Молодой электронщик из небольшого города в Нижегородской области выпускает два прорывных альбома – и сразу попадает с ними в первую десятку перспективных артистов по версии VK. Этому предшествует подписание на лейбл STVOL – основного поставщика прогрессивной музыки в стране. А ведь все начиналось с просмотра гайдов на видеоплатформах (и с прослушивания в отцовской машине Moby и Metallica!).
Ты из Навашина, как проходило детство будущего саунд-продюсера в маленьком городе?
Все как у всех: играли в футбол, зимой сами заливали коробку и уже пропадали целыми днями на ней. Потом у нас построили ФОК, и я переключился на хоккей с мячом. Но из-за рутинного расписания своей жизни: школа – дом – тренировки, и так по кругу, все это быстро надоело. Тогда я стал искать, чем бы еще заняться. Наткнулся на FL Studio, а потом – на уроки от Avicii и загорелся: начал копировать его действия, пробовать сам.
Какой музыкой ты был окружен?
В машине отец постоянно ставил Moby, The Chemical Brothers, Bloodhound Gang, но мог включить и что-то более жесткое: Slayer или Metallica. Мне нравилось, как эти группы экспериментировали со звуком и пытались добавить электронные элементы. Наверное, поэтому меня тоже потянуло в эту сторону. Электронная музыка казалась ближе: по структуре и по звучанию. В ней было что-то завораживающее.
Мог ли представить парень из области, что он попадет в топ-99 перспективных артистов 2025 года по версии VK?
Вообще я узнал об этом случайно. Yablochko Zelenoe (саунд-продюсер из Москвы. – Прим. редакции) выложил у себя в телеграм-канале пост о том, что попал в этот список. Я решил написать ему и поздравить. А он ответил, что я тоже там есть. Я, конечно, удивился, но никакой эйфории не было – просто «ага, прикольно». И дальше пошел работать, делать музыку. Без лишних эмоций.
Твой дебютный релиз Reborn? по ощущениям пропитан ностальгией по дому. Как часто ты рефлексируешь на эту тему в своем творчестве?
Вообще этот EP собирался в период постоянных переездов и жизни на чемоданах. Я тогда просто делал музыку, но мысли были не о доме – скорее, о том, чтобы передать атмосферу постоянного путешествия, в духе Øneheart, но сделать это более мелодично и ритмично. Такое мнение может сложиться из-за обложки, потому что это фотография сделана в день моего рождения: утром я родился, а вечером вся семья отмечала. Кстати, идею сделать из семейного фото обложку альбома предложил мой отец. Мне понравилось – я ее обрезал, отсканировал, добавил пару эффектов, чтобы это выглядело более живым, потому что мне важно, чтобы обложка была настоящей, а не нарисованной кем-то. Получилось символично соединить это с мечтательной атмосферой альбома. Хотя последний трек выбивается из общего настроения – это был намек на то, что последующие релизы будут жестче. Что, в общем-то, и случилось.
Да, твой второй альбом Not Alone более хлесткий и танцевальный в сравнении с предыдущим, с чем связана такая смена курса?
Мне хотелось показать, что могу не только в атмосферную музыку, но и готов работать с более жесткими жанрами: UK garage или bassline, например. Просто доказать себе и другим, что я разносторонний музыкант.
А до этого было подписание на лейбл STVOL, как это произошло?
Для меня это было как щелчок – я до конца не осознавал, что происходит. Будто находился в каком-то своем мире и не совсем верил в происходящее. Но все началось с дебютника. Изначально он не был похож на цельный проект, просто хаотично собранные треки. Я выбрал несколько из них и решил опубликовать. Спросил контакты Никиты Easy Fresh (директор музыкальных проектов Cream Soda, Reptiloid, Ilya Gadaev. – Прим. редакции) – хотел выпуститься у него на дистрибуции. Отправил ему синглы, он их послушал и предложил: «На STVOL хочешь?» Я немного растерялся, но сразу же согласился. А дальше – резкие перемены: через неделю после этого с моей девушкой переехали в Москву, на следующий день я встретился с менеджером, быстро доделали релиз и отмастерили его. Уже 6 июля впервые в жизни стоял за диджейкой и играл на вечеринке STVOL. Это был дикий стресс, но очень кайфово. Хотя по-настоящему поверил в то, что я артист STVOL’а, только к декабрю. До этого все казалось немного нереальным.
По твоей дискографии тяжело предугадать следующий шаг: чего ждать в будущем от тебя?
Если бы я сам знал. Готового материала много: три EP, и все в разном звучании. Сейчас в моей голове идет настоящая борьба. Не то чтобы я не понимаю, чего хочу, скорее, боюсь реакции. После спокойного Reborn? и танцевального Not Alone выпущу что-то другое – и люди скажут: «Ну, это уже шляпа». Хотя раньше я вообще не задумывался – просто делал. А теперь загоняюсь.
Герой сфотографирован после съемок обложки альбома Not Alone: «После сессии мы с Тимуром решили прогуляться и поделать рандомные снимки, фотография с микшером была случайной, так скажем, на импровизации».
Текст: Тимофей Макаров
Фото: Тимур Максимов (Yktboi)
«НН.Собака.ru» благодарит за поддержку партнеров премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» — 2025:
Титульного партнера и партнера номинации «Бизнес» — Океанис
Партнера номинации «Урбанистика» — Федерального девелопера GloraX
Партнера номинации «Мода» — Оптику «Кронос»
Партнера номинации «Спорт» — страховую компанию «Согласие»
Партнеров номинации «Наука и технологии» — компанию «Симона» — бытовая техника для кухни и бренд бытовой техники ASKO
Партнера номинации «Просвещение» — БЦР Моторс — официального дилера гибридных кроссоверов AITO SERES
Инфопартнер премии — объединенная редакция телеканалов Волга, Волга 24, ННТВ и информационного агентства ВРЕМЯ Н
Ивент-партнера — агентство «РЕЙТИНГ»
Комментарии (0)