18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Что думают о книгах члены жюри нижегородского филиала литературной премии НОС. Глава 1.

Накануне дебатов, посвященных выбору шорт-листа нижегородского отделения премии «НОС», которые пройдут 28 октября в Арсенале, редакция «НН.Собака.RU» вдохновилась романом Владимира Сорокина «Манарага» и запечатлела членов жюри «НОСа» в гастрономическом ключе с их любимыми произведениями. Встречайте первую главу нашей истории с Марией Гончаровой и Артемом Филатовым в главных ролях, в которой они размышляют о современной литературе и книге как таковой. 

Мария Гончарова

медиаменеджер, главный редактор газеты «Селёдка» и сайта The Village Нижний Новгород

Книга: «Лолита», Владимир Набоков

Локация: «Селёдка & Кофе»

Сначала к задаче прочитать 22 книги за месяц я отнеслась как к своеобразному интеллектуальному челленджу и с энтузиазмом принялась штудировать роман за романом. Где-то недели через две я поймала себя на мысли, что не помню НИЧЕГО. О чем писал Архангельский, а о чем Кузнецов? Про что там у Петрушевской, а про что у Букши и Веркина? Каша из имен героев, сюжетных ходов и прочего-прочего. Сейчас я пробую разобраться в своих мыслях и даже завела читательский дневник, руководствоваться которым собираюсь на дебатах во славу шорт-листа. Вот вам жюри литературной премии, которое вы заслужили.

Несмотря на совершенно разношерстный лонглист, который мне как члену жюри пришлось изучать, почти все авторы (и знаменитые, и малоизвестные) обращаются к некоторому узкому кругу тем, среди которых – будущее, рефлексия на тему современного искусства и советского прошлого. У кого-то это выходит заурядно, кто-то по-хорошему удивляет.

Люди по-прежнему читают много. Выдавать какую-то оценку или скуксившись вспоминать, что мы когда-то были самой читающей страной в мире, а сейчас, мол, нет, я не буду. У рецензий Юзефович и Наринской многотысячные просмотры, количество телеграм-каналов про книжки растет в геометрической прогрессии, все как подорванные покупают нового Пелевина и ждут свеженький роман какого-нибудь Иэна Макьюэна, а в «Полке» вообще разбирают классику типа «Доктора Живаго» и «Дамы с собачкой» и на аудиторию вряд ли жалуются. Равнодушные к художке запоем читают нон-фикшн. За многие-многие годы, я думаю, вряд ли отношение к чтению изменилось, просто сейчас чаще всего вместо бумаги читатели выбирают себе подписку на букмейте или читают с киндла. Чтение – лучшее учение. Аминь.

Артем Филатов

художник и куратор

Книга: «Рождение и смерть похоронной индустрии: от средневековых погостов до цифрового бессмертия» в двух томах, Сергей Мохов

Локация: Spar на улице Пискунова

Честно говоря, сейчас я мало читаю художественную литературу, поэтому большинство книг было для меня в новинку. Несмотря на это, я смог выделить для себя нескольких авторов, чьи работы выделялись на фоне остальных. Несомненно, книга «Памяти памяти» Марии Степановой оказалась настоящей энциклопедией, в которой с разных точек зрения рассматривается культура отношения к памяти. Автор взяла за основу историю собственной семьи, отталкиваясь от которой в произведении раскрывается широкий спектр понятий, связанных в принципе с нематериальным наследием. В особенности я оценил повесть «Мальчики» Дмитрия Гаричева, в которой будто-бы «русская весна» захватывает весь мир. Гаричев обладает потрясающим языком и удивительно деконструировал сюжет произведения, убрав из него скупую линейность. Ну, и конечно, «Дни Савелия» Григория Служителя – книга, которую я могу порекомендовать читателю любого возраста. В ней кот Савелий, от лица которого идет повествование, рассказывает об устройстве кошачьего мира, который если не напоминает, то явно превосходит в развитии наш, людской. Моя жена Олеся пристраивает бездомных кошек и собак, у нас самих дома живут четыре кошки и один кот, которые попали к нам с улицы. Книга «Дни Савелия» не только раскрывает процессы внутри жизни кошек среди людей, но и осмысляет важные проблемы, заблуждения и трудности при сосуществовании с животными.

Мне сложно выделить отличительные черты современной литературы. С одной стороны, литература продолжает раскрепощаться. Она все больше говорит об интимном, сперва отталкивающем, смешивает жаргонизмы и табуированную лексику с цитатами на латыни. С другой стороны, современные авторы мастерски развивают возможности языка, текст обретает удивительный объем: он то сыплется на части, то собирается обратно. Важно подчеркнуть, что подавляющее большинство работ, номинированных на премию «НОС», написаны в соответствии и с одним и с другим.

Я не эксперт, поэтому мне сложно вынести взвешенное суждение о том, как обстоят дела внутри литературы. Сейчас выходит много уникальных научных работ, чего только стоит «Страдающее средневековье» Зотова, Майзульса и Хармана. Во времена, когда людей сажают за размещенные картинки в интернете, такая книга рассказывает о подвижных канонах, рамках в иконографии, указывает на абсурдность возможности обидеть чьи либо «чувства», рассматривая это в исторической и теологический ретроспективе. И конечно весь труд Серея Мохова – социального антрополога, занимающегося death studies, изучением смерти. Под его началом выходит единственный периодический журнал, посвященный культуре смерти – «Археология русской смерти», а недавно он выпустил свою собственную книгу «Рождение и смерть похоронной индустрии: от средневековых погостов до цифрового бессмертия». Эта тема, на удивление, замалчивается, многие абстрагируются от нее, социальные институты вытесняют смерть из нашей жизни, относясь к ней как к болезни и маскируя её от действительности. Изучая наше отношение к смерти, мы обращаемся к самой сути вещей.

Фото: Анатолий Козьма

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: