18+

Бегущие с мячом: все о регби в Нижнем Новгороде и мире

17 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдет матч Чемпионата Европы по регби между сборными России и Португалии. Чтобы болеть за наших с полной отдачей, учимся разбираться в правилах, отличать регби от американского футбола и узнаем, где можно приобщиться к миру регби в Нижнем Новгороде. Нашим проводником в мир сурового спорта стала Наталия Гартман, менеджер по развитию регби от нижегородской федерации.

Правила

Регби – олимпийский контактный командный вид спорта, целью в котором является поражение ворот соперника или занос мяча в зачетную зону оппонента. В регби разрешены касания мяча руками.

Официальные правила игры в регби были утверждены более 150 лет назад. И хотя для придания зрелищности в них иногда вносятся правки, основа всегда остается неизменной.

Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время: 2 тайма по 10 минут.

Мяч вводится в игру ударом ноги. Победителем матча становится команда, набравшая большее число очков. Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:

Попытка - 5 очков. Начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.

Штрафная попытка - 5 очков. Начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника.

Реализация - 2 очка. Начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.

Штрафной удар - 3 очка. Наказание за нарушение. Удар производится с места нарушения.

Дроп-гол - 3 очка. Начисляются за удар по воротам «с игры»: игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Правила игры не допускают «игру вперед»: запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передается игроку, находящемуся ближе к зачетной зоне соперника.

Отличия регби и американского футбола

Цель игры

Регби: заброс мяча в зачетное поле соперника.

Американский футбол: набор наибольшего количества очков за определенное время. Игроки стремятся прорваться в очковую зону соперника, чтобы затем заработать баллы.

Время игры

Регби: два периода по сорок минут. Когда истекает основное время, игра продолжается все равно, пока не возникнет «аут» либо кто-то из игроков не передаст пас руками вперед (что запрещено). Причиной перерыва может стать видеоповтор или оказание медпомощи.

Американский футбол: четыре тайма по пятнадцать минут. Есть перерывы – два коротких по 1 минуте между 1-м и 2-м, 3-м и 4-м и один большой между 2 и 3 таймом – 15 минут.

Экипировка

Регби: регбийка (футболка), шорты, гетры и бутсы, некоторые спортсмены используют каппу (защитная накладка на зубы).

Американский футбол: шлем, каркас, перчатки, ботинки, защита для бедер и наколенники.

Мяч

Мяч для регби и американского футбола имеет овальную форму, однако регбийный мяч более вытянут, больше по размеру и весу, концы более округлые, и изготавливается он из резины. Мяч для американского футбола изготавливается из кожи.

Пас

Регби: пас назад можно передавать как руками, так и ногами. Нельзя давать пас вперед руками.

Американский футбол: запрещен пас ногами. В отличие от регби, пасы вперед здесь не только разрешены, но и необходимы, т. к. ход игры основывается именно на этом действии, необходимом для прорыва в очковую зону соперника.

Силовые приемы

Регби: силовой прием можно провести только по отношению к игроку, у которого находится мяч.

Американский футбол: силовой прием применяется к любому игроку соперника. Обычно большая часть команды занята силовым противостоянием (толкаются), в то время как основная игра идет между 2-3 игроками, прорывающимися в очковую зону соперника.

Команды

Регби: на поле находятся 15 человек (в классическом регби-15).

Американский футбол: 11 игроков на поле.

Размер поля

Регби: травяное прямоугольное поле размером 100 на 70 метров. Размер зачетных зон – от 10 до 22 метров.

Американский футбол: Прямоугольное травяное покрытие. Длина поля 110 метров, ширина – 49 метров. Все поле поделено на 5-ярдовые (4,5 метров) отрезки. На них есть линии с цифрами от 10 до 50 – это расстояние, которое осталось добежать до тачдауна (занос мяча в очковую зону соперника). Игроки соперника располагаются на этих линиях.

Ворота

Регби: ворота имеют Н-образную форму. Между двумя вертикальными стойками расстояние 5,6 метров. Высота перекладины – 3 метра над уровнем земли.

Американский футбол: ворота идентичны воротам в регби. Высота перекладины – 10 фунтов (3 метра). Расстояние между стойками – 18,6 фунтов (5,7 метров). Иногда ворота располагаются на одной стойке.

Чем привлекает спортсменов и зрителей

Наталия Гартман

менеджер по развитию регби от Нижегородской федерации

Регби — это контактная командная игра с овальным мячом. Цель игры –занести попытку, передавая мяч друг другу руками только назад, приземлив мяч в зачетную зону, ногой можно играть в любом направлении.

Сейчас существует несколько разновидностей регби — это регби-7, регби-13 (регбилиг) и классическое регби-15, пляжное (снежное) регби, тэг-регби. Все они отличаются не только количеством игроков, но также правилами и длительностью матчей. Например, в регбилиг запрещена борьба на земле и есть ограничения по количеству атак. Классическое регби-15, где играют 15 человек в каждой команде, — самая тактически и стратегически сложная игра, ситуация на поле постоянно меняется, и нужно строго соблюдать правила в большой динамике.

Звезды регби

Раз в 4 года проходит Чемпионат мира по регби. Последнее такое событие прошло в 2019 году, победителем стала сборная ЮАР. Однако рекордное количество легендарных игроков и потрясающих побед принадлежит сборной Новой Зеландии.

Регбисты равняются на лучших игроков, результаты которых неподвластны времени.

1. Виктор Мэтфилд (Южная Африка)

«Мистер Коридор» – один из главных символов «Спрингбокс» последнего времени. Мэтфилд несколько лет пытался уйти из большого спорта и пробовал собственные силы как комментатор. В итоге легендарный игрок снова вернулся на поле и подтвердил, что все еще имеет превосходную форму и может быть хорошим наставником для молодых игроков.

2. Джона Лому (Новая Зеландия)

Великолепный игрок, которому судьба отвела довольно скромный срок жизни. Он занимался популяризацией регби среди обывателей. Благодаря превосходной физической форме Лому наводил ужас на соперника таранными проходами. Этот игрок выходил на поле, показывая превосходную игру, несмотря на почечную недостаточность.

3. Джонни Уилкинсон нглия)

Звездным часом Уилкинсона является Кубок мира 2003 года, когда его золотой дроп-гол смог привести сборную Англии к триумфу.

4. Дэн Картер (Новая Зеландия)

Один из величайших бэков в истории регби. Об этом говорят 15987 очков за национальную сборную своей страны в 149 проведенных матчах. Превосходный бьющий, умеющий дирижировать атакой. Он совершал невероятные сольные проходы в самую подходящую минуту.

5. Ричи МакКоу (Новая Зеландия)

Один из главных символов All Blacks (национальная команда Новой Зеландии), о котором уже сейчас существует огромное количество самых фантастических легенд. Этот знаковый для профессионального регби игрок является обладателем сразу нескольких рекордов, среди которых 141 матч за сборную и 131 победа, а сам МакКоу выступал 111 раз в качестве капитана команды.

Где играть в Нижнем Новгороде

Тренировки женской сборной проходят на стадионе МБУ СШ «Радий». Детские тренировки проходят на стадионе «Искра», в спортивной школе ДЮШС «Олимп», в ФОКе «Мещерский», также секции есть в городе Дзержинск: дети занимаются на стадионе «Химик», МБУ «Спортивная школа «Химик».
Кроме того, у нас недавно появился профессиональный мужской клуб «Химик». Сейчас игроки клуба тренируются в Нижнем Новгороде, но скоро будут тренироваться на стадионе «Химик» в Дзержинске.

Где смотреть регби в Нижнем Новгороде

Федерация регби Нижегородской области (ФРНО) в 2020/2021 учебном году запустила Школьную регбийную лигу по тэг-регби, параллельно прошли XVIII студенческие соревнования среди вузов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области по тэг-регби. В июне 2021-го ФРНО провела детский турнир в Нижегородской области по регби среди детей 4, 5, 6 классов «Друзья овального мяча» на Бору в школе № 8. Любительские матчи разных уровней проводятся регулярно, нужно только следить за анонсами в официальной группе Федерации регби Нижегородской области.

Регби – зрелищный вид спорта. Борьба, страсть, поддержка, полная самоотдача, скорость, адреналин – это затягивает. На первый взгляд ничего не понятно: много людей, все борются за мяч, пытаясь завалить друг друга. Но, если знать элементарные правила, становится легко включиться в игру. Регби – разносторонний вид спорта, он развивает человека как в физическом, так и в психологическом, духовном плане.

Текст: Екатерина Ефремова