18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Впервые фестиваль детских независимых театров пройдет в Нижнем

VIII Фестиваль негосударственных театров для детей «КАРАБАС - 2023» пройдет в Москве и в Нижнем Новгороде на площадке Центра театрального мастерства с 13 по 21 мая. Рассказываем подробности о фестивале и его программе.

«Карабас» - это первый фестиваль независимых театров для детей, созданный по инициативе частных театров «Снарк» и «Домик Фанни Белл», в России. Его основная особенность - камерная атмосфера, которая позволяет доверительно говорить со зрителем любого возраста на самые сложные темы.

С 2013 года фестиваль собирает интересные театральные коллективы и актуальные постановки из разных городов страны в Москве. А в этом году в честь своего юбилея меняет формат и расширяет географию. Поэтому часть постановок можно будет увидеть на сцене Нижегородского ЦТМа.

Программа «Карабаса» включает разные направления современного театра: драматический, музыкальный, кукольный, сторителлинг, предметный. Она ориентирована на широкую возрастную аудиторию от малышей до подростков.

На Нижегородской сцене зрители увидят:

  • Самый маленький театр «Блоха» (Санкт-Петербург)
    «Картон» (8+)
     
  • Театр «Домик Фанни Белл» (Москва)
    «Зверский детектив» (6+)
     
  • Театр «Студия-Т» (Москва)
    «Азбука» (5+), «Дневник Робинзона» (8+)
     
  • Творческое объединение 9 (Москва)
    «Вафельное сердце» (8+)

Также в рамках фестиваля режиссеры Александра Ловянникова, Юлия Беляева и Антон Морозов организуют лабораторию «Современный театр для подростков». Они создадут и представят зрителям эскизы по современным пьесам в разных жанрах и форматах. И в итоге один из них доработают до полномасштабного спектакля, который войдет в репертуар Центра театрального мастерства.


Евгений Пыхтин, художественный руководитель Центра театрального мастерства и продюсер фестиваля «Карабас» в Нижнем Новгороде: «Мы проводим много проектов и фестивалей, знакомим нижегородскую публику с новыми сценическими форматами. Но независимых детских театров в Нижнем Новгороде почти нет. И мы хотим показать, каким бывает современный театр для детей и подростков, как можно работать с новыми формами, новыми текстами и смыслами в этой области, искать разные способы коммуникации с юным зрителем. Кроме того, мы хотим расширить аудиторию нашего театрального центра и работать не только с молодежью, но и с подростками. Думаю, что «Карабас» будет подарком для Нижнего, потому что у нас в городе нет своего театрального фестиваля для детей».


 

Фото: предоставлены пресс-службой Центра театрального мастерства

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: