18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Создавать локальные обложки для журнала — наша особая радость и страсть. «Как вы делаете?!» — спрашивают многие. А мы берем и отвечаем!

Стилист и художник по костюмам Юлия Борисенко: «История создания этой фотосессии тесно связана с восьмисотлетием Нижнего Новгорода и экологичным подходом к жизни. Я постаралась объединить в образах оба этих фундаментальных концепта, очень важных для нашего города и его развития.»

Конечно же, в первую очередь я обратила внимание на личность Кати –героини обложки. Именно ее стремление к ведению бизнеса в рамках программы zero waste подтолкнуло меня создать для нее своими руками индивидуальную линейку одежды с использованием только экологичных материалов.

Как стилист, я много работаю с одеждой, постоянно отсматриваю новые коллекции и понимаю, насколько важно грамотно подходить к разумному потреблению. Мы практически всем миром тонем в новых коллекциях, бес- конечных вариациях от ведущих домов моды. Но сейчас мир меняется, и мы все чаще стали обращаться к истокам, к повторному использованию одежды, ее грамотной переработке. Первым шагом к этому была популяризация сэконд-хэндов.

Теперь же настало время не просто кастомизации, а костюмеризации даже. Пусть будет введен этот новый термин! Как заново реставрировались исторически важные для города здания в этом году, облагораживались парки, так и одежда из прошлого сейчас часто поддается реконструкции и усложнению, позволяя создавать новую историю и вещи со смыслом. Мне, как художнику, хотелось показать связь героини с природой, создав образ вышедшей из волжских вод на берег русалки. Есть в фотосете и тонкие параллели с ее ресторанной деятельностью: детали из винных пробок, свежеотловленная рыба, мидии, ракушки, свежие овощи. Все это органично вписалось в образы. Очень хотелось, чтобы такой нетривиальный подход к подбору одежды стал вдохновением для читателей.

Вокруг нас уже множество вещей, и иногда интереснее облагородить нечто старое, нежели броситься создавать новое, тем самым засоряя пространство. Нижний Новгород мог обновиться на 100 %, полностью заменив старинные постройки на хай-тек-варианты, но не потерял бы он тогда свою душу? Мне кажется, ответ очевиден.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: