18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Квартира с русской душой: как Елена Тринитатская запустила в Нижнем моду на русское в интерьере

Русские мотивы в тренде и в дизайне интерьеров. Но тема непростая – легко впасть в фольклор, а то и в лубок. К счастью, в Нижнем есть Елена Тринитатская, которая умеет переосмыслить русскую культуру и создать интеллектуальный дизайн со всеми близкими русской душе пасхалками и культурными кодами. Рассказываем и показываем ее проект «Палаты» и объясняем, почему ждем волну подражателей по всей стране.

Дизайн как средство самовыражения

Интерьер создавался для молодой современной девушки, интересующейся русской историей, культурой и искусством. Нужно было создать нетривиальный и многофункциональный дизайн, который подчеркнул бы любовь заказчицы к родной культуре, стал бы ее отражением. И остался при этом не перегруженным. Поэтому дизайнер предпочла спокойную цветовую гамму, уделила много внимания игре с формами и сделала акцент на предметах искусства. Таким образом, получилось сделать интерпретацию русского стиля с его открытостью, ясностью и стремлением к свободе. Что перекликается с характером заказчицы.

Елена Тринитатская

Елена Тринитатская

Заклинатель пространства

Однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м в ЖК «На высоте» удалось расширить за счет округлых форм (закруглённые ручки, арки над дверьми и оконные откосы), отсутствия острых углов и спрятанных дверей. Последние дизайнер решил покрасить в цвет стен, это визуально добавило квартире пространства. Также сделали небольшую перепланировку для увеличения места хранения и гардероба.

Квартира с широко раскрытыми глазами

15-й этаж и панорамный вид без соседей позволил оставить окна обнаженными, без всяких штор и жалюзи. Это добавило воздуха, а вместе с ним свободы и широты. А глянцевые поверхности и большой зеркальный шкаф повсеместно отражают солнечные лучи, как на полотнах русских импрессионистов Серова и Пименова. И каждый вечер квартира наполняется нижегородскими закатами.

Глокал-модные локальные художники в интерьере

Тринитатская отдала предпочтение российским производителям, этого требовала и концепция интерьера, и ощутимый в последнее время рост качества их продукции. Предметный дизайн тоже вторит концепции. За душу отвечают картины модной нижегородской художницы Евгении Гольцевой, графика пермской художницы Евгении Балдиной и керамика Андрея Карманова.

Осознанность и глубина

В собственной квартире человек должен не просто чувствовать себя в безопасности – он должен заряжаться от родных стен. Это и психологически правильно, и близко всей русской культуре, в которой даже богатыри брали в походы родную землю, чтобы подпитываться энергией дома. Акцентная сине-зеленая спальня успокаивает и добавляет пространству смыслов и глубины. На это же работают и переосмысленные кокошники и матры Гольцевой.

Текст: Катерина Смирнова

Фото: Юрий Прокофьев
Стиль: Элиза Верук

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: