18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Репортаж с премьеры оперы «Пиковая дама»

16 сентября на сцене нижегородского театра оперы и балета состоялась премьера спектакля в постановке Народного артиста России Валерия Фокина, прямиком из Большого театра.

Особенностью постановки стали грандиозные декорации, адаптированные по параметрам нижегородской сцены. Потребовалось возвести на сцене величественный город с мостами и колоннами. 

В премьерном спектакле выступили приглашенные солисты Мариинского театра Иван Гынгазов, Екатерина Ясинская, Наталия Ляскова, Дарья Телятникова, Константин Сучков, Тигрий Бажакин и другие артисты Нижегородского театра. Дирижер-постановщик спектакля, главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета Дмитрий Синьковский и оркестр La Voce Strumentale под его руководством исполнили легендарную музыку П.И. Чайковского. Спектакль прошел при полном аншлаге.

«Мы гордимся проделанной работой и уверены, что зрители заинтересуются этим стильным, величественным и одновременно лаконичным исполнением бессмертной русской классики и смогут найти в нем ответы на вопросы, созвучные сегодняшнему дню» - сказал о премьере художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Своими впечатлениями о спектакле поделился Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович: «В последние годы театр стремительно развивается, завоёвывает награды и сердца публики. Модернизируется материально, технически, переосмысляется самим коллективом и его руководителями. Безусловно, это даёт свои результаты. Я думаю, скоро к нам будут приезжать на премьеры гости из других регионов в большом количестве. Для этого уже есть задел: проекты театра оперы и балета за последние 2 года произвели впечатление на всю страну.

Большая работа идёт с ведущими театрами страны. И сегодня для нас большая честь увидеть на сцене воссозданный в сотрудничестве с Большим театром легендарный спектакль Валерия Фокина. Это первый большой шаг в сотрудничестве».

Фото: Сергей Тютелов и Екатерина Белозерова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: