригинальная, интересная, интригующая. Великолепный оркестр и голоса. Сложные декорации – на уровне лучших театров мира. И, конечно, музыка Бизе, которая никого не может оставить равнодушным. В этом спектакле состоялся важный дебют: партию Микаэлы впервые представляла звезда мировой оперной сцены, лауреат Премии президента и национальной театральной премии «Золотая Маска» Венера Гимадиева. И теперь Венера – солистка нашего театра оперы и балета. Горжусь нашими артистами и театром».

Следующие премьерные показы «Кармен» состоятся в мае.

Фото: предоставлены пресс-службой Нижегородского театра оперы и балета им. А.С. Пушкина

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: