18+
  • Образ жизни
  • Авто
Авто

Новый Audi Q5 Sportback: эффектный способ заявить о себе

Новый Audi Q5 Sportback — первый представитель нового для Audi сегмента среднеразмерных SUV-купе. Стильный и яркий, универсальный и вместительный, он сочетает в себе достоинства сразу двух автомобилей: динамику и мощь SUV-купе и безусловный комфорт автомобиля для повседневной езды. Максимально продуманный и эффектный автомобиль под стать высоким требованиям поклонников бренда и адептов индивидуального стиля. Провести тест-драйв нового Audi Q5 Sportback и поделиться впечатлениями от вождения мы попросили Алексея Беляева, министра культуры в Молодежном правительстве Нижегородской области, директора Ассоциации рестораторов Нижегородской области.

Алексей Беляев

Тестируя новый Audi Q5 Sportback, я в очередной раз убедился в безупречном качестве автомобилей этой марки. Мощность, аэродинамика, плавность вождения – все это приятно поражает, а больше всего впечатляют высокие технологии, которые обеспечивают комфорт и безопасность на дороге. Самые передовые системы применяются буквально во всем, начиная от беспроводной зарядки телефона и заканчивая суперсовременной системой старт-стоп (когда ты в пробке останавливаешься, автомобиль автоматически глушится и заводится, когда машина спереди начинает движение). Для удобной парковки установлена целая система камер, причем с отличным разрешением. Порадовал небольшой расход топлива для такой мощности (бензиновый двигатель 2.0): 10 литров на 100 км. Впечатлила панорамная крыша, можно смотреть на нижегородское небо и звезды. Фары, свет, системы матриц и ЛЭД добавляют красоты автомобилю. Регулируемая пневмоподвеска подстраивается под разные режимы езды. Умный полный привод адаптируется под покрытие, под особенности дороги. Уже в базовой комплектации новый Audi Q5 Sportback оснащен расширенным набором опций и оборудования, а возможности выбора дополнительных опций практически бесконечные.

После целого дня тест-драйва я с уверенностью могу сказать, что новый Audi Q5 Sportback очень достойный городской автомобиль. Лично я мог бы рассматривать его как идеальный автомобиль для человека, которого я берегу и о комфорте которого очень забочусь. Моя мечта, чтобы моя супруга ездила на таком комфортном высокотехнологичном автомобиле, так что будем воплощать мечты в реальность.

Внешность:

Audi по-новому взглянул на семейство кроссоверов: максимально комфортный и привлекательный для российских условий благодаря своей проходимости «автомобиль на каждый день» не обязательно должен выглядеть строго. Современное прочтение легендарного силуэта купе отразилось в характерном спортивном облике нового Audi Q5 Sportback, в его стремительных, немного агрессивных линиях. По бокам от восьмиугольной решетки радиатора Singleframe располагаются большие воздухозаборники. Узкая полоса остекления отличается сильным наклоном, поэтому третье боковое окно резко сужается в задней части кузова. Наклоненное заднее стекло и приподнятый бампер придают новому Audi Q5 Sportback уверенный и динамичный вид.

Интерьер и комфорт:

Отделка салона в стиле хай-тек выполнена из высококачественных материалов. Горизонтальные элементы интерьера нового купе-кроссовера подчеркивают ощущение простора и легкости.

Центральный сенсорный дисплей системы MMI с диагональю 10,1" входит в стандартное оснащение нового Audi Q5 Sportback. Структура меню отличается простотой, а поиск можно осуществлять даже при помощи свободного ввода текста. Дополнительно для заказа доступна цифровая приборная панель Audi virtual cockpit plus — дисплей высокого разрешения с диагональю 12,3" и тремя вариантами графической схемы. Проекционный дисплей также предлагается в качестве опции.

Технологии:

Новый Audi Q5 Sportback гарантирует безупречную управляемость на дорогах с любыми покрытиями. Отлично сбалансированная ходовая часть – сильная сторона нового Audi Q5 Sportback – максимально индивидуализирована. Клиентам доступно несколько вариантов подвески на выбор: стандартная, спортивная, адаптивная пневматическая подвеска, которая обеспечивает оптимальный баланс между комфортными и спортивными настройками.

Система выбора режима движения Audi drive select входит в список стандартного оборудования: водитель может выбирать до пяти режимов.

В качестве опции Audi предлагает задние фонари на основе инновационной цифровой технологии с органическими светодиодами (OLED). Каждый из фонарей состоит из трех светодиодных модулей по шесть сегментов в каждом, их разделение позволяет управлять сегментами по отдельности, создавая различные световые комбинации. Интересно, что при приближении другого автомобиля к неподвижному новому Audi Q5 Sportback сзади на расстояние менее двух метров все OLED-сегменты загораются, предупреждая о сближении.

Практичность:

Объем багажника в новом Audi Q5 Sportback – 510 литров. Это чуть меньше, чем у классической версии, но при необходимости можно сложить задний ряд кресел, и багажник увеличивается до 1480 литров. В качестве опции можно выбрать настраиваемые задние сиденья, спинки которых разделены на три сегмента с возможностью продольной регулировки и регулируемым наклоном спинок. Их можно сдвинуть вперед, увеличив базовый объем багажного отсека до 570 литров, а отведенные назад они повышают уровень комфорта для пассажиров. Новый Audi Q5 Sportback предлагает множество других продуманных решений: входящий в стандартную комплектацию электропривод крышки багажника, опциональное сенсорное управление дверью багажника и регулирование высоты автомобиля через опциональную адаптивную пневматическую подвеску.

В основе всего:

Новый Audi Q5 Sportback предлагается с двумя двигателями на выбор: бензиновым 2.0 TFSI quattro и дизельным 3.0 TDI quattro. Производительный четырехцилиндровый бензиновый двигатель 2.0 TFSI способствует снижению расхода топлива. Версия 45 TFSI предлагается с полным приводом quattro ultra и 7-ступенчатой коробкой передач S-tronic. Дизельный двигатель 3.0 TDI развивает мощность 249 л. с. и преодолевает отметку 100 км/ч всего за 6,2 с. С ним автомобиль оснащается постоянным полным приводом quattro (спортивный дифференциал доступен опционально) и 8-ступенчатой коробкой передач tiptronic.

Стандартное оснащение: когда опции — это настроение

Выбирая базовую версию нового Audi Q5 Sportback, владелец уже получает технически совершенный автомобиль. Audi с огромным уважением относится к разборчивым и требовательным фанатам бренда. В стандартном оснащении новый Audi Q5 Sportback предлагает широчайший набор оборудования: 19-дюймовые легкосплавные диски дизайна «5 спиц V»; система Audi drive select; светодиодные фары и задние фонари; внешние зеркала заднего вида с электрической регулировкой и обогревом; обогрев и электрическая регулировка передних сидений; многофункциональный кожаный руль дизайна «3 спицы», трехзонный климат-контроль с индивидуальной настройкой; MMI Radio plus; Audi sound system с 10 динамиками; парковочный ассистент с датчиками спереди и сзади; камера заднего вида; круиз-контроль; электропривод крышки багажника и многое другое.

Опциональное оснащение также очень широко представлено. Оно учитывает желание будущего владельца иметь максимально настроенный под себя автомобиль с особым характером. Можно выбрать светодиодные фары Audi Matrix с динамическими указателями поворота, задние фонари OLED с органическими светодиодами и особым росчерком задних габаритных огней, спортивные передние сиденья, MMI Navigation plus с MMI touch, аудиосистему Bang & Olufsen Sound System, Audi virtual cockpit plus, систему автоматической парковки, пакеты ассистирующих систем «Парковка», «Город» и «Путешествие», пакет контурного освещения салона и многое другое.

Запишитесь на тест-драйв
в Ауди Центре Нижний Новгород
или Ауди Центре на Московском,
на сайте или по телефону +7(831) 220-00-50

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: