18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Что ждать от фестиваля "Вазари": объясняют его кураторы

Прежде мы уже рассказывали, почему стоит посетить книжную ярмарку "Вазари". Теперь даем слово организаторам фестиваля, чтобы разобраться в его насыщенной программе: антиконцерт, интеллектуальная платформа с лекциями от Анны Наринской, Юрия Сапрыкина, Льва Оборина и не только, а также масса других возможностей разобраться с вопросами современности и проследить ее историю.

 

21-23 сентября

с 12:00 до 20:00

ГЦСИ "Арсенал"

Фестиваль текстов об искусстве "Вазари. История современности"


Александр Курицын

Куратор интеллектуального направления

В этом году фестиваль "Вазари" посвящен истории современности. На первый взгляд это звучит довольно противоречиво: какая может быть история у того времени, в котором мы живем с вами прямо сейчас? Разве у сегодняшнего дня может быть история? Но на самом деле тот тип устройства общества и культуры, частью которого мы с вами являемся, начался чуть ли не в конце XIX века. Развитие рациональности, и, как следствие, научный и технический скачок, урбанизация и новый ритм городской жизни, новые формы искусства и изменение его роли и значения для общества - все эти процессы были запущены тогда и во многом до сих пор определяют то, каким образом мы видим окружающую нас реальность.

На фестивале мы попытаемся разобраться, из чего состоит современность. Ответ на этот вопрос предположат ведущие российские исследователи. Например, профессор Школы культурологии Виталий Куренной, исследователь интернета Полина Колозариди, литературный критик Анна Наринская. Также мы попробуем проследить, как искусство, музыка, архитектура и театр реагировали на перипетии истории на протяжении ХХ века. Отдельный блок встреч будет посвящен периоду "оттепели", в рамках которого выступит историк архитектуры, автор основополагающей книги об устройстве советской культуры, Владимир Паперный, а мини-цикл лекций по истории искусства прошедшего столетия прочтет арт-критик Ирина Кулик.

Для тех, кому интересно попробовать себя в роли современного художника и придумать (а может быть, реализовать) пару актуальных художественных идей, будет дан трехдневный мастер-класс от преподавателя Института проблем современного искусства и MediaArtLab Константина Бохорова. Кстати, события фестиваля будут проходить не только в "Арсенале". 22 и 23 сентября городской исследователь Ира Маслова проведет экскурсии: одну по архитектуре советского модернизма 1960-1980-ых годов, а на второй расскажет историю дома-коммуны "Культурная революция".


Евгений Алимов

Куратор книжной ярмарки

Книжная ярмарка — важная и неотъемлемая часть фестиваля. Ее особенность заключается не только в участниках (около 40 издательств, которые специализируются на издании книг об искусстве, архитектуре, музыке, литературе), но и в том, что все книги продаются по своим изначальным ценам. 

Второй год подряд мы делаем акцент на широкое представительство детских издательств. Образовательная, просветительская и развивающая литература для детей от младшего до старшего возраста плюс мастер-классы и презентации открывают аудитории доступ в мир текстов, искусства и познания.

Еще одно отличие ярмарки в этом году состоит в том, что она размещается уже при входе в левое крыло "Арсенала". Здесь гостей встретят ведущие российские гуманитарные издательства — "Татлин" и Ad Marginem, а также книжная лавка "Арсенала", в которой посетители смогут найти не только книжные новинки, но и специальную сувенирную продукцию, изготовленную к фестивалю. Самые интересные издания, новинки и бестселлеры издательств мы обязательно отметим специальными книжными закладками "Рекомендовано "Вазари-фест".

 


Екатерина Магуськина

Сокуратор детской программы

Каждый новый фестиваль "Вазари" — это возможность экспериментировать и найти новые форматы для разговора о современном искусстве с нашими зрителями. Поэтому каждый год мы придумываем что-то новое. Например, в этом году музейный педагог Алевтина Никонова проведет занятие "Лаборатория воображения", где дети будут придумывать одну общую игру и учиться договариваться. А Римма Газе и Алексей Старков попробуют новый формат разговора о философии с подростками на занятии "Человек. Модель для сборки". Сейчас на втором этаже "Арсенала" открыта выставка "Горький Модернизм", посвященная нашему городу в 60-х годах. Скажем честно, не самая простая тема для разговора с детьми. Но специально для "Вазари" мы придумали два занятия: "Горячие новости, или 102-ой способ использовать газету" и "Хрущевка. Микрорайон. Upgrade", которые помогут детям лучше понять эту эпоху.
Мы приглашаем прийти на занятия всей семьей, чтобы родители и дети могли стать ближе через знакомство с современным искусством.


Ксения Ануфриева

Куратор музыкальной программы

В заключительный вечер фестиваля все будет не как на обычном концерте. Гостей ждут не одна, а сразу три сцены: посреди и по бокам зрительного зала. Музыканты будут играть не только на инструментах, но и на... дождевиках и даже на микрофонах! Но главное, с подачи музыкантов зрители будут сами играть на музыкальных инструментах. А ещё мы будем просить не отключить, а наоборот – включить мобильные телефоны, и в финале сыграем оркестром смартфонов!
А всё потому, что современная музыка, как и современное искусство изменили наше понимание о том, «как надо». И наш антиконцерт – это ещё и маленькое исследование того, как Скрябин придумал, что музыку может сопровождать свет, как Мессиан сумел дать концерт в концлагере, как после Второй мировой войны композиторы нового авангарда поняли, что техника позволяет звуку не стоять на месте, а кружиться вокруг зрителей. А главное, что каждый из нас талантлив и мы можем делать музыку все вместе.

Фото: vasarifest.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: