18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Горячий Снег

Максимально ярко вырваться из пост-новогоднего коматоза можно благодаря спорту. И уж конечно, особенно приятно это делать в обществе профессионального тренера, который не только расскажет, но и покажет, как покорять снега. О себе, любви к зимнему экстриму и о том как грамотно пуститься во все тяжкие вниз по нижегородским склонам, расскажут тренеры популярных спортивных комплексов города.

Антон Свешников, сноубордист
СД «Новинки»

Я катаюсь на сноуборде с 2008 года. На первом курсе университета купили с друзьями доски на последние деньги, и больше с ними не расставались.

Сноуборд был моей мечтой с того времени, как я первый раз его увидел. Коньки – медленно, беговые лыжи – скучно, горные лыжи просто не зашли! Когда мы начинали кататься, бордов в городе почти не было, и никто не знал о существовании горнолыжек. Это еще одна причина, по которой это занятие стало чем-то особенным и прикольным.

Во время катания я ощущаю присутствие в моменте. Чуть замешкался или отвлекся – полетел кубарем со скоростью 80км/ч, а это не самое приятное ощущение. Поэтому лучше быть в фокусе. Этакая супер-медитация. Ни в каких других видах спорта нет такого полного присутствия моменте и сосредоточенности на том, что делаешь, как в экстремальных.

Самая главная ошибка и новичков и профессионалов – отсутствие желания учиться и совершенствоваться. Когда человек начинает думать: «Я все умею, больше мне ничего не надо», – он очень многое теряет. Я мало встречаю упорных людей, которые хотят развиваться не смотря ни на что.

В работе тренера крайне важно найти общий язык с учеником, нужны гибкость, эмпатия. Когда вы на одной волне – учиться быстро и легко. А если и трудно, то все можно преодолеть. На самом деле, тренерство – это целая наука!

Кроме сноуборда я увлекаюсь скалолазанием. Мы с командой в выходные организуем выезды на скалы заповедника во Владимирской области. Обучаем людей с уровня «я валяюсь на диване» до прохождения трасс 5с. WindSurfin.

А еще, я обучаю людей катанию на доске с парусом в серф-лагере на Горьковском море, фристайлу на батутах и штурмовому альпинизму. Это специальный навык бойцов силовых подразделений, который представляет собой проникновение в здание без использования дверей и лестниц.

Вячеслав Мурзов, лыжник
СД «Новинки»

На горных лыжах я занимаюсь с 10ти лет. Пришел с друзьями на секцию ДСО «Урожай», и мне сразу понравилось!

Моим первым тренером был В.Ф.Малахов, а в пятнадцать лет я попал в сборную СССР под руководством Л.В.Тягачова. Удалось поучиться и Широкова, первого тренера знаменитого советского горнолыжника Александра Жирова. Так спорт стал для меня главным в жизни.

Главное ощущение в спорте для меня – четкое ведение лыж, скольжение, при котором каждая часть твоего тела делает определенную работу для правильного спуска по склону. В работе тренера основным является знание своего дела и профессиональное отношение к своей работе. Умение донести все необходимое до учеников. Требуется и огромное терпение, чтобы спокойно воспринимать их неопытность.

Ошибки есть в любом спорте. Особенно их много у новичков. У каждого они разные, но самое важное – это психология, которая имеет большое значение как для новичков, так и профессионалов. В чем основная причина занятия экстримом? Просто душа хочет не скучать!

Надежда Леснова, инструктор по лыжам и сноуборду
СК «Терраски парк»

Зимними видами спорта я занимаюсь с 2007 года, в качестве инструктора работаю с 2013. Только благодаря горнолыжному спорту я полюбила зиму. Особенно зиму в горах. Вне города снежная природа прекрасна: чистый снег, свежий воздух, яркие эмоции. В горах перезагружаешься, при виде живописных вершин отдыхаешь, а тело учится преодолевать страхи во время спуска по лесным трассам.

В детстве я участвовала в соревнованиях по спортивному ориентированию, в том числе на беговых лыжах. Занимала призовые места, получала разряды. Сноубордом я начала заниматься в студенческом возрасте с друзьями – хотелось новых ощущений, не хватало именно зимнего драйва. Я не адреналинозависима. Во время катания на скорости, я получаю удовольствие именно от контроля над лыжами и бордом.

А вот горные лыжи я полюбила в Австрии, уже будучи инструктором по сноуборду. И до сих пор стараюсь учиться у крутых инструкторов и профессионалов. Владение своим телом – важный навык, который необходим каждому. В горнолыжном спорте учишься контролю скорости, точности движений. Но самое прекрасное – это природа и те места, которые можно увидеть благодаря своему увлечению.

Для моей работы важен индивидуальный подход к каждому и удовлетворение личной конкретной цели, с которой ученик пришел на занятие. Ошибки чаще всего встречаются у тех, кто изначально учился кататься самостоятельно. Закатанные ошибки сложнее всего исправлять.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: