18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • топ50нн2023
Спорт

«Норманочка»

Нижегородская команда по мини-футболу «Норманочка» - лидер в женском мини-футболе - второй раз подряд одержала победу в Кубке России. Мы узнали у капитана Александры Самородовой, кому они обязаны таким успехом. И между делом случайно выяснили, у кого синдром отличницы, кто рабочая лошадка и с кем из них лучше не шутить.

Верхний ряд: Софья Кухарева, Дарья Квасова, Анна Сидоренко, Александра Колесова, Сусана Дос Рейс. Нижний ряд: Камилла Реджина Родригес, Фернанда Де

Верхний ряд: Софья Кухарева, Дарья Квасова, Анна Сидоренко, Александра Колесова, Сусана Дос Рейс.

Нижний ряд: Камилла Реджина Родригес, Фернанда Де, Александра Чернова, Александр Черкасов, Александра Самородова, Юлия Нелюбова, Ирина Правдина.

Как изменился состав команды за пять лет?
У нас есть определённый костяк из более опытных игроков. В него входят Ирина Правдина, Мария Сурнина, Александра Колесова, Юлия Нелюбова, и я. И тех, кто только начинает, но уже добился определенных высот. Но да, за пять лет состав сильно изменился. И игроков, и тренеров. Последние меняются каждый год. Говорят, из чемпионской команды не уходят, но нет. Например, недавно некоторые девушки пополнили ряды нашего противника – питерской команды «Кристалл». С полной уверенностью могу сказать, сейчас в команде лучшие из лучших.

Александра Самородова

Александра Самородова

Ирина Правдина

Ирина Правдина

Юлия Нелюбова

Юлия Нелюбова

Александра Колесова

Александра Колесова

Почему меняют тренера?
Тренер, с которым мы два раза взяли кубок и два раза стали чемпионками, первый раз ушел от нас в прошлом сезоне. Захотел
продолжить карьеру с мужской командой. К нам прикрепили главного тренера «Торпедо». Съездили с ним в Бразилию, провели несколько туров по России. Но приняли решение, что с Черкасовым Александром Александровичем у нас более сильная ментальная связь. Хотя он все равно видит себя в мужской команде, да и вообще ставит глобальную цель – тренировать иностранный клуб. Мы его понимаем. В рамках женского чемпионата он достиг предела. А хочется же расти, развиваться, расширять границы.


Какие основные правила действуют внутри команды?
Главное – дисциплина и здоровая атмосфера. Никакой дедовщины, но уважение к старшим в любом случае. Нет правил, которые отличают нас от других. Хотя все может измениться с новым тренером.

Александр Черкасов

Александр Черкасов

Благодаря чему, кому такой успех у «Норманочки»?
Благодаря нашему президенту Ходову Николаю Владимировичу. Он делает все, чтобы «Норманочка» всегда была в топе. Мне есть с чем сравнивать. Поэтому уверена, сейчас у нас потрясающие условия для завоевания титулов. А еще мы удачливые.


У вас дружная команда?
Да. Иначе никак, потому что командный вид спорта. Друг друга поддерживаем, страхуем. Несмотря на то что самой младшей 18, а самой старшей 35, все в хороших отношениях. Если не сильно загружены, можем даже вместе сходить в клуб потанцевать или съездить за город на шашлыки.

Анна Сидоренко

Анна Сидоренко

Дарья Квасова

Дарья Квасова

Александра Чернова

Александра Чернова

Сусана Дос Рейс

Сусана Дос Рейс

Как бы вы описали каждую?
Ирина ПРАВДИНА – мой лучший друг, человек-идея. Аня СИДОРЕНКО – быстрая на поле, эмоциональная в жизни. Соня КУХАРЕВА – молчунья в хорошем смысле, очень скромная. Даша КВАСОВА – очень мягкая, ее любимая фраза «ой, блин». Мила РОЖКОВА – у нее синдром отличницы. Все должно быть идеально. Думала, я одна такая, но нет. Лиза ШАРАПОВА – рабочая лошадка, старательная и упертая. Много работает, чтобы закрепиться в основном составе. Маша САМОЙЛОВА – человек-удар. Саша ЧЕРНОВА – очень самокритична. Алина ЗАВЬЯЛОВА – человек-паника. Юля НЕЛЮБОВА – веселая и суетливая. Саша КОЛЕСОВА – человек-спокойствие как на поле, так и в жизни. Маша СУРНИНА – всегда на своей волне, но тоже в хорошем смысле. Катя ТУМАКОВА – ответственная и стеснительная. Фернанда ДЕ – умная. Камилла Реджина РОДРИГЕС– человек-улыбка. Сусана ДОС РЕЙС – терминатор. Она меня так называет, а я – ее.


Какие планы на ближайшее будущее?
Будем всеми силами пытаться завоевать Кубок Бразилии. Я уже переиграла в наших чемпионатах, поэтому даже лично мне очень важно получить этот международный опыт и привезти титул в Нижний Новгород.

Фернанда Де

Фернанда Де

Софья Кухарева

 Софья Кухарева

Камилла Реджина Родригес

Камилла Реджина Родригес

Текст: Анастасия Андреянова

Фото: Ольга Грибанова

Ассистент фотографа: Елизавета Кочеткова

Стиль: Илья Поляков

Макияж и укладка: Екатерина Мешалкина, Юлия Самарина, Оксана Петрова

Одежда: RUSSKIYE Central Market

Локация: Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В. И. Ленина

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: