18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • Здоровье/Нижний Новгород
Здоровье

Без паники: стоит ли бояться ковида, оспы обезьян и полиомиелита этой осенью

Начинается сезон респираторных заболеваний. Но в этом году нас беспокоят скорее не сезонные колебания, а общая мировая эпидемическая ситуация. Поводов к беспокойству больше, чем даже в два предыдущих пандемийных года. Все тревоги «НН. Собака.ru» разделила с биологом, м. н. с. ПИМУ, экспертом-активистом сообщества «Ученые и врачи против COVID-19» Кириллом Ерминым.

Сначала мы перечислим все ужасы, а потом расскажем, как с этим жить.

Коронавирус

В Европе и США завершился очередной впечатляющий подъем заболеваемости новыми версиями омикрона. Хотя, казалось бы, после беспрецедентной предыдущей волны можно было рассчитывать на затишье. Теперь очевидно, что новые штаммы угрожают вызывать рост заболеваемости снова и снова. И предела этому пока не видно.

А у нас

В России волна заболеваемости началась позже и сейчас находится около своего пика. Устойчивого спада пока не ждем из-за начала учебного года и конца отпускного сезона. При этом в некоторых странах спад заболеваемости уже снова замедлился из-за появления очередных субтипов коронавируса. Пока они не настолько отличаются от вариантов текущей волны, но вполне вероятно, что до конца осени появится штамм, способный снова вызвать существенный рост заболеваемости.

Оспа обезьян

Текущий год войдет в историю беспрецедентной вспышкой оспы обезьян в развитых странах. Заболевших уже больше 50 тысяч. Это заболевание известно с 60-х годов прошлого века, в том числе по работам советских ученых. Но никогда прежде вспышки за пределами Африки не насчитывали более ста случаев.

У нас две новости: плохая и хорошая

Спрогнозировать развитие ситуации с оспой обезьян трудно – тревожные и обнадеживающие данные чередуются.

Плохая новость состоит в том, что случаи бессимптомного носительства, похоже, широко распространены. Неизвестно, насколько такие люди могут быть заразны.

Но есть и хорошая новость: скорость распространения в Европе снижается. Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что есть надежда ликвидировать вспышку. Из-за того что мы сейчас мало контактируем с западными странами, при благоприятном сценарии оспа до нас так и не доберется.

Или нас спасут ограниченные вакцинные кампании в группах риска.

Полиомиелит

Движение антипрививочников, похоже, приводит к тому, что вирус полиомиелита начинает возвращаться. Этим летом мониторинг сточных вод Лондона, Нью-Йорка и Иерусалима выявил следы полиовируса. И уже отмечено два случая паралича у невакцинированных лиц.

А у нас

С прошлого года Роспотребнадзор возобновил практику проведения «подчищающей» иммунизации против полиомиелита. Угроза реальна, касается не только детей, но и непривитых взрослых. И если коллективная защита продолжит снижаться, рано или поздно возобновятся трагические случаи, как в Иерусалиме и Нью-Йорке. Недавно было сообщено о 19 случаях детского паралича на западе Украины, где уровень иммунизации считается низким.

Что делать

Вакцинация и разумное социальное дистанцирование по-прежнему работают в отношении COVID-19. Так как основной путь распространения – аэрозольный, лучше избегать скопления людей в закрытых помещениях. Чаще проветривайте комнаты.

Вакцина, несмотря на заметное падение эффективности против заражения, все еще сильно снижает риск тяжелого течения болезни. Поэтому рекомендована в том числе людям вне группы риска.

Иммунитет ни после прививки, ни после перенесенной болезни не является стойким, поэтому нужна ревакцинация раз в год. Лучше в начале эпидподъема либо просто каждые 5–7 месяцев. Для переболевших COVID-19 – спустя 2–3 месяца после заболевания.

Скоро должна стать доступной назальная вакцина. Она позволяет усилить местный иммунитет на слизистых. Эксперты подчеркивают, что такая вакцина должна рассматриваться как дополнение, а не замена внутримышечной инъекции.

В отношении полиомиелита важнейшей мерой остается соблюдение графика вакцинации детей. Взрослым следует сделать прививку перед поездкой в неблагополучные страны или встречей с прибывшими оттуда.

Если вы не привиты, имеет смысл провести хотя бы однократную иммунизацию в коммерческой клинике. Там используют инактивированную вакцину, поэтому можно не ограничивать свои контакты.

Хотя полиомиелит не всегда приводит к тяжелым последствиям, его лечения не существует, поэтому серьезное отношение к своему вакцинному статусу оправданно.

Текст: Кирилл Ермин

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: