18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • топ50нн2023
Спорт

Элизабет Абраамян

Трудно поверить, но шестикратная чемпионка России играет в настольный теннис с трех лет. А последние полтора года она одерживает победы одна за другой. Элизабет стала самой молодой чемпионкой России, заняла 32-е место в мировом рейтинге теннисистов, обошла всех россиян и стала лучшей спортсменкой Нижегородской области по итогам 2022 года.

Почему настольный теннис?
Этим видом спорта сначала занимался старший брат, мы с мамой приходили его встречать из спортивной школы. Мне было три года, когда я захотела тоже попробовать. Тренер согласился работать со мной при условии, что я за неделю научусь набивать мяч на ракетке пять-семь раз. Через пять дней тренировок с мамой я набивала уже 10 раз. С тех пор настольный теннис занял главное место в моей жизни.


Чего боится спортсмен?
Спортсмен боится не реализовать свои амбиции и возможности, не достичь желаемой цели. Ведь ради этого он тратит много времени, сил и здоровья.

 

Как справляться со страхом?
Я стараюсь его принимать, а не избавляться. Страх – это эмоция, с которой помогают справляться физические нагрузки. Самое главное – начать играть, а дальше адреналин захлестывает, и страха нет. Есть азарт и желание побеждать.

Чему учат поражения?
Все просто: без поражений не бывает побед. Поражения открывают твои слабые стороны. Становится видно, над чем нужно работать, на что обратить особое внимание. Поражения закаляют характер.


Не надоело играть?
Когда находишься месяц-полтора на спортивных сборах или соревнованиях, настольный теннис надоедает, от него устаешь. Хочется заняться чем-нибудь другим. Но проходит три дня без тренировок, и я уже спешу к столу с ракеткой. Заниматься спортом – это уже в крови, внутренняя потребность.


Дают ли спортсмены имена своим ракеткам?
Нет, но есть именные ракетки. Когда бренды создают основание ракетки в честь знаменитых титулованных спортсменов. Это считается мировым признанием, человек многого достиг и сделал для этого вида спорта.

Что в жизни применяете из настольного тенниса?
Это вид спорта, где нужно быстро принимать решения, уметь быстро ориентироваться в пространстве, потому что мячик маленький, стол небольшой. Мяч летает очень быстро, и надо сразу понимать, куда сыграть, каким вращением, как подстроиться. Это очень помогает в жизни. Я научилась быстро находить решения и выходы из трудных ситуаций.


Назовите три вещи в жизни, которые вы терпеть не можете, и три вещи, которые обожаете.
Терпеть не могу несправедливость. Не люблю, когда переходят мои личные границы. И терпеть не могу бардак.

Обожаю вкусно поесть, особенно роллы и пасту. Люблю проводить время с друзьями и, конечно, тренироваться. Чувствую себя намного лучше, когда занимаюсь спортом.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: