18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • топ50нн2023
Технологии

Елена Марштупа

Директор по персоналу «Группы ГАЗ» возглавила процесс организации «Академии IT» на базе корпоративного университета Горьковского Автозавода. В академии готовят IT-специалистов для автомобилестроительной отрасли. «Группа ГАЗ» реализует проект совместно с ведущими заведениями региона.

Для чего «Группе ГАЗ» «Академия IT»?
Сейчас невозможно успешно развиваться и быть конкурентоспособными в отрыве от IT. В соответствии с требованиями времени мы разрабатываем и производим высокотехнологичный умный транспорт. Наша компания активно проводит цифровизацию производства и бизнес-процессов, связанных с выпуском продукции, корпоративным управлением, закупками, логистикой. Для реализации наших идей нужны профессионалы в сфере информационных технологий. Именно поэтому мы приняли решение основать «Академию IT».


Чем занимаются IT-специалисты в автомобильной отрасли?
Сейчас у них много задач, они касаются всех сфер деятельности: от 3D-моделирования автомобилей и технологической подготовки производства до создания автоматизированных рабочих мест и цифровых сервисов для сотрудников и клиентов. В автомобильной отрасли есть явный дефицит профильных IT-специалистов, который мы готовы восполнить.

Какие «фишки» есть в «Академии IT»?
Во-первых, чтобы попасть в академию, нужно пройти серьезный отбор. Учеба длится полтора года и состоит из трех этапов: базовый курс DeepDive, Intern – это углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ». Уровень Junior подразу мевает участие в реализации бизнес-проектов нашей компании.


Во-вторых, это глубокое погружение в практику. Ребята сразу начинают работать над проектами, которые важны для «Группы ГАЗ». Например, это могут быть разработки беспилотников, 3D-моделирование автомобилей или создание портала по кадровому развитию персонала. Курируют студентов наставники из нашей IT-компании и Объединенного инженерного центра.


В-третьих, начиная со второго семестра успешные студенты академии официально становятся специалистами-стажерами. Ребята подписывают ученический договор и получают доплату за свою работу. А участники, перешедшие на третий этап, принимаются в штат и становятся уже полноправными сотрудниками «Группы ГАЗ». При этом обучение в «Академии IT» им засчитывают в программу учебных заведений – партнеров проекта.


Насколько лично вам близка тема IT?
Без IT сейчас никуда. Социальные сети, мессенджеры, различные цифровые сервисы... Для меня как директора по персоналу сейчас важно максимально автоматизировать процессы HR. А также сделать комфортным наше новое мобильное приложение для сотрудников. Это агрегатор HR-сервисов со всеми корпоративными новостями и системой мотивации.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Ольга Грибанова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: