18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52.

В ночь с 27 на 28 июня в Нижнем Новгороде на театральной площади состоялся Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52. 

По традиции фестиваль открыли нижегородцы. В этом году программа была обрамлена кроссоверными сетами, в которых приняли участие «Солисты Нижнего Новгорода» (руководитель В. Плаксин) и Хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа (руководитель А. Орлов), дополненные тремя саксофонами, ударной установкой, солисткой и Dj Холкин. В их исполнении прозвучала музыка Жемчужникова, Шайдуллиной, Зайцева и немецкого композитора Хеннинга Фукса. Шведский ансамбль перкуссионистов Kroumata устроил яркое шоу, в котором интерактив со зрителями сочетался с высоким художественным качеством программы, где прозвучала американская (Кейдж, Райх) и европейская (Лигети, ДеМей) современная классика. 
Das Neue Ensemble (Германия) архитектурно выстроили свой сет, "прослоив" великих французов Булеза и Гризе гротескными маршами Маурисио Кагеля. 

Камерные выступления представили дуэт из Польши (Каролина Пёнтковска и Пётр Новицкий), Ленка Зупкова (Чехия) и трио Ольга Шайдуллина – Евгений Пузиков – Dj Холкин. Впрочем, это было совершенно новое измерение камерной музыки, потому что музыканты в своих выступлениях активно прибегали к видео и live electronics. На этом фоне особенно "прозрачным" было классическое акустическое звучание квартета ART VIO (Литва). 

Закрывал фестиваль NoName-ensemble: медитативную сорокаминутную «Лекцию о Ничто» Джона Кейджа в четвертом часу утра под открытым небом не исполнял еще Никто и Никогда.

Не обошлось и без новшеств в организации площадки: благодаря тому, что в этом году сцена была перенесена вглубь Театральной площади, на фестивале одновременно смогло присутствовать больше зрителей (более 5000 человек), чем в прошлые годы. 
Кроме того, как отмечают гости, из-за этого нововведения в этом году фестиваль стал более уютным. 

Более подробную информацию можно найти на сайте www.ncnk.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: