18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Под другим углом

Проекты интерьеров иногда превращаются для дизайнеров в настоящую головоломку, а поиск правильных объемно-пространственных, цветовых и световых решений – в азартный процесс лавирования между потребностями заказчика, правилами проектирования, бюджетом и даже ассортиментом. Архитектор Олег Елфимычев знает, как выразительно подчеркнуть особенности любого пространства, сделав его уникальным для заказчика.

Основное направление моей деятельности – частная архитектура и интерьеры, где заказчик всегда индивидуален, как и каждый из нас. Никто не обращается ко мне с просьбой предложить ему типовой проект, и, более того, довольно часто приходится дорабатывать и реконструировать их. Я говорю в первую очередь о предложениях современных застройщиков. Не скажу, что всегда эти предложения плохи, но они точно не смогут быть индивидуальными для конкретного человека.

Что нам предлагает застройщик сегодня? Как правило, это стандартные квартиры с повторяющимися планировками на каждом этаже, привычные коридорные двушки и трешки, крохотные студии для молодых семей и даже квартиры со свободными планировками. В последних, к слову, свобода все-таки ограничена коммуникациями, узлами учета, зонами санузлов и кухонь и так далее. Иногда ситуация усложняется еще и тем, что все перечисленное вписано в сложную архитектуру дома: простые многоэтажные коробки уже никому не интересны – современному человеку хочется жить в красивом доме.

В одном из них мы работали как раз в таких условиях, применяя стандартную планировку в сложном радиусном доме. Как это выглядело? В исходном состоянии не было ни одного прямого угла – имелись маленькие темные комнаты, нанизанные на длинный коридор, и бесполезная отапливаемая лоджия. Требовалось превратить недостатки в достоинства. Мы демонтировали все лишнее, получив открытое витринное пространство, в котором с чистого листа выстраивали новую планировку. На помощь пришли приемы с объединенным зонированием, стеклянными перегородками, цветовыми контрастами и хитрости с освещением.

С последним мы работали с особым вниманием: гипсовые купольные светильники, магнитные шинные модули, ленточные LED-профили помогли сформировать четкие зоны в одних помещениях или, наоборот, объединить и сгладить границы пространств в других. Во многом помогали светотехнические решения SWG: специально для нас проектировалось освещение каждого помещения, мы тестировали образцы магнитных светильников, подбирая наиболее комфортную комбинацию, экспериментировали с теплыми и холодными лампами, подчеркивая контрасты интерьера. В современных интерьерах освещение в принципе перестало выполнять только свою прямую функцию: сегодня оно решает и эстетические задачи, и вопросы организации пространства, способно быть запрограммированным, выполнять сложные сценарии и даже влиять на стиль жизни.

Дизайнер интерьеров Олег Елфимычев
Нижний Новгород, ул. Дунаева, 15
тел. 8 (920) 018 6463
elfimychev@gmail.com

В создании интерьеров использовано освещение, предоставленное компанией SWG. Светодиодное освещение
Шоу-рум SWG
Нижний Новгород, ул. Бекетова, д.13А, этаж 2, СЦ «Бекетов»
Ежедневно, с 10:00 до 20:00
+7 (831) 429-13-78
nov.r@swgshop.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: