18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Фоторепортаж: благотворительные инклюзивные елки на Нижегородской ярмарке

Около двухсот ребят с особенностями развития увидели новогодние представления в Гербовом зале Главного ярмарочного дома 26 и 27 декабря. Нижегородская ярмарка, Центр социального развития области, Инновационный центр «Сияние», АНО «Нижний 800» и региональное правительство объединились уже в третий раз, пригласили бэби-театр «Домик» и за два дня провели 4 елки. Рассказываем и показываем, как это было.

Нижегородская ярмарка бесплатно предоставляет Гербовый зал Главного ярмарочного дома для проведения благотворительных елок для особенных детей и помогает в их организации с 2019 года. Так как некоторые ребята слишком чувствительны к свету и шуму, команда Ярмарки заранее подготавливает особое освещение, обеспечивает тишину и спокойствие - создает комфортные условия для детей с особенностями развития.

И продумывает специальное меню. Ведь некоторые дети на особых диетах и им нужны «особенные» сладости без глютена и казеина.

Елизавета Зубакина, директор по стратегическому развитию АО «Нижегородская ярмарка»: «Уже в третий раз к нам приходят особенные гости. И каждый раз мы начинаем готовиться ко встречи еще осенью. Продумываем меню и развлечения, чтобы у них были самые вкусные пирожки и печенье, самые красивые и полезные подарки. Но главное - чтобы им было интересно и весело. Для нас и наших партнеров эти елки - очень важный проект, греющий душу. И именно с ними к нам приходит настоящий Новый год».

Детям с аутизмом, синдромом Дауна, Ангельмана и опорно-двигательными нарушениями, зачастую неинтересно на елках классического формата, которые организовывают для нейротипичных детей. Дело в том, что они могут не понять суть таких мероприятий, которые не подстроены под их особенности. Могут быстро теряться, отвлекаться, переключаться и забывать о происходящем. Поэтому все должно быть адаптировано под конкретные особенности.

Так и было на благотворительных елках «Ярмарка добра». Например, у ростовых кукол, с которыми можно было сфотографироваться до начала представлений, в костюмах не было даже отверстий для глаз, чтобы дети не отвлекались на человеческие глаза. Ведь дети с особенностями развития видят намного больше, чем видят нейротипичные дети.

Алиса Бадьянова, ио директора Центра социального развития Нижегородской области: «Мы работаем над концепцией комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями. Стремимся, чтобы все, что доступно для нейротипичных детей, было доступно для детей с особенностями развития. В том числе, новогоднее волшебство. Наши ребята не всегда могут участвовать в обычной елке, потому что понимают не все образы, поэтому мы продумываем все до мелочей. Очень хочется, чтобы елки были актуальными и адаптированными под особенности каждого».

Второй год подряд над новогодним представлением работала команда бэби-театра «Домик». Обычно актерам помогают специалисты, которые работают с ребятами с особенностями развития, но в этом году они справлялись самостоятельно. В постановке не было криков и громкой музыки, только медитативные звуки и спокойные, даже гипнотические, песни под укулеле. Также, не было резких движений, а артисты напрямую взаимодействовали с ребятами на протяжении всего действа, чтобы не терять внимание особенных зрителей.

Татьяна Бурганова, создатель и руководитель бэби-театра «Домик»: «С детьми с особенностями развития сложнее выстроить границы и удержать их внимания. Но в нашей команде сразу несколько педагогов, поэтому мы решаем эти задачи. Адаптируем спектакли под особенности каждого ребенка и даже в процессе можем что-то менять. Например, у нас была заявлена шумная композиция, но во время представления мы поняли, что ее лучше не включать».

Многие родители отмечали, что на таких елках их детям намного интереснее. Но это было заметно и по лицам самих мальчиков и девочек.

Алиса Бадьянова, ИО директора Центра социального развития Нижегородской области: «Здесь комфортно не только детям, но и их родителям. Не нужно оглядываться и бояться, что кто-то осудит, кто-то косо посмотрит. Жаль, что мест хватает не всем, потому что нас очень много. Поэтому каждый год мы стараемся приглашать новых ребят, которые у нас еще не были».

В этом году благотворительные инклюзивные елки проводили не только для малышей, но и для взрослых. Для ребят от 14 до 18 лет в Гербовом зале устроили дискотеку. Ведь не у всех есть возможность прийти на обычную тусовку.

Текст: Анастасия Андреянова
Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: