18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • Время женщин
Финансы

Ольга Тарасова-Сурдина: «Я работаю, чтобы получать от жизни кайф»

Эксперт по законному снижению налогов на бизнес Ольга Тарасова-Сурдина руководит своим бизнесом, помогает чужому, воспитывает троих детей и собаку, занимается спортом и посещает все культурные мероприятия. Как она все успевает? Сложно ли совмещать семью и руководящую должность? Кажется, мы раскрыли все ее секреты.

Есть люди с отклонениями психики. Они, как акулы, физически не могут остановиться. Сильные, мощные и плывут всегда, даже когда спят. Остановятся – умрут. Однажды меня назвали акулой. Сначала расстроилась, а потом поняла, что это комплимент про скорость, силу, энергию. Думаю, это с рождения либо дано, либо не дано. Мне дано, поэтому просто не умею по-другому.

У меня бывают периоды тишины и депрессии, когда ничего не хочется. Но хватает меня часа на два. Я очень быстро умираю без дела. Это не говорит о том, что я не могу полежать в выходной с книжкой. Конечно, могу. И делаю это регулярно, потому что есть четкая система. Но «драмкружок, кружок по фото, хоркружок – мне петь охота...» – это про меня.

Есть наркотическая и алкогольная зависимости, а у меня адреналиновая зависимость. Я подсела на бизнес. Достигаешь результат через преодоление страхов. Меня препятствия заряжают.

Бизнес – это марафон. Сначала думаешь: классно – заработаешь много денег и будешь только ногти делать. Но на деле оказывается все не так. На первых порах, возможно, в течение нескольких лет работаешь без выходных, не видишь детей и не всегда остаешься в плюсе. А когда начинаешь принимать людей на работу, ставить задачи команде, быть руководителем, тогда узнаешь, что такое свободное время и деньги.

У меня период работы 24 на 7 длился два-три года. Когда дети были маленькие. Но я ни грамма не жалею. Занятая мама другая. Во-первых, она не мучает детей. Во-вторых, дети ее уважают и берут с нее пример. У нас выходные – поехали кататься на сноубордах, поскакали на лошадях. Все вместе. Поэтому и отношения сейчас хорошие.

Я вообще ни о чем не жалею, потому что даже то, что я не успела сделать в детстве, – делаю сейчас. Когда у женщины дом–работа–дом и нет денег – это очень грустно.

У меня куча планов еще лет на 50 как минимум. Например, мы с мужем планируем путешествие на «Крузенштерне» по океану. А еще на паруснике дойти до Антарктиды.

Поэтому в бизнес пошла ради денег, которые могут дать свободу и мечту. Чтобы себе нанимать домработницу, а детям – репетиторов. Чтобы жить без ограничений. Попасть в Антарктиду на парусном корабле – дорогая мечта. Это не в Турцию слетать. Я работаю, чтобы получать от жизни кайф.

Не знаю ни одного человека, кто мечтал стать бухгалтером. Я окончила истфак, и зав. кафедрой сказал, что им нужен бухгалтер. Бухгалтеры нормально тогда зарабатывали, поэтому пошла учиться. Поняла, что разбираюсь в этом, и стала крутиться.

Меня пытались купить 1С лет 10 назад. Предложили бизнес – 51 на 49. Отказалась, потому что они бы не только новых клиентов не привлекли, но и моих забрали.

А я собственник. Собственник бизнеса, собственного бренда. Мать своих детей и собаки. Если не любишь и не уважаешь себя, считаешь себя никем – ничего не добьешься. Не надо быть скромными. Надо отвечать за свои слова.

Сейчас у меня команда, которая зарабатывает мне деньги. Ты многое можешь сделать в одиночку, одному проще рисковать. Но чем самозанятый отличается от бизнесмена? Самозанятый работает на себя и может заработать лишь столько, сколько сам может заработать за 24 часа. А бизнесмен заставляет работать других. Его задача – создать команду, чтобы можно было четыре раза в год отдыхать.

Наши клиенты – микро-, макропредприятия, средний бизнес и предприниматели. Причем не только Нижнего. Кому-то нужны бухуслуги, кому-то нужна экспертиза компании, кому-то – юридическая или налоговая консультация. Мы сопровождаем выездные налоговые проверки. Я читаю лекции по налогам для главбухов в Сибири, Нижнем, Пензе, Москве.

У нас социальная функция – разъяснить, научить. Мы буфер между бизнесом и налоговой. Любой человек в принципе хороший, хочет жить честно. Но не всегда знает как. К нам приходят узнать – сколько стоит быть честным.

Бухгалтерия – женская стезя, поэтому мужчины меня слушают и лишний раз не пытаются строить. Самое опасное для женщины в бизнесе – другая женщина.

Текст: Анастасия Андреянова
Фото: Эльфададни Мохамед Салем aka Serag
Организация: Анна Боброва
Одежда: RUSSKIYE Central market
Макияж и прически: Юлия Самарина

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Время женщин

Комментарии (0)

Купить журнал: