18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • топ50нн2023
Спорт

Илья Завиваев

Президент Федерации шахмат Нижегородской области заставил играть сначала всю свою семью, а затем и весь Нижний Новгород. Теперь в столице закатов проводят соревнования мирового уровня и шахматные фестивали, а в городских школах и секциях нет свободных мест.

Раньше про нижегородских шахматистов почти никто не знал, что изменилось?
За 10 лет, как мы с командой возглавляем Федерацию шахмат Нижегородской области, этот вид спорта сильно набрал популярность. Городские школы переполнены, не хватает тренеров. Открываются частные заведения, где с детьми занимаются с трех лет. Мы организуем турниры и фестивали очень высокого уровня, это я говорю как отец-болельщик со стажем. Объездил весь мир с дочерьми-шахматистками, видели разное и применяем у нас лучший опыт, хотя в основном наша работа – это новаторство.

Мы продумываем креатив, спортивную и культурную составляющие, активно знакомим гостей с городом. Весной у нас проходит всероссийский фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», летом – «Кубок Надежды», два выездных мероприятия в Сочи. Последний раз собрали больше полутора тысяч спортсменов, 500 детей одновременно играли в классику. Включаем в программу все виды шахмат, создаем новые традиции.


Много креативите?
Семейные турниры проводим на теплоходе, никто в России такого не делает. Организуем новогодний бал «Шахматная королева приглашает кавалера»: пары в праздничных нарядах играют за одну команду и делают ходы по очереди. Между турами – творческие номера от самих спортсменов. Играли блиц на футбольном стадионе «Нижний Новгород». Партии выводили на экран во время тайм-аута. Делали ночной марафон – 50 туров с восьми вечера до восьми утра.

Как продвигаете спортсменов?
Следим за каждым и публикуем его успехи во всех соцсетях. А вообще у нас очень много талантливых игроков: Регина Соколова из Сергача, суперзвезда Вероника Шубенкова с Бора, Варвара Кузьмина из Кстова. За эти 10 лет в регионе появились чемпионы Европы, России и мира, призеры континентальных первенств.  Неслучайно наша федерация уже несколько лет лучшая в регионе по неолимпийским видам спорта.


Какой он, шахматный Нижний?
Он яркий. Шахматы входят в моду, но при этом сохраняют дух элитарности. Люди смотрят на спортсменов с уважением.

Помогают ли шахматы в бизнесе?
Однозначно. В бизнесе нет стопроцентно правильных решений. Много вариантов и разных факторов. Нужно найти сильнейший ход, потому что есть ходы, которые могут пошатнуть даже очень хорошую позицию. И при этом ты должен оценивать ход оппонента, состояние среды, миллион обстоятельств. Просчет вариантов и ответственность за принятие решения, вдумчивость и последовательность, умение стратегически мыслить – всему этому учат шахматы.


Если жизнь – это шахматы, то какая вы фигура?
Ферзем или конем быть интересно, маневров больше. Это дает преимущество и отнимает меньше усилий. С другой стороны, я умею создавать команды, как шахматный король, вокруг которого преданное войско, которое готово защищать или идти в атаку. В этой роли мне тоже комфортно.

Как получилось, что шахматы – ваш семейный вид спорта?
Мы с первой дочерью Эмилией перепробовали много разных кружков и секций, даже фигурное катание, но когда пришла пора определяться, она выбрала шахматы. А остальных мы не спрашивали, они сами втянулись, глядя на нас со старшей. Сейчас Эмилия – трехкратная чемпионка Европы, Эвелина – пятикратная чемпионка, Кристина – двукратная вице-чемпионка Европы и чемпионка России, Ангелина – чемпионка области и бронзовый призер чемпионата России по шахматной композиции. Самой младшей Илиане всего четыре года, она еще азбуки не знает, но уже может отличить пешку от ферзя.


Может ли человек победить искусственный интеллект в шахматы?
Никто не может, потому что искусственный интеллект не устает и просчитывает невероятное количество комбинаций в секунду. Но создал его именно человек, а ИИ в своих алгоритмах использует наработанное им за всю историю развития игры. И он отличный помощник для подготовки юных шахматистов и гроссмейстеров серьезного уровня.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Оксана Шверницкая

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: