18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • Здоровье/Нижний Новгород
Здоровье

Детская реабилитация после COVID-19: план действий

Согласно статистике, дети переносят COVID-19 легче, чем взрослые, но это не значит, что они застрахованы от осложнений и иных негативных последствий болезни. О том, какие проблемы возникают у маленьких пациентов и какие меры стоит принимать взрослым для реабилитации, рассказывает Фоголева Ангелина Александровна, педиатр, нефролог, главный врач сети детских клиник «Здоровенок».

В первую очередь хочу сказать: я рекомендую восстанавливаться после перенесенного ребенком COVID-19 под наблюдением педиатра, кардиолога, физиотерапевта и психиатра. После перенесенной коронавирусной инфекции встречаются такие частые осложнения, как риносинусит, обострение герпетических инфекций, в целом сильно снижается иммунитет. Дети начинают чаще болеть.

Детям после 14 лет после перенесенного COVID-19 рекомендую сдать анализ крови на ферменты печени (соответственно АлАТ и АсАТ). Часто наблюдаю, что из осложнений бывают слабость, вялость, повышенная утомляемость, нередко диагностируется миокардит (воспаление миокарда). Здесь помогут ЭКГ и УЗИ сердца, наблюдение у детского кардиоревматолога. Кроме того, одной из моих основных рекомендаций после перенесенного заболевания будет сдача анализа крови на витамин D. Дефицит этого витамина – одно из главных последствий после коронавирусной инфекции, он характеризуется слабостью, усталостью, снижением аппетита.

COVID-19 негативно влияет и на нервную систему, может повышаться тревога, снижается иммунитет. Здесь поможет консультация детского и подросткового психиатра. Физиопроцедуры для восстановления – отличный метод! Например, светотерапия «Биоптрон» для повышения иммунитета, которая проводится по рекомендации физиотерапевта. Такие процедуры направлены также на профилактику заболеваний у детей. Конечно же, больше гуляйте с ребенком, запишите его на плавание, делайте несложные физические упражнения вместе.

Фоголева Ангелина Александровна

Педиатр, нефролог, главный врач сети детских клиник «Здоровенок»

Больше гуляйте с ребенком, запишите его на плавание, делайте несложные физические упражнения вместе.

Какая может быть профилактика коронавирусной инфекции?

  • Прием витамина D согласно возрасту ребенка. По результатам повозрастного анализа существует ступенчатая схема назначения данного витамина детям в зависимости от возраста.
     
  • Рекомендую принимать Омегу-3 курсовыми приемами. Количество необходимых полиненасыщенных жирных кислот зависит от возраста и веса ребенка. Также норма Омега-3 для детей может отличаться в зависимости от состояния здоровья.
     
  • Существует мнение, что следует принимать витамин С, но это нужно делать очень осторожно, исключительно под контролем вашего педиатра, так как переизбыток этого витамина может вызвать аллергические реакции и даже дисметаболическую нефропатию. В целом, перед началом приема любых витаминов следует проконсультироваться с врачом, чтобы узнать дозировки, подходящие именно вашему ребенку.
     
  • Меньше посещайте торгово-развлекательные центры, больше гуляйте. При первых симптомах оставайтесь дома, не отводите ребенка в детский сад и школу.
     
  • Не забывайте своевременно проводить вакцинопрофилактику от гриппа согласно возрасту, так как, на мой взгляд, грипп намного страшнее коронавирусной инфекции.

Детская клиника «Здоровенок»: 8 (831) 4-30-01-30
www.zdorovenok.sadkomed.ru

На правах рекламы
Имеются противопоказания: необходимо проконсультироваться со специалистом

Фото: предоставлены ООО «Клиника современных технологий «САДКО»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: