18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Музыка на вкус. Лидер нижегородской Soft-rock группы Zebra Dlya Supa Григорий Марков об истории группы и работе на карантине

В конце апреля нижегородский Soft-rockколлектив Zebra Dlya Supa
выпустил трек «Там» и lyric video к песне, такое же яркое инеобычное как и название группы. Фронт-мен группы Григорий Марков о прошлом и будущем ZDS и тропе к Грэмми.

 

Как случилась Zebra Dlya Supa?

Группа сформировалась благодаря череде удивительных совпадений. Так получилось, что человек, с которого все началось и благодаря которому я познакомился с Павлом (Павел Кульнев, клавишник ZDS), очень скоро охладел к проекту и оставил нас вдвоем. Мы же, накопив материал, банально - по объявлению, нашли Олега (Олег Емельянов, гитарист, а теперь и бэк-вокалист ZDS). Мы долго искали подходящего бас-гитариста, но стоило Роме (Роман Пискунов, бас-гитарист ZDS) один раз прийти на репетицию, как мы поняли, что он именно тот, кто нам нужен. Пару лет назад за пять дней до концерта на стадионе “Динамо” в День России, мы остались без ударника. Так в нашей группе появился Виктор (Виктор Самойлов, барабанщик ZDS), который выучил весь репертуар в кратчайшие сроки.
 

Если же говорить про момент осознания, что теперь все серьезно, то пожалуй, это был концерт в Milo на разогреве у The Rasmus. Мы первый раз выступали перед столь многочисленной публикой и поняли, что можем “качать” и такие залы.

"Зебра для супа" цепляющее название и музыка должна соответствовать столь яркому сочетанию. Как создавался "нижегородский минимализм"?

Минимализм не совсем верная формулировка. Со временем, наша музыка перестала соответствовать изначальному стилю. Под минимализмом мы представляли простоту и понятность музыки для публики. Но при этом она не такая легкая, как можно подумать.

Мы поначалу, мы пытались ставить себе какие-то рамки и условия - играть примерно в таком-то стиле, примерно в таком-то саунде. Но к счастью, или к сожалению, довольно быстро поняли, что придерживаться этих границ не получается. Пять музыкантов, с абсолютно разными вкусами - мы просто решили делать аранжировку так, как этого “просит” конкретный трек. Если песня “хочет” быть тяжёлой, пусть будет “тяжёлой”. В этом плане мы очень либеральные “родители” своих “деток”.


Пять музыкантов, с абсолютно разными вкусами - мы просто решили делать аранжировку так, как этого “просит” конкретный трек. Если песня “хочет” быть тяжёлой, пусть будет “тяжёлой”

Можете рассказать о самых удачных моментах коллектива и самых провальных выступлениях? И что вы, как участники, можете назвать самых главным достижением группы?

Все концерты проходили удачно, даже те, что прошли плохо. Это уроки, на которых мы учимся. Музыка - это труд, а не вечная развлекуха, как может показаться со стороны.
Хочется верить, что у группы еще все впереди.

Однажды, я узнал историю о том, что за много километров, на другом конце континента, благодаря нашей песне “Я с тобой” один человек находит в себе силы жить, бороться с болезнью. Для меня это самое большое достижение в жизни.

Как относитесь к популярности?

Мы не считаем себя популярными. Хотя был смешной случай в такси. По радио звучал наше трек “Дориан” и водитель сказал, что эта песня ему нравится. Я ответил, что мне крайне приятно это слышать, так как именно я её пою. После небольшой паузы, последовал уверенный ответ, что он знает группу и музыкантов лично. И меня среди них не припомнит. Остаток дороги мы ехали молча.
 

Что вы намерены делать дальше чтобы стать первой нижегородской soft-rock-группой, которая получит Грэмми?

После долгого, почти болотного, затишья мы начали делать новый материал и взяли хороший темп. В конце апреля мы выпустили сингл “Там”. Сейчас уже готов клип на него и одновременно дописываем еще две новые песни, которые выйдут с разницей в месяц. Летом планируем посотрудничать с молодыми киношниками, написав трек к авторской короткометражке. Работать, работать и работать.

Как для вас как музыкантов складывается творчество в период карантина? Продолжаете писать музыку или принимаете самоизоляцию как отдых от творчества?

Работа не останавливается. Лично я стал писать больше текстов. Новые треки пишем в домашних условиях или в крайних случаях выбираемся на студию по одному. Клип вообще полностью сняли на удаленке, буквально на кухне. Любая нестандартная ситуация - это время возможностей. Надеюсь, мы их не упустим.

 

Текст: Диана Микрюкова
Фото: архив героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: