18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • Здоровье/Нижний Новгород
Здоровье

Бабушкины сказки: 6 мифов о детском здоровье

Многие советы по уходу за ребенком передаются из поколения в поколение. Рекомендации из прошлого «приложить подорожник» или «укутать, чтобы пропотел» известны нам с детства. Однако не все советы бабушек одинаково полезны. Мы попросили специалистов детских клиник «УльтраКИДС» прокомментировать, какими рекомендациями можно пользоваться, а какие изжили себя.

Миф 1. Надо кушать, а то не выздоровеешь!

Аксючиц Ирина Валентиновна

Зав.педиатрическим отделением клиники в ЖК «Юг» врач-педиатр, гастроэнтеролог, диетолог

Снижение аппетита при заболевании естественно: переваривание пищи требует ресурсов, которые организму нужны для борьбы с инфекцией. Можно предложить ребенку овощной бульон или легкую кашу, но не настаивайте на том, чтобы он ел как обычно. Гораздо важнее питьевой режим – жидкость поможет быстрее вывести инфекцию и снять интоксикацию. А когда ребенок пойдет на поправку, аппетит восстановится.

Миф 2. Нельзя есть мороженое на улице. От этого может быть ангина

Кувшинова Вера Николаевна

Ведущий специалист клиники врач-отоларинголог

Причина боли в горле, а тем более ангины – не холод, а вирусы и бактерии. Поэтому данное утверждение – предрассудок. Также как и предостережение «не бегай на морозе: надышишься холодным воздухом — заболеешь». Зимой нужно и бегать, и прыгать, кататься на лыжах и на коньках. Активность на свежем воздухе полезна для физического развития и здоровья ребенка.

Миф 3. Чтобы сбить температуру, ребенка нужно закутать, чтобы он пропотел

Баранова Зоя Александровна

Зав.педиатрическим отделением клиники в ЖК «Аквамарин» врач-педиатр, гастроэнтеролог

Если у ребенка жар, укутывание приводит к теплоизоляции, температура поднимается быстрее и выше, что при лихорадке может быть даже опасно. При явном ухудшении самочувствия нужно дать жаропонижающее в дозе, соответствующей весу. Можно обтереть поверхность кожи салфеткой, смоченной в теплой воде. Но не растирайте кожу уксусом или спиртовыми растворами, они могут вызвать ожоги и даже отравление.

Миф 4. Большинством детских болезней ребенку надо переболеть – и чем раньше, тем лучше

Дегтярева Юлия Николаевна

Ведущий специалист клиники врач-педиатр

Детские инфекции высококонтагиозны и формируют стойкий иммунитет. Некоторые из них в детском возрасте действительно переносятся легче, чем во взрослом. Однако есть заболевания, которые даже в детстве протекают тяжело и опасны осложнениями. Например, коклюш и паротит. Лучшей профилактикой является вакцинация, которая позволяет уменьшать проявления болезни и предупредить возможные осложнения. Вопрос о вакцинации решается в индивидуальном порядке с педиатром.

Миф 5. Если ребенка ничего не беспокоит, то и к врачу обращаться не нужно

Лапина Ольга Станиславовна

Зав. педиатрическим отделением клиники в ЖК «Водный мир» врач-педиатр, гастроэнтеролог

Приказом Минздрава утвержден определенный перечень медицинских обследований, которые необходимо проводить ежегодно. И на это есть основания. Многие заболевания могут протекать в скрытой форме, впоследствии прогрессировать, давать осложнения и переходить в хроническую форму. Чем раньше удается выявить какие-либо нарушения, тем проще их устранить. Поэтому плановые комплексные обследования необходимо проходить, чтобы быть уверенными в здоровье малыша.

Миф 6. Чтобы получить витамин D, нужно как можно больше времени проводить на солнце

Шибаева Елена Владимировна

Врач-дерматолог к.м.н.

Это очень старый и опасный миф. Солнечные лучи не являются основным источником витамина D для организма. А вот чрезмерное нахождение ребенка на солнце может навредить нежной детской коже. Ограничьте солнечные ванны утренними и вечерними часами. Ребенок должен находиться на солнце с детским солнцезащитным средством (причем не только на пляже). А витамин D можно и нужно получать безопасным способом из лекарственных препаратов по назначению врача.

Сеть детских клиник «УльтраКИДС» – это:

  • 3 многопрофильные клиники, оказывающие квалифицированную медицинскую помощь детям от 0 до 18 лет 7 дней в неделю.
  • Большой штат врачей – более 40 специальностей, готовых прийти на помощь вашему малышу даже в самой сложной ситуации.
  • Комфортные условия пребывания для всей семьи. Яркий дизайн, оборудованные игровые холлы, комната для кормления самых маленьких пациентов позволяют отвлечься в ожидании приема, а приятные подарки для ребенка создают настроение праздника.
  • Выездная педиатрическая и лабораторная служба, оказывающая срочную медицинскую помощь на дому.
  • Безопасная и качественная вакцинация в отдельном вакцинальном центре, исключающем контакт с пациентами с признаками ОРВИ. Обязательный предварительный осмотр педиатром, аллергологом, а также контроль за состоянием ребенка после прививки.
  • Самое современное медицинское оборудование, которое призвано помочь врачу в постановке правильного диагноза.
  • Собственная лабораторная база, обеспечивающая кратчайшие сроки и точность исполнения любых видов анализов. Высокопрофессиональные медицинские сестры, которые осуществляют безопасный и качественный забор анализов с первых дней жизни малыша.
  • Система патронажа в детской клинике «УльтраКИДС» – это особая забота о малыше. Различные программы медицинского обслуживания как в клинике, так и на дому с учетом возраста ребенка, разработанные командой врачей во главе с личным педиатром. Патронажный менеджер курирует запись на прием к специалистам.

Все это позволяет родителям быть уверенными в здоровье своих детей

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

ул. Янки Купалы, 40, 44
ул. Левобережная, 4
ул. Южный бульвар, 16

8(831)262-10-04
www.ultrakidsnn.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: