18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Как добиться форм, для которых захочется купить обтягивающие джинсы?


 

Речь пойдет не о приседаниях с весами и не о тяжелых изнуряющих тренировках в спортивном зале. Секрет красивых ягодиц… в их функциональности. О том, как ее развить, рассказывает Яна Валеева, создательница студии функционального тренинга FORMA.

Красивый силуэт присущ здоровому телу, в котором распределен мышечный баланс. Этот принцип точно описывает связь между формой ягодиц и тем, насколько они функционально развиты. Выраженные и крепкие, они являются не просто объектом эстетической привлекательности, но и показателем здоровья.

Большая ягодичная мышца – самая крупная в нашем теле. Она участвует в большинстве повседневных движений: ходьбе, приседаниях, наклонах, а также помогает удерживать тело в вертикальном положении.

Предположим, вам нужно поднять с пола предмет. Для этого вы присядете и подниметесь. Ягодицы будут участвовать в этом движении на Х процентов, разделяя эту нагрузку с другими мышцами. Величина Х у каждого будет своей, и зависит она от многих факторов. Ключевым из них является ваш паттерн движения (то, как вы привыкли его выполнять). Паттерн складывается на протяжении всей жизни. И те, у кого ягодицы принимают должный процент нагрузки на себя, будут обладателями красивого рельефа. И наоборот, тому, кто привык выполнять эти движения за счет мышц-компенсаторов (поясницы, передних поверхностей бедра, латеральных мышц бедра), остается только удивляться впустую приложенным на тренировках усилиям. Конечно, распределение нагрузки — это лишь один из множества факторов, но на него мы можем повлиять.

Тренировка начинается с «обучения» ягодиц тому, как брать на себя нагрузку и физиологично выполнять движения. Только когда ягодица «солирует» в действиях, которые реализуют ее функцию, мы начинаем должным образом использовать ее в обычной жизни и можем тренировать ее эффективно, технично выполнять упражнения.

Как научить ягодицы «солировать»?

Использовать комплекс для «активации и включения» ягодиц.

Он сам по себе является хорошей тренировкой этой группы мышц. Но самое важное, он обучает тело задействовать ягодичные мышцы в обычной жизни.

Правила выполнения:

  • 2 упражнения выполняем одно за другим: сначала на одну, потом на вторую ногу;
  • делаем 2-3 подхода;
  • перед выполнением рекомендую сделать разминку тазобедренных суставов, коленей и голеностопа, стопы раскатать мячиком.

По желанию можно усложнить и добавить отягощение или выполнять в первый подход перед своей основной тренировкой.

Результатом таких регулярных тренировок будет не только желание подчеркнуть идеальный изгиб джинсами в обтяжку. Главное – появится желание больше двигаться, не сидеть на месте.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
FORMA

Комментарии (0)

Купить журнал: