18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Портал в прошлое: какие отсылки на фильмы, игры и музыку из детства спрятаны в сериале «ЛЕ.ГЕН.ДА»

31 мая в эфир ТНТ выходит сериал «ЛЕ.ГЕН.ДА» с Романом Курцыным - необычная экшн-комедия, вдохновленная эпохой VHS и видеоигр, на которую пришлось взросление авторов сериала и аудитории, в которую они целятся. Тренд на эстетику восьмидесятых и девяностых авторы «Легенды» решили рассмотреть под новым углом: действие комедии происходит в современности, приукрашенной атрибутами того времени.

Главный герой сериала, боец Легенда, считает себя героем обожаемых им боевиков, за кадром звучит бодрая гитарная музыка из качалок и электроника от TESLA BOY, а сражения учеников Легенды стилизованы под сцены из игр на «Сеге» и «Денди».

По сюжету герой Романа Курицына до сих пор хранит доставшийся ему от отца чемоданчик с видеокассетами – его зрители увидят в начальных титрах, причем на каждой кассете будут написаны названия серий, стилизованные под названия боевиков. По кассетам Легенда учился боевым искусствам и в итоге стал непобедимым, его учителя – Сё Косуги, Пьяный мастер и Хон Гиль Дон. Их методы он использует и теперь, когда Легенда вынужден оставить профессиональный спорт из-за предательства его менеджера и стать тренером для редких фриков. Образец мотивации для Легенды – раскраситься в синий, как Храброе сердце из одноимённого фильма и надрывно кричать: «Свободаааа!» И это далеко не все отсылки – их в сериале сотни; во время просмотра вы можете устроить игру в бинго на знание ключевых фильмов, игр и песен эпохи.

 

 

«Кикбоксер», «Кровавый спорт» и «Универсальный солдат»

К «Кровавому спорту», который моментально сделал молодого бодибилдера Жан-Клода Ван Дамма звездой боевиков, в «Легенде» отсылает серия «Кровавый тимбилдинг» – в ней главный герой хочет зарядить командный дух своих учеников, но, по законам комедии, все выходит наоборот. «Кровавый спорт» повлиял на все, что так или иначе связано с боевыми искусствами: персонаж Ван Дамма стал прообразом для Джонни Кейджа, бойца из знаменитой игры Mortal Kombat, которую тоже вспомнят в сериале ТНТ; также в фильме использован знаменитый трюк Брюса Ли с монетой.

А «Кикбоксер» – малобюджетный боевик и хит советских видеосалонов – ощутимо присутствует во многих сценах сериала: например, в сцене, когда Легенда говорит своим ученикам гадости, чтобы поднять им пульс и вдохновить на бой, или в сцене танцев.

Набравшись опыта и получив внушительную фан-базу, Ван Дамм получил приглашение в высшую лигу кинематографистов и снялся у Роланда Эммериха в «Универсальном солдате», причем главную роль в научно-фантастическом боевике он разделил с еще одной легендой драк Дольфом Лундгреном. Кстати, одна из серий «Легенды» называется «Универсальный мотиватор».

«Рокки»

Упомянутый выше Дольф Лундгрен прославился благодаря роли Ивана Драго – русского боксера из четвертой части «Рокки» Сильвестра Сталлоне. Внешний вид героя Курцына, а особенно его прическа, подозрительно похожи на Ивана Драго.

Речь Легенды, его четкие пацанские фразы и мотивирующие наставления ученикам можно назвать собирательными (в том, как он говорит о себе в третьем лице, можно разглядеть даже футболиста Златана Ибрагимовича), однако больше всего они похожи на слова Микки Голдмилла, друга и тренера Рокки, который мотивировал его перед каждым боем вплоть до самой смерти – Голдмилл был уже в преклонном возрасте. Тень Голдмилла виднеется и в образе Григорича – первого тренера Легенды, чья любимая фраза – «Я не бойцов тренирую, а людей воспитываю».

«Американский ниндзя»

Биографию Майкла Дудикоффа Легенда читал как Евангелие. Свою первую большую роль Дудикофф сыграл в фильме «Американский ниндзя», который впоследствии стал отправной точкой для франшизы. Его герой, рядовой Джо Армстронг, потерял популярность среди сослуживцев, но ему выпал шанс прыгнуть еще выше и разгадать тайну своего прошлого. Если о прошлом Легенды мы знаем лишь то, что он потерял родителей и стал тренироваться, глядя на кумиров, то первая часть тропа, на которой построен «Американский ниндзя», соотносится с сериалом ТНТ. Кроме того, в «Легенде» вы увидите прием маваши, который использовал герой Дудикоффа в боях ниндзюцу.

Игры Street Fighter, Mortal Kombat и Tekken

Главным эстетическим ориентиром в изображении боев для авторов «Легенды» стали старые добрые видеоигры, в основном файтинги. В сценах драк каждый из учеников Легенды – будто персонаж игры, которого вы выбрали, а экран телевизора в эти моменты перенесется на десятилетия назад: на нем появятся баллы героев, их пульс, индикаторы выносливости, здоровья и прочие показатели участников боя.

История игры Mortal Kombat, как мы уже говорили, неразрывно связана со взлетом жанра боевиков с культуристами в главных ролях. А разработанная в Японии игра Street Fighter появилась раньше и совершила революцию в жанре драк на экране. В нее Легенда, скорее всего, играл на приставке Sega Saturn, однако в провинциальных городах того времени могли сохраниться и стационарные игровые автоматы, которые появились в России в 1989 году.

Кроме того, в «Легенде» чувствуется влияние игры Tekken как одной из самых психологически верных для того времени – например, именно в Tekken впервые появилась функция ярости, которая позволяла персонажу на исходе сил собраться и нанести супермощный удар (привет серии «Охотник за яростью»).

Кроме того, в «Легенде» чувствуется влияние игры Tekken, одной из революционных для того времени – именно в этом файтинге появилась психология бойца и эмоции. Например, именно в Tekken впервые ввели функцию ярости, которая позволяла персонажу на исходе сил собраться и нанести супермощный удар (привет серии «Охотник за яростью»). Поединки благодаря этой фишке получали по-настоящему киношные развязки, когда кто-то уже был близок к победе и внезапно получал нокаутирующий удар в режиме ярости.

Любителям видеоигр мы особенно советуем обратить внимание на четырнадцатую серию под названием «Игры разума» – в ней Легенда по совету психотерапевта отправляется в мысленное путешествие по любимым играм своего детства и чувствует себя их героем.

Музыкальные хиты качалок и рингов

Открывающий саундтрек «Легенды» напоминает мелодии боевиков 90-х. Это современный бит группы TESLA BOY, только в ретро-аранжировке – в таком виде электро-поп мелодия максимально похожа на опенинги видеоигр и экшенов нашего детства. В целом музыкальный ряд «Легенды» обходится без суперхитов, но при этом остается аутентичным, узнаваемым и ностальгическим. Например, в одной из финальных сцен звучит трек Push It To The Limit, который вы можете помнить по «Лицу со шрамом» с Аль Пачино, а легендарная песня Eye Of The Tiger упоминается как любимая у главного героя.

Смотрите сериал «ЛЕ.ГЕН.ДА» с 31 мая в 20.00 на ТНТ

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: