18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Музеи, калачи, мосты: 6 причин поехать в Муром

Знаменитая хлебная горница и поцелуи у памятника, эксклюзивные коктейли от бармена года и целый город музеев. «НН.Собака.ru» уже на чемоданах и даже знает, где в Муроме селят с собаками. Рассказываем.

Муром – городок концентрированный. Он небольшой, но достопримечательностей и разных интересных мест тут много, буквально на каждом шагу. Не споткнитесь. Споткнулись? Значит, вы уже в музее. Историко-художественном. Там, кстати, есть действительно интересные вещицы. Например, оригинальные фигурки из Древнего Египта. Или бронзовые и серебряные украшения муромских племен аж VIII–IX веков. Или клад местных купцов Мяздриковых. Эти господа спрятали в XIX веке 1400 серебряных монет и много столового серебра в подвале собственного дома. А нашли его уже много позже совсем другие люди.

Муром считается родиной калачей. В местном музее «Хлебная горница» можно узнать о них всё. А можно попробовать сделать свой собственный калач на мастер-классе. Так что тут и для души, и для тела.

Вантовый мост на въезде в Муром считался самым красивым мостом страны, пока не построили такие же переправы во Владивостоке. Поэтому во Владик ехать необязательно.

Это место – родина известной пары Петра и Февронии Муромских – покровителей брака и семейной жизни. Их мощи находятся в Троицком женском монастыре, куда приезжают паломники со всей страны. Неподалеку от монастыря стоит известный памятник. Но мало кто знает, что там не два, а три персонажа. Сзади спрятался зайчик. Зачем он там? Расскажут местные.

Здесь находится дизайнерский отель «Муром», который открылся после реновации всего пару месяцев назад. Даже во время небольшого путешествия важно найти локацию, где можно отдохнуть, «переварить» новые впечатления и по-другому оценить город, в котором оказался. Для этого можно выбрать любой из 38 номеров, каждый из которых оформила студия дизайна Viva Design.

Здесь есть все для того, чтобы замедлиться и прийти в себя: кровати с ортопедическими матрасами, шторы-блэкаут на окнах. Помимо привычного чая в каждом номере – травяные сборы. А если ваша спутница забыла косметичку дома, пусть не волнуется. Она наверняка найдет что-то для себя из премиальной косметики LIA Lab из Красной Поляны. Для романтики можно выбрать тариф для влюбленных и порадовать свою половинку завтраком в постель.

Авторская кухня и коктейли. На первом этаже отеля действует концепция открытого городского пространства. Сюда может прийти не только гость, но и местный житель.

Последний днем зайдет на деловую встречу, а вечером заглянет со своей девушкой в кафе «УтроВечер» на первом этаже отеля. Для этого ему придется забронировать столик заранее, потому что каждый вечер тут яблоку негде упасть. Одна коктейльная карта от Василия Жеглова чего только стоит. Господин Жеглов – известный московский шеф-бармен, лауреат премии «Пальмовая ветвь» в номинации «Лучший бартендер» 2021 года. Он переосмыслил вкусы городов в коктейлях, и теперь тут можно распробовать «Тамбовский мед» на медовых сотах и прополисе с добавлением сухого вермута и бузины. «Мичуринское яблоко» – союз ликера с бузиной, клюквой и яблоком. «Муромская вишня» – джин на вишне с добавлением красного вермута. Скучать не придется, тем более что каждые выходные в отеле проходят то винные дегустации, то музыкальные вечера.

А если вы не представляете свой отдых без домашнего любимца, берите его с собой. Отель очень даже дог-френдли.

Теперь вы знаете, куда стоит ехать в ближайшие выходные. Отличного отдыха!

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: предоставлены заказчиком

ООО «Театральная»
Сайт


РЕКЛАМА
ОГРН 1146827000418

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: