18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • Здоровье/Нижний Новгород
Здоровье

Новые имена в медицине Нижнего Новгорода

Они молоды, но уже отлично знают свое дело. Знакомьтесь: молодые врачи Нижнего Новгорода, которым можно доверить самое дорогое – свое здоровье и будущее.

Наталья Алексеева

Онколог-маммолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики, консультант по грудному вскармливанию. Выпускница Нижегородской медицинской академии по специальности «Лечебное дело».

Помимо врачебной практики занимается просветительской деятельностью. Наталья – первый в России преподаватель Всемирного фонда Worldwide Breast Cancer, который раскрывает важные аспекты в борьбе с раком молочной железы. Автор книги «Pro грудь: откровения врача-маммолога».

Наталья Алексеева: «Для меня очень важно, чтобы мои читательницы понимали, что происходит в разные моменты жизни с грудью: когда женщина может сама разобраться, а когда нужна помощь специалиста, – рассказывает Наталья. – Мои пациенты вдохновляли меня своими историями, интересными случаями, многие из которых запечатлены на страницах».

Михаил Павлов

Онколог-маммолог СМК «Тонус».

Михаил – автор семнадцати научных публикаций в российских и международных журналах и обладатель двух патентов РФ на изобретения. Также доктор Павлов – двукратный победитель всероссийских конкурсов по медицине среди молодых ученых и постоянный участник проектов Российского научного фонда. За плечами у этого врача 13 научных докладов на всероссийских и международных форумах, два из которых проходили в США.

В своей клинической практике Михаил – последователь мультимодального подхода к диагностике патологии молочной железы, который предусматривает комплексное использование всех необходимых методов лучевой диагностики (УЗИ, маммография) и интервенционной маммологии (различные виды биопсии). Только такой подход способствует максимально раннему выявлению патологических процессов в молочных железах.

Елена Баскакова

Аллерголог-иммунолог, доцент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии Приволжского исследовательского медицинского университета, к. м. н.

Елена – автор более тридцати научных работ, осуществляет подготовку врачей по циклам профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Аллергология и иммунология». С 2009 по 2016 гг. – аллерголог-иммунолог ГБУЗ НО «НОДКБ», с 2017 г. – консультант пульмо-аллергологического отделения. В настоящее время практикует в клинике «ИмиджЛаб».

«Лечу пациента, а не анализы», – девиз Елены как врача. А еще она ведет свой профессиональный аккаунт в инстаграме @allergy.doc_baskakova, где напрямую общается с подписчиками и доступным языком объясняет им сложные медицинские темы.

Елена Баскакова: «Я благодарна и признательна всем своим настоящим и будущим пациентам за интерес и доверие. А также всем, кому интересна жизнь без аллергии. Будьте здоровы и помните, аллергия не приговор!»

Ольга Каратаева

Эндокринолог и врач УЗД в клинике «ИмиджЛаб» и в городской больнице № 47.

Более десяти лет Ольга помогает пациентам с самыми разными эндокринными патологиями. В клинике «ИмиджЛаб» совместно с гинекологами занимается лечением женщин с бесплодием, беременных женщин с эндокринными отклонениями.

Кандидатскую диссертацию Ольга защитила по проблеме ожирения у мужчин трудоспособного возраста.

Ольга Каратаева: «Как врача, меня радует, что пациенты стали серьезней относиться к своему здоровью, вовремя обращаются к специалистам, не занимаются самолечением. Ожирение – это не косметическая проблема, а серьезное соматическое заболевание со множеством негативных последствий. Благодаря развитию бариатрической хирургии в нашем городе людям не требуется ездить за помощью в столицу. Совместными силами мы надеемся снизить темпы «эпидемии» ожирения среди населения».

Ольга – автор более 15 публикаций в научных изданиях, ведет блог @dr_karataeva, где делится полезной информацией: объясняет, как можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь в лучших клиниках страны по системе ОМС, как пациенту с сахарным диабетом бесплатно получить современный глюкометр и многое другое.

Виктория Старкова

Детский эндокринолог, нутрициолог (взрослые, дети), член Российской ассоциации эндокринологов.

Виктория создает индивидуальные программы лечения для каждого пациента, который страдает ожирением. Чтобы подходить ко всем пациентам с особым вниманием, она специально выучилась на нутрициолога. Как говорит сама Старкова: «Диетотерапия может быть не только основной терапией при многих заболеваниях, но и помощником в усилении действия лекарственных препаратов».

Помимо этого, Виктория ведет блог в инстраграме @doctor.starkova и занимается просветительской деятельностью в области заболеваний эндокринных желез, чтобы предостеречь своих читателей от возможных патологий. Также скоро в помощь детским эндокринологам, педиатрам и другим врачам, которые занимаются распознаванием редких синдромов, выйдет книга Виктории Старковой «Синдромник. Редкая эндокринология».


Давид Мелик-Гусейнов

Заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области

Для поддержки молодых специалистов – врачей и среднего медицинского персонала – в Нижегородской области действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Медработникам, переехавшим на работу в сельскую местность, представляется единовременная компенсационная выплата в 1.5 млн.рублей для врачей и 750 тыс. для среднего медперсонала. В 2021 году такие выплаты получат 76 специалистов.

Дарья Слепова

Заведующая отделением в ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница», акушер-гинеколог, детский хирург, главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Дарья работает в НОДКБ, которая считается единственным лечебным учреждением в Нижегородской области по оказанию экстренной гинекологической помощи детям. Врачи этой больницы оказывают все виды консервативной и хирургической помощи девочкам с периода новорожденности до 18 лет с любыми патологиями.

Доктор Слепова использует методику органосохраняющего хирургического лечения. Когда ребенок находится в послеоперационном периоде, он получает курс физиогемотерапии, препараты, улучшающие микроциркуляцию в тканях.

Как говорит сама Дарья: «Я не за систему, я за пациента!»

Григорий Белозеров

Оториноларинголог, заведующий оториноларингологическим отделением городской больницы № 35.

Григорий регулярно посещает российские и международные конференции по заболеваниям уха, горла и носа. С 2010 года ведет активную врачебную практику: ежедневные операции на органах головы и шеи. Белозеров и его команда врачей – единственные в городе проводят операции на слезных путях, используя при этом микроинструменты и эндоскопическую технику.

Помимо этого, он окончил курсы лазерологов и лазерных хирургов, активно развивается в направлении лазерной медицины.

Отделение под руководством Григория Белозерова является клинической базой кафедры болезней уха, горла и носа: «Сейчас мои ученики работают в крупных стационарах и поликлиниках Нижнего Новгорода и других регионов».

Екатерина Воронина

Оториноларинголог ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница».

К Екатерине обращаются со сложными и нестандартными случаями. Она берется за детей с врожденными пороками развития, с орфанными заболеваниями (муковисцидоз, болезнь Хантера, синдром Жёна и др.), у которых также имеется ЛОР-патология, требующая хирургического вмешательства. Самому маленькому пациенту Екатерины было чуть больше года. Проводит сложные операции совместно с челюстно-лицевыми хирургами, онкологами, офтальмологами. В будущем планирует заняться научной деятельностью.

Руслан Нифтуллаев

Травматолог-хирург и ортопед.

Действительный член Ассоциации спортивных травматологов и ортопедов России, Руслан удивительно эффективно совмещает работу врачом и внештатным консультантом по травматологии и спортивной медицине в фитнес-клубах. А еще Руслан – кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лежа, имеет третий разряд по плаванию кролем. Своим примером он подтверждает простую истину: движение – спутник здоровья. Являясь автором и соавтором научных статей, Нифтуллаев делится полезными медицинскими советами и в своем блоге @dr_niftullaev53, где видео с оздоровительными упражнениями сочетаются с информативными роликами о здоровье.

Руслан Нифтуллаев: «Моя цель – популяризировать медицину в России. Показать и доказать своим примером, что у нас в стране есть врачи, которые умеют лечить, и не нужно искать специалистов заграницей».

Роман Горбатов

Травматолог-ортопед, руководитель лаборатории аддитивных технологий ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

За его плечами более 6 лет практики и 2 года ординатуры, обучение в ведущих зарубежных клиниках, основная специализация – хирургия стопы и голеностопного сустава. Роман – соавтор технологии создания индивидуальных имплантатов для лечения онкологических пациентов, автор патента «Способ изготовления индивидуальной ортопедической стельки», который в 2019 году был признан лучшим изобретением года в сфере медицины на Премии Нижегородской области им. И. П. Кулибина. Доктор Горбатов участвовал в разработке более 20 технологий 3D-печати различных изделий медицинского назначения, с чьей помощью успешно вылечены более 600 пациентов, которые смогли ходить без боли и костылей. Соавтор единственной в России книги по применению аддитивных технологий в медицине «3D-печать в медицине».

Увидеть результаты операций Романа Горбатова и задать ему вопросы можно в инстаграме.

Сергей Пегов

Руководитель центра маммологии, онколог-маммолог, врач МРТ высшей категории.

Достижения современной науки открывают завидные перспективы в диагностике и лечении онкологических заболеваний и рака молочной железы, в частности. И кому как не молодым воспользоваться этими перспективами? Но в этом искушении важно не пренебречь накопленным опытом и мудростью предыдущих поколений врачей, суметь разумно воспользоваться ими. А еще необходимо всегда помнить, что никакие технологии, никакой искусственный интеллект не заменят живого общения с пациентом и способность к клиническому мышлению. Врач, обладающий этими ценнейшими качествами, всегда будет вне конкуренции.


Анатолий Глассон

Президент Федерации кикбоксинга Нижегородской области, лауреат премии «ТОП50.Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода»

Медицина вообще и фигура врача в частности – неотъемлемая часть спорта. Спорт в принципе сопряжен с риском для здоровья, особенно, если речь идет о профессиональном уровне, и без грамотного врача здесь просто не обойтись. Присутствие профессионального медика необходимо на всех этапах подготовки спортсмена: от тренировки до возможного лечения и реабилитации в случае получения травмы.

Екатерина Чудакова

Директор бюро «Мисс Нижний Новгород», руководитель проекта «800 добрых дел», создатель проекта «Бюст-мост».

Почему проект «Бюст-мост», который привлекает внимание к проблеме рака груди у женщин, сейчас очень важен? Потому что лечить онкологию очень сложно на поздних стадиях, а профилактические обследования, которые проводятся в рамках «Бюст-мост» позволяют выявлять заболевания на ранних этапах. Информация, которую получают женщины в рамках проекта, спасает жизни.

Текст: Ирина Аристоклеева, Анастасия Скворцова, Анастасия Бредихина, Алена Кувшинова
Фото: из личных архивов героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: