18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Going Deeper – о творчестве в новых условиях

Проект Going Deeper адаптируется к самоизоляции: на прошлой неделе хаус-дуэт провел онлайн-трансляцию совместно диджеем Byor. Специально для «НН.Собака.ru» участники группы Евгений Воронов и Тимур Шафиев поделились своими впечатлениями от нового формата выступления и поразмышляли на тему развития музыкальной индустрии в сложившихся условиях.

 

Что скажете о прошедшей трансляции?

Наш стрим посетило почти триста тысяч человек – это серьезный показатель, так что мы довольны, и впечатления остались позитивные, хотя понятно, что прямые эфиры сейчас – это вынужденная мера в отсутствии привычного канала связи с нашими поклонниками.

Проводили подобные эфиры раньше, или это первый подобный опыт?

До этого мы уже участвовали в прямых эфирах, но организовывать все процессы, связанные с техническими вопросами и продвижением, нам еще не доводилось. Большое спасибо социальной сети ВКонтакте за предоставленную нам поддержку в это непростое время.

Чем ценен такой опыт? Можно ли сравнить его с живым выступлением?

Несомненный плюс онлайн-концертов – это неограниченное количество гостей. Вряд ли мы бы смогли собрать в одном месте такое число слушателей. Фанаты со всех уголков планеты могут посмотреть и послушать наше выступление, не выходя из собственных спален. Еще пять лет назад мы не представляли себе такое возможным, но прогресс шагает вперед невероятными темпами, открывая для артистов все больше возможностей для общения с поклонниками. Однако, онлайн-концерты не сравнятся с живыми выступлениями в плане обмена энергетикой между артистом и публикой. Разница колоссальная.

 

Каким видите развитие концертной индустрии в ближайшее время?

Развития в сложившейся ситуации мы не видим, индустрия встала на паузу. Сейчас всем артистам важно не терять контакта со своей аудиторией. Необходимо активно продолжать выпускать музыку, тем самым подбадривать своих слушателей. Важно, чтобы фанаты не чувствовали себя брошенными в этот нелегкий период, и точно понимали, что ты не забываешь о них, а они о тебе. Так это работает.

Как монетизировать свою деятельность в текущих условиях?

Монетизация – это не то, что должно волновать настоящего артиста, а особенно в такой сложной жизненной ситуации. Для нас, электронных продюсеров, гастроли никогда не были единственным источником доходов, мы стабильно получаем авторские отчисления. а также продолжаем продюсировать сторонние проекты. Безусловно, финансовый кризис сильно ударит по карманам многих наших слушателей, но, как известно, преданность кому-то или чему-то проверяется именно в трудные и напряженные моменты.

Какие изменения претерпели ваши творческие идеи и планы в свете текущей ситуации?

Мы не стали отменять и даже переносить ни один из предстоящих релизов, их было запланировано шесть – на полгода вперед. А вот выступления в России и за рубежом пришлось отменить на неопределенный срок. Остается лишь надеяться на скорейшее благоприятное разрешение ситуации.

Какие новые смыслы приобрело ваше творчество?

За исключением буквально нескольких клубных бэнгеров, основная часть нашей музыки всегда была нацелена на поддержку слушателя в тех или иных ситуациях. Например, наш крайний релиз Don’t stop был закончен до того, как начала развиваться ситуация с вирусом. Данным треком мы хотели сказать, что хаус-музыка будет жить вечно, а в условиях отмены вечеринок по всему миру эта песня и вовсе приобрела гимновый характер.

Как проходит ваш карантин? Где самоизолировались? Чем занимаетесь?

Привычная нам жизнь – это и есть в каком-то роде карантин. Мы очень много времени проводим в четырех стенах нашей студии и редко посещаем общественные места, но все же сейчас – не время даже для минимальных перемещений, поэтому мы находимся дома с самыми близкими, учимся готовить, смотрим фильмы и сериалы, ну и, конечно же, работаем над новой музыкой.

Мы желаем всем, в первую очередь, здоровья и терпения. Призываем вас остаться дома и проявить максимум социальной ответственности. Для того, чтобы остановить распространение болезни и впоследствии победить ее, нам всего лишь нужно не выходить из дома без крайней на то необходимости. Мы не раз проходили через сложные испытания, и пандемия COVID-19 не станет исключением, мы справимся!

 

Текст: Светлана Голованова

Фото и видео: из личного архива героев

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: