18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Продлеваем каникулы: рассказываем, где провести первые дни осени

Переключить скорость жизни и устроить приключение можно не выезжая за границу и даже не покидая Нижегородской области – в этом уверена Мария Бордюгова, хозяйка турагентства «Холидей Тур».

Мария Бордюгова

хозяйка турагентства «Холидей Тур» 

Главное – это составить маршрут, настроиться на солнечное настроение, взять с собой друзей, детей (нужное подчеркнуть), самые душевные песни, и быть готовым увидеть мир. Предлагаю вдохновляющий маршрут, начинающийся с Борского моста. Не обязательно посещать все и сразу, смело делите его на части, чтобы удовольствие казалось бесконечным

  1. Деревня Сухарёнки и волшебный камень
  2. База отдыха «Малиновая Слобода» и Малиновский скит
  3. Вкусный хлеб и волшебное озеро
  4. «Мельница» и «Река чаек»
  5. Заповедник «Керженский»

Деревня Сухарёнки и волшебный камень

Здесь стоит небольшая Егорьевская церковь, и место это полно неведомой силы.

Примерно 270 лет назад, в те далекие времена, когда Волга разливалась на несколько километров, приплыл сюда по воде белый камень. Много раз увозили его, но он возвращался. Увидели люди в этом знак, построили церковь, а камень тот, говорят, и сейчас лечит от болезней и дает детей тем, кто просит.

Батюшка в этой церкви очень душевный, словоохотливый, расскажет про иконы самоочищающиеся, камень волшебный и прочие чудеса.

Сюда нужно приехать тем, кто верит: в чудеса, в Бога, в силу любви.

База отдыха «Малиновая Слобода» и Малиновский скит

В этом же направлении, если вы хотите отдохнуть и одновременно прикоснуться к истории, можно забронировать ночь на базе отдыха «Малиновая Слобода».

Построено здание в XIX веке старообрядцем Николаем Александровичем Бугровым. Это был дом для пожилых и немощных людей – богадельня. В Великую Отечественную Войну здесь работал госпиталь, затем был санаторий, потом богадельню отреставрировали и превратили в место отдыха с непередаваемой атмосферой и фирменной малиновой настойкой.

Буквально в километре от базы отдыха находится Малиновский скит – единственный из нижегородских старообрядческих скитов, который хорошо сохранился. Доехать туда можно прямо из отеля на велосипеде, попутно посмотрев красивый храм из красного кирпича и с изящным крыльцом.

Санаторий «Городецкий» - еще одно место отдыха, но уже для людей, которые хотят поправить свое здоровье, погулять в тишине и насладиться ландшафтом. «Городецкий» считается одним из лучших лечебных заведений в нашей области.

База отдыха «Малиновая слобода» 

Санаторий «Городецкий» 

 

Вкусный хлеб и волшебное озеро 

Источник фото: tonkosti.ru

Источник фото: tonkosti.ru 

Дальше движемся в сторону живописной Ветлуги и волшебных озер Светлояр и Нестиар. Все знают поворот на озеро Светлояр в деревне Боковой, там я очень рекомендую купить буханку ароматного и вкусного белого хлеба. Лучше есть сразу, отламывая кусок и наслаждаясь такой простой радостью.

Дальше минуем знаменитое озеро Светлояр и направляемся к его менее знаменитому, но не менее волшебному брату – озеру Нестиар. Расположено оно в деревне Заозерье Воскресенского района.

Вместе со Светлояром Нестиар признан местом силы и может похвастаться легендами не менее захватывающими, чем его более популярный сосед. Тут и целый монастырь под водой, и летающая церковь, и девица-красавица Нестиар, попросившая исцеления и красоту у озера, отдав имя взамен – все эти тайны хранит в себе прохладная озерная вода. 

Дорожный комплекс «Светлояр» 

 

«Мельница» и «Река чаек»

«Ловись рыбка большая и маленькая» - присказка из детства, которая всегда актуально для тех, кто приезжает на рыболовецкую базу «Мельница».

Добраться туда просто: проезжаете поворот на Светлояр, после него почти сразу будет деревня Сенькино, в ней-то и притаилось «рыбное место»

Стоимость рыбалки самая низкая из тех, что я знаю - 500₽ с человека, в нее входит 2 кг пойманной рыбы. Почему так недорого? Да потому, что это государственная организация.

Платить нужно только тому, кто ловит, команда поддержки проходит бесплатно. На территории базы есть домики для ночлега, но они очень скромные.

Если же захотите отдохнуть в этих местах, то езжайте чуть дальше, на живописную Ветлугу, там вас ждет база отдыха «Река Чаек». Это очень уютное и уединенное место для отдыха, а то, что администрация базы часто балует скидками и акциями станет еще одним аргументом приехать именно сюда.

Рыболовецкая база «Мельница» 

База отдыха «Река Чаек» 

 

Заповедник «Керженский»

Первый и пока единственный заповедник на территории Нижегородской области – «Керженский» создан в 1993 году с целью сохранения природных комплексов Заволжья.

Заповедник отличается от национального парка тем, что там запрещена любая деятельность, в том числе сбор грибов, ягод, рыбалка и так далее, а значит, именно там можно увидеть природу такой, какая она есть.

Недавно заповедник приобрел несколько фотоловушек, которые запечатлели медведя и рысь, также заповедник сохранил популяцию выхухоля, там разводят оленей, по лесам гуляют лисы, бобры и зайцы – в общей сложности в заповеднике встречается около 90 краснокнижных видов животных.

Сюда можно приехать, чтобы погулять по заботливо проложенным живописным тропам, а можно забронировать интересную экскурсию. У заповедника понятный сайт, на котором можно выбрать маршрут, интересный именно вам – лесная прогулка понравится и взрослым, и детям.

Заповедник «Керженский» 

 

Такой небольшой, но разнообразный список, мы уверены, скрасит любые выходные и будни. Мир намного ярче, чем мы думаем, и главное - захотеть это увидеть. Ну, а если такое желание возникло – дело за малым: найти хорошую компанию и автомобиль, в котором приятно ехать по любым маршрутам. Подобрать именно ту машину, с которой вам будет по пути можно в компании «Нижегородец», а дополнительным стимулом не откладывать новые впечатления в долгий ящик станет программа «Кредитные каникулы». В ней все просто как дважды-два: вы покупаете машину, а кредитные обязательства по ней на полгода вперед берет на себя «Нижегородец». С таким щедрым предложением можно долго колесить по Нижегородской области, не омрачая отдых мыслями о финансах. Так что счастливого пути и ярких «кредитных каникул»!

 

Фото: Мария Бордюгова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: