18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • топ50нн2023
Технологии

Павел Короткий

CEO Globus IT всего за 12 лет вывел свою компанию в топ-5 лучших разработчиков России и занял второе место в рейтинге лучших разработчиков мобильных приложений России по версии авторитетного Tagline. Среди его клиентов – крупнейшие корпорации и холдинги страны. Globus IT имеет больше 40 профессиональных наград, а его ежегодная конференция GP Days признана одним из самых значимых событий российской digital-отрасли.

Нижний Новгород можно назвать IT-столицей России или еще нет?
Правильнее сказать, это важный IT-хаб в России. Здесь когда-то появились очень важные технические университеты, из которых выросли разработчики: ННГУ с его мехматом, ВМК и НГТУ с его факультетами из области радиоэлектроники. На мой взгляд, Нижний Новгород входит в топ-5 передовых городов по России. Власти сейчас уделяют особое внимание IT-сфере, есть особые экономические зоны и технопарки. Кроме того, запущен проект по строительству большого нижегородского IT-кластера – есть куда расти и развиваться. И у нас очень сильная математическая школа в городе.

По разным данным, в России сейчас не хватает 1 млн IT-специалистов. Но при этом сейчас много профильных курсов. Не боишься переизбытка айтишников, потому что профессия становится популярной?
Я боюсь переизбытка неквалифицированных айтишников. Чтобы стать квалифицированным, надо пройти пять лет обучения, получить качественное математическое образование и иметь несколько лет практики. В этом случае человек по-настоящему является инженером, разработчиком, который может выполнять сложные действия.

Другое дело, если человек к этому предпосылок не имеет и учится на базовых курсах по дизайну интерфейса, например. Это тот тип скиллов, который не требует большой подготовки. Таких специалистов будет вытеснять автоматизация, нейросети и все, что связано с развитием различных упрощенных low-code систем. Мы сейчас активно это используем, тот же ChatGPT может написать код неплохого качества. Так квалифицированные разработчики экономят время, повышают эффективность.

Globus IT развивается в разных направлениях. Зачем?
Мы растем как экосистема для рынка и заказчика, чтобы закрывать все его потребности. Мы тестируем гипотезы, и, если они в течение какого-то срока не выживают, мы их отсекаем. Но если гипотеза развивается, выходит на показатели, мы начинаем в нее максимально вкладываться.

Организация митапов и конференций – это то, что нужно тебе или Globus IT?
Это нужно и мне, и компании. Так получилось, что GP Days вышли из узкой площадки для общения с партнерами Globus Community и стали тем мероприятием, куда приезжают крутые IT-специалисты со всей страны. Раньше мы проводили конференцию в Москве, но последние пару лет перенесли ее в Нижний, и это оказалось правильным решением. Так мы знакомим коллег с нашим родным городом, и для многих Нижний стал действительно открытием. К нам теперь даже семьями  приезжают – и поработать на GP Days, и погулять по столице закатов. Так что вносим свой вклад не только в развитие нижегородской IT-отрасли, но и во внутренний туризм.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Оксана Шверницкая

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: