18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • топ50нн2023
Финансы

Тимур Радаев

Команда специалистов технопарка «Анкудиновка» под руководством директора Тимура Радаева вышла за рамки своего комплекса и создала масштабную экосистему поддержки инновационного предпринимательства в Нижегородской области. В ее активе все возможные направления поддержки в регионе. В прошлом году нижегородские инноваторы технопарка получили грантов на 355 миллионов рублей, а это, на минуточку, лучший результат за все время работы организации. Ну и на десерт:«Анкудиновка» входит в топ-3 лучших региональных операторов «Сколково» и в топ-10 лучших технопарков страны.

Для чего создана комплексная экосистема поддержки инновационного предпринимательства в Нижегородской области, которую запустили в прошлом году?
В регионе 10 бизнес-инкубаторов и два технопарка, которые и раньше взаимодействовали между собой. Но в 2022 году мы организовали систему, которая работает как часы. Каждый бизнес-инкубатор четко понимает свою роль и свое место.


Кажется, что количество резидентов в технопарке «Анкудиновка» не меняется. Почему не берете новых?
Сегодня в технопарке 47 инновационных компаний-резидентов, их совокупный объем продаж по итогам прошлого года – более 28 миллиардов рублей. Другими словами, технопарк «Анкудиновка» заполнен на 100%.


Поддержка бизнес-инкубатора рассчитана на три года, но и после компании могут остаться нашими резидентами. Наша цель – поставить нижегородские инновационные проекты на поток. Поэтому ежегодно мы проводим три-пять конкурсных комиссий по отбору новичков. С каждым проектом-соискателем мы работаем индивидуально, часто – с самых ранних этапов развития, например студенческих.

Что объединяет всех резидентов технопарка? Какой он, общий портрет?
Технопарк – это не просто площадка для создания разработок и бизнес-коммуникаций. Технопарк – место силы, которое дает большой синергетический эффект и образует вокруг себя экосистему.


Мне кажется, всех резидентов объединяет единый творческий подход к своему делу. При этом дел у них немало. Тут и реализация инновационного проекта, и проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ. Ну и, конечно, надо сделать продукт коммерчески успешным.


Ваш личный топ-3 проектов резидентов технопарка «Анкудиновка»?
Каждый из наших резидентов – сильная, самостоятельная и конкурентоспособная компания. Но по последним итогам я хотел бы выделить IT-компанию CyberPeak. Она началась как небольшой IT-стартап, но повысила свою коммерциализацию в 20 раз и сейчас поставляет свои продукты по кибербезопасности в том числе представителям высших эшелонов власти других стран.


Еще один проект – эковездеход от компании «Сергеев Динамикс». Он разработан из отечественных комплектующих, развивает скорость до 110 км/ч и является практически полностью экологически чистым транспортом.


Ну и компания «Реабилитационные технологии» – один из наших якорных резидентов, чьи разработки в сфере протезирования и цифровой медицины (медицинская реабилитация) почти не имеют аналогов и пользуются спросом не только в России, но и во всем мире.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: