18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Путь понимания: Что искать на книжной ярмарке фестиваля “Вазари”?

21 сентября в "Арсенале" стартует фестиваль текстов об искусстве "Вазари. История современности", главная цель которого - дать ключ к пониманию художественного языка и научить рефлексии, в том числе, и с помощью книг. По просьбе редакции "НН.Собака.RU", Александр Карпюк, основатель независимого книжного "Полка", составил гид по книжной ярмарке фестиваля, где гостей ждут новинки от нескольких десятков издательств.

"Культурная революция"
(TATLIN)

Знаменитое екатеринбургское издательство подарило нижегородцам увлекательный рассказ о знаменитом доме-коммуне на улице Пискунова. Автор Ирина Маслова описывает строительство дома и его жильцов, чей быт изменился спустя десятилетия. Благодарить за сотни страниц увлекательного чтения и прекрасного оформления можно редакцию во главе с Анастасией Елизарьевой. И не пропустите презентацию книги, которая пройдет 23 сентября.

"Маршруты модернизма. Карта-путеводитель по архитектуре города Горького 1960–1980 годов"
(TATLIN)

Еще одно уникальное издание о Нижнем, которое появилось в рамках проекта "Горький. Модернизм" при поддержке Российского фонда культуры. Архитектурный путеводитель посвящен наследию советского модернизма. Карта состоит из одного велосипедного и тринадцати пешеходных маршрутов по более чем 200 объектам не только архитектуры, но и декоративно-прикладного и монументального искусства.

Сьюзен Сонтаг "Образцы безоглядной воли" 
(Ad Marginem)

Первый вышедший сборник Сонтаг на русском после знаменитой книги "Против интерпретации" (Against Interpretation, 1966). Тексты об искусстве, литературе, кино и политике. Среди них: эссе "Эстетика безмолвия" и "Поездка в Ханой". Эту книгу стоит купить хотя бы ради фамилий, вынесенных на обложку. Вас ждет вдумчивое чтение и диалог с одним из самых популярных критиков XX века.

Ахмед Хамди Танпынар "Покой"
(Ad Marginem)

Познания русскоязычного читателя о турецких авторах ограничиваются буквально несколькими (в лучшем случае) фамилиями. Ad Marginem предлагает попробовать "единственный в турецкой литературе образец смешения приемов европейского модернизма и ближневосточной литературы". Обложка, тема и описание завораживают и вдохновляют. Тем более, что известный всем Орхан Памук назвал эту книгу "величайшим романом, когда либо написанным о Стамбуле".

Флавия Фриджери "Поп-арт"
(Ad Marginem)

"Уорхолизация" продолжается. Под яркой обложкой много картинок и увлекательный рассказ о том, как поп-арт претворил "популярную» культуру в искусство". В книге есть и приложение, благодаря которому можно узнать про основные события эпохи. Автор рассказывает не только об Уорхоле, Лихтенштейне, Гамильтоне и Блейке, но и менее знаменитых Юсио Синохаре, Марте Минухин и других.

Георг Зиммель "Большие города и духовная жизнь"
(Strelka Press)

 

Немецкий философ и социолог был одним из первых, кто начал думать о потреблении, деньгах, моде и туризме, а также большом городе, который стал для него сущностью современной жизни. Мыслитель описывал дух времени в повседневном человеческом существовании. Кто-то мог бы сказать, что эта книга - "праурбинистика" в чистом виде.

Ричард Сеннет "Мастер"
(Strelka Press)

 

Вторая книга американского социолога, которая вышла на русском. Но если "Плоть и камень" рассказывает о том, как меняется город из-за восприятия тела человеком, то "Мастер" посвящен "связи руки с головой", что происходит с миром, если человек хочет менять материальный мир вокруг себя.

Клаудия Вальде "МУРАЛ XXL. Монументальная настенная живопись"
(Искусство XXI)

Муралы давно превратились в самостоятельный феномен искусства. Автор рассказывает о группе мастеров разного уровня и влияния на развитие этого вида живописи. Книга снабжена специальной картой, в которой указаны лучшие муралы со всего мира.

Ной Чарни "Искусство подделки"
(Искусство XXI)

Искусствоведческий детектив от специалиста по расследованию преступлений в сфере искусства. Автор рассказывает тысячелетнюю историю подделок и мошенничества в разных сферах искусства.

Федор Успенский, Анна Литвина "Похвала щедрости, чаша из черепа, золотая луда...Контуры русско-варяжского взаимодействия"
(Издательский дом ВШЭ)

Федор Успенский давно известен многим интересующимся скандинавской культурой. В этой книге он и Анна Литвина анализируют контакты Скандинавии и Руси в конце эпохи викингов. Рассказы о предках, перекличка личных имен, прозвищ — это лишь часть того, что исследователи тщательно изучали для создания этой книги.

Эндрю Гэмбл "Кризис без конца? Крах западного процветания"
(Издательский дом ВШЭ)

О наболевшем от ведущего представителя Новой политической экономии. По его словам, кризис 2008 года не цикличен, то есть, не повторится, а подтверждает существование затяжного кризиса капитализма. По Гэмблу, чтобы избежать более глубоких кризисов, необходимо "разрешение дилемм западного лидерства, демократии и процветания".

"Кино/капитал"
(«Сеанс»)

Сборник статей о связи капитализма и кино. Уникальная возможность найти под одной обложкой тексты Олега Аронсона, Ильи Будрайтскиса, Виктора Мазина и других о том, почему связь кинематографа с капитализмом не только внешняя. И почему они схожи по своей сути. Не зря издательская аннотация начинается словами Делеза: "Старое проклятие подтачивает кино — деньги, то есть время".

Л. Акрус "Бодров" 
(«Сеанс»)

Книга состоит из трех частей: "Воспоминания", "Сценарии", "Материалы и биографии". В них опубликованы интервью с Сергеем-Бодровым-старшим, фрагменты бесед, записи.

Ирина Паперно  "Кто, что я?"
(НЛО)

К 100-летию русского классика вышло исследование о нехудожественных произведениях Толстого: дневники, переписка, "Исповедь", трактат "Так что же нам делать?". Это путь самоанализа и познания писателя. Для Толстого все это было своеобразной книгой жизни, проектом, исполненным философского, морального и религиозного смысла.

Лоррейн Дастон, Питер Галисон "Объективность"
(НЛО)

Путешествие по лабораториям, университетским аудиториям, мастерским, страницам научных изданий с XVIII века. Все ради рассказа про объективность, которая стала синонимом научности.

Альберт Лорд "Сказитель"
(Издательство Европейского университета)

Классический труд об исследовании эпоса. В первой теоретической части Лорд рассказывает о сказителях и видах песен. Во второй - анализирует «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, а также европейский средневековый эпос.

Мишель Тевоз "Искусство как недоразумение"
(Издательство Ивана Лимбаха)

Многолетний хранитель Коллекции ар-брют в Лозанне, писатель и психолог искусства, Мишель Тевоз рассказывает о том, как новейшее искусство привело "человека безумного" на помощь отчаявшемуся "человеку разумному".

Морис Бланшо "Задним числом"
(Издательство Ивана Лимбаха)

Знаменитый мыслитель не возвращался и не комментировал собственные тексты за единственным исключением. В середине 1980-х он сопроводил послесловием-толкованием переиздание ранних новелл "Последнее слово" (1935) и "Идиллия" (1936). Совсем недавно Издательство Ивана Лимбаха собрало под одной обложкой и новеллы, и комментарий к ним. Притчи Бланшо служат поводом для размышлений о литературе, предвещающей Освенцим и Гулаг.

Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: