18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Планы на выходные с 31 марта по 2 апреля

В нашем постоянном обзоре выходного дня много искусства - лекции о личности Ренессанса и нидерландском художнике XVI века, новые выставки, экскурсии и открытые мастерские современных авторов. А еще пробежка с тренером, проект о детях, дети в проекте и популярные артисты из Питера, Казани и Нижнего.

31.03 01.04 02.04

31 марта

Открытая мастерская и новая выставка в «Терминале»

Юрий Отинов
Эльфададни Мохамед Салем aka Serag

Юрий Отинов

31 марта с 14:00 до 20:00 - последний день работы открытой мастерской нижегородского художника Юрия Отинова. В своих работах он использует оригинальную технику, которая основана на технологии папье-маше. Преимущественно занимается созданием скульптурных объектов, которые отображают переходное состояние вещества между жизнью и смертью. В «Терминале» создает объекты для своей выставки в Московской галерее К320.


А по 9 апреля в центре современного искусства коллективная выставка Юлии Ивановой, Данилы Толстова и Никиты Пирумова «Я все видела». В своих работах Юлия использует образы как инструмент взаимодействия с окружающей действительностью. Выстраивает диалог, который заключается в оформлении комплексных мыслей при помощи визуальных средств с целью распознать формирующийся запрос зрителя. Данила рассматривает язык как онтологическое понятие, на котором базируется бытийность. Он находит в языке свое отображение действительность: бытие сосуществует в нем, является копией. А работы Никиты из серии «Наблюдательный пункт, устроенный на кладбище в искусственной могиле» - это размышления автора о смертности. Наблюдательный пункт «занят», чтобы проследить момент разъединения сущности человека с телом, как у змеи, которая сбрасывает кожу.

0+

Красная Слобода, 9А

  

Новая выставка в выставочном Пакгаузе

Архив организаторов выставки «Лицо божества»

С 31 марта по 9 мая можно увидеть «Лицо божества» от художницы-фотографа Ольги Мичи. Это совместный проект Нижегородского государственного художественного музея и московского Центра визуальной культуры «Beton». Экспозиция включает более 70 произведений цифрового искусства, которые предлагают задуматься о том, что есть «божество», и как представление о нем трансформируется под влиянием социально-культурных изменений. Все работы объединяет образ маски, который несет в себе множество буквальных и метафорических функций. Ольга Мичи использует технологию пластификации — нанесения изображения на стекло. 

0+

Стрелка ул., 21Ж

  

ALBLAK 52 в Milo Club

Соцсети ALBLAK 52

31 марта в 23:00 нижегородское хип-хоп коммьюнити Hey.come.crew привезет российского рэпера из Санкт-Петербурга, участника команды 52, в которую помимо него входят: FRIENDLY THUG 52 NGG, MyDee 52, Glocki 52 и SaintPrince 52. За последние несколько месяцев ALBLAK 52 стремительно набирает популярность за счет фитов с большими артистами. Например, со Скриптонитом. Кроме питерского артиста в эту ночь можно будет услышать и нижегородских диджеев: WAITING FOR THE END, LOVEMONEY, SAENT, PAWS.

18+

Зеленский съезд, 8

  

Dabro в «Юпитере»

Соцсети Dabro

31 марта в 19:00 в Нижний приедут братья Иван и Михаил Засидкевич из Казани. Популярность им принесла песня «Юность», которую они выпустили в 2020 году. А заслушивать их начали с супер-хита «На часах ноль-ноль», его выпустили в 2021 году. Но в репертуаре поп-группы не только то, что крутят все радиостанции. Dabro — большой музыкальный проект, концерты которого ждут в каждом уголке страны.

0+

Октябрьская пл., 1

  

1 апреля

Экскурсии по «Смешанной технике» в ЦЕХе

Ирина Большова

Можно будет узнать подробности о выставке как результате совместной творческой лаборатории студии «Тихая» и dreamlaser’а из первых уст. 1 апреля в 15:00 экскурсию по «Смешанной технике» проведут художник Владимир Чернышев и арт-директор пространства ЦЕХ Анна Гагарина. А 2 апреля в 15:00 - художники Яков Хорев и Антон Мороков.

6+

Варварская ул., 32

  

Открытые мастерские в Zerno

Соцсети «Места»

На протяжении трех месяцев разные художники работают над холстами для проекта «Место» в мастерских пространства. 1 апреля в 16:00 и в 17:30 можно будет подглядеть за процессом работы представителей нижегородской граффити-культуры Гоши New и poket.edition. А 2 апреля в 16:00 и в 17:00 за процессом работы Лены Лисицы и Веры Ширдиной. Также автором можно будет задать вопросы.

6+

Варварская ул., 32
  

Лекция про Ренессансную личность в Арсенале

Архив Арсенала

1 апреля в 18:00 искусствовед, заместитель заведующего отделом экскурсионной и лекционной работы ГМИИ им. А. С. Пушкина Мария Медведева прочитает лекцию «Личность как искусство в эпоху Возрождения». Она расскажет о гуманистических идеалах того времени. Ведь Ренессанс считают временем великих людей и великих открытий, ярких индивидуальностей. Хотя в действительности этот период не богаче и не беднее любого другого талантами и событиями.

12+

Кремль, 6

  

Коллаб Terrapia и Галереи 9Б

Соцсети Наташи Корец

До конца апреля в ресторане Terrapia - проект «Айтомс» альтернативного художника и дизайнера Наташи Корец. Он представляет ироничные яркие ковры и вазы ее бренда TVOYA KOROVKA.

0+

Вахитова пер., 7
  

2 апреля

«Дети джаза» в ЦТМ

Архив ЦТМ

2 апреля в 11:00 джаз-трио UpTown представят свою интерактивную программу, которая, по словам организаторов, придется по душе не только маленьким слушателям, но и их родителям. За клавишами будет Вадим Абрамов, с саксофоном в руках – Альберт Родин, за барабанами – Дмитрий Несынов. А музыковед Виктория Кожевникова расскажет истории о музыке и музыкантах, а также о том, что такое джаз и чем он отличается от других музыкальных направлений. Обещают, каждый зритель сможет попробовать себя в роли музыканта.

0+

Варварская ул., 32

  

Совместная пробежка с «Формой»

Архив «Формы»

2 апреля с 10:00 до 10:55 можно будет пробежать несколько километров с профессиональным тренером Кристиной Бейсебаевой. Тренировка подойдет для тех, кто любит бегать в компании, и для тех, кто давно хочет начать, но не знает с чего. В конце концов, не за горами «Беги, герой!», RUTS, «Марафон 800» и прочие беговые события, которые нельзя пропускать.

18+

Нартова ул., 6к13

  

Лекция о Питере Брейгеле в «Ухе Платона»

«Слепые», Питер Брейгель

«Слепые», Питер Брейгель

2 апреля в 16:00 культуролог, кандидат философских наук, доцент ИОН РАНХиГС, руководитель интеллектуального клуба «Культурное дело», автор лекционных курсов о Брейгеле и живописи Северного Возрождения на портале Магистерия Михаил Юрьевич Кукин прочитает лекцию «Питер Брейгель: художник-философ». Расскажет о творчестве знаменитого фламандца, художественных принципах, философских идеях, связи его работ с современной художнику культурной и политической жизнью Нидерландов. А также предложит всмотреться в такие работы, как «Вавилонская башня», «Несение креста», «Поклонение волхвов», «Слепые», и разобрать их скрытую символику.

18+

Дунаева ул., 12

  

«Мифы и сказки» и «Больше, чем дети» в «Рекорде»

Соцсети Тимофея Степанова

С 30 марта по 6 апреля на первом этаже пройдет выставка графического 2D-художника, известного в России и за рубежом представителя диджитал-арта Тимофея Степанова. Его «Мифы и сказки» — это современный взгляд на историю, мифологию и то, что весь мир объединяет в сказки, где добро всегда побеждает зло. Степанова вдохновили средневековые рисунки из манускриптов.

0+


2 апреля в 14:00 — мероприятие в честь Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, которое «Рекорд» организовывает совместно с Благотворительным фондом помощи детям с РАС «Время РАСсвета». В программе: открытие фотовыставки «Больше чем дети» с реальными историями родителей детей с РАС, интерактивы для детей и взрослых и премьерный показ документальной короткометражки «Человек внутри себя».

8+

Пискунова ул., 11/7

  
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: