18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • топ50нн2023
Технологии

Евгений Слиняков

Его компания АО «ПРОМИС» стала первой в Нижнем Новгороде, где появилась «Точка кипения». Проект стартовал одновременно по всей стране. Это часть направления национального проекта «Производительность труда» от WorldSkills Россия. Новые площадки стали пространством для возрождения когда-то забытого движения рационализаторов на производствах. Сейчас их задача – стимулировать технологическое развитие в регионах.

«Точка кипения» стала логичным продолжением нашей работы. Несколько лет назад мы запустили проект по бережливому производству. Речь идет об эффективном управлении издержками и повышении производительности труда. В результате за шесть лет мы в два раза улучшили эти показатели. Поэтому когда Агентство стратегических инициатив запустило конкурс на открытие «Точки кипения», нам уже было с чем туда идти и что рассказать.


Самая большая проблема – сделать людей инициативными. На производстве это особенно важно. В рамках обычного рабочего совещания непросто стимулировать команду высказывать свои идеи. Для этого и нужна «Точка кипения». Это неформальная зона общения, где нет начальников и подчиненных. Есть модератор и участники. Задача модератора – правильно
задавать вопросы, чтобы участники отвечали максимально открыто и не боялись делиться своими предложениями и предлагать инициативы. По итогам таких встреч мы обрабатываем всю полученную информацию, чтобы понять и проверить, что можно улучшить у нас на производстве. «Точка кипения» – это также возможность собрать аудиторию для генерации идей по решению конкретной проблемы.

Каждый квартал в «Точку кипения» приезжают новые тренеры, которые проводят обучения на актуальные темы. Принимать участие могут не только сотрудники предприятия, нужно лишь зарегистрироваться на платформе Leader-ID. Это не лекции, заседания и семинары. Это воркшопы, практикумы, модерируемые дискуссии и проектные сессии, которые позволяют работать с образом будущего.


Наша «Точка кипения» развивает дизайн-мышление и акселератор. Дизайн-мышлением мы занимаемся совместно с НИУ ВШЭ, курируем группы продакт-менеджеров. Ребята учатся строить карту пути клиента, интервьюировать его, тестировать гипотезы и решения.

Акселератор – это моя мечта. У нас в городе много талантливых молодых людей с очень интересными идеями, но мало кто из них знает, куда обратиться и получить помощь в создании стартапов. Им не хватает качественной отраслевой экспертизы – то, в чем мы сильны. Наша задача – дать им нужное направление, создать на базе «Точки кипения» особую среду общения. Я уже несколько лет вхожу в студенческие инновационные программы в ННГУ им. Лобачевского и курирую два проекта. Один из них – оптоакустический микроскоп. И хотя с нашей продукцией он никак не связан, но он относится к здравоохранению, и мы нашли ему инвестора из числа собственных заказчиков. В ближайшее время будем тестировать его в работе.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: