18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Знакомьтесь: Молодой дизайнер Алексей Попов, в чьи шубы одеваются актрисы Наталья Земцова и Анна Цуканова-Котт

Семнадцатилетний дизайнер из Саратова и основатель марки Popov Fur побывал в конце ноября в Нижнем на открытии одноименного корнера в contemporary fashion store Kalinka и рассказал digital-редактору "НН.Собака.ru" Дарье Колосовой о том, как начал делать цветные шубы из натурального меха и при чем здесь русский авангард.

С чего началось увлечение дизайном?

Моя семья занимается меховым бизнесом, так что я с детства был погружен в его детали. В семь лет начал рисовать, а уже в 9 классе я сделал первую коллекцию, вдохновленную работам Пита Мондриана, одного из основоположников абстрактной живописи. Когда пришло время выбирать профессию, поступил на программу декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в Саратовский государственный технический университет. В 2017 году победил в конкурсе CHAPEAU Fashion Start, который проходил в Гостином дворе, где я представил линейку шуб Op-Art.

Когда пришло понимание, что пора создавать собственный бренд?

Практически сразу после победы в конкурсе. При поддержке родителей я основал марку Popov Fur и уже в следующем году участвовал в Moscow Mercedes-Benz Fashion Week в коллективном показе M.I.R.277, где представил шубы и аксессуары с цветными меховыми вставками. 

Кто твой потенциальный клиент?

Я пытался ориентироваться на молодую женскую аудиторию, но тренд на искусственный мех завоевывает все большую популярность, поэтому мои шубы покупает более взрослая публика. Я не хочу делать верхнюю одежду для мужчин, потому что продвигать мужскую меховую моду в России достаточно сложно: это совсем другое искусство, другой крой. Впрочем, наше семейное производство позволяет сшить любую шубу на заказ по индивидуальным меркам и эскизам.

Чем ты вдохновляешься, создавая дизайн будущих шуб?

В последнее время я изучаю творчество австрийского художника-архитектора Фриденсрайха Хундертвассера и немецкого графика Пауля Клее. И, конечно, испытываю бесконечную любовь к русскому авангарду! Отсюда в вещах моей марки так много геометричных элементов и буйство красок.

Следишь за современной культурой в России?

Считаю важным то, что сейчас происходит. Слежу за музыкой, за модой. Правда, российский фэшн-мейнстрим на данный момент меня не восхищает. Нравится только Алена Ахмадуллина. Она делает хорошую коммерческую одежду. 

Чем занимаешься, кроме создания коллекций?

Спортом. Я чемпион Саратовской области по плаванию, но сейчас не занимаюсь им всерьез из-за плотного расписания. Иногда могу сходить на кроссфит или поплавать в бассейне. 

Каким ты видишь свое будущее? Хочешь связать его с модой?

Хочу глубже изучать дизайн одежды. Думаю поступать либо в Косыгина, либо в B&D. О популярной сейчас "Британке" даже не думаю. Говорят, там учатся одни мажоры. Мне же нужны классические хорошие знания, а не хайп.

Текст: Дарья Колосова

Фото: Евгений Еремеев, @popov_fur

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: